Блог

Какие ЕГЭ сдавать для поступления на программиста
08.09.2020
11:02

Какие ЕГЭ сдавать для поступления на программиста

поступить на программиста

Для родителей, последний год обучения их ребенка в школе один из самых сложных. Но и выпускнику не просто, ведь приходится долго и упорно трудиться, чтобы успешно сдать единый государственный экзамен и поступить в престижный университет. Чтобы стать программистом, одними хорошими отметками не отделаешься, так как некоторые ВУЗы требуют при поступлении портфолио абитуриента. Подготовка к ЕГЭ необходима, и стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

К сдаче каких ЕГЭ готовиться

При поступлении на специальность, связанную с программированием, придется подготовиться к сдаче ЕГЭ по следующим предметам:

  • русский язык;
  • математика.

Третий предмет определяется самим абитуриентом и зависит от выбранной им специальности. В случае подачи документов по специальности IT-общего профиля, потребуется сдать профилирующую информатику. Для тех школьников, которые выбирают математическое обеспечение и администрирование систем, а также собираются работать в качестве эксперта в области приборостроения — физику.

Языки программирования на ЕГЭ

языки программирования на егэПри сдаче ЕГЭ по информатике не требуется серьезных знаний определенного языка программирования. Задания, требующие написание и разбор кода, всегда пишутся на нескольких языках, так что школьник может выбрать подходящий для него. Среди языков программирования, включенных в программу сдачи ЕГЭ, выделяют Python, Pascal, C++, алгоритмический и естественный языки. Иными словами, последние два языка подтверждают информацию о том, что школьник может не знать ни одного языка программирования.

Согласно данным, которые получены по результатам практики последних лет в сдаче ЕГЭ по информатике, большее количество проверяющих не знакомы с языком Python, хоть тот значится в списках разрешенных языков во время написания части С. Кроме того, сложности вызывает язык Java, а естественный и алгоритмический языки не следует выбирать, так как отсутствуют официальные правила, описывающие язык. Поэтому, лучше подготовиться по написанию информационных текстов на Pascal, C++.

Как влияют призовые места на олимпиадах при поступлении

Еще в школе каждый, кто хочет поступить на бюджетное место по престижной специализации, участвуют в олимпиадах. Будущие программисты – не исключение.

Учитывая требования законодательства, при подаче документов на бюджетное место в ВУЗ, будут учитываться следующие регалии школьника:

  • призовые места на последнем Всероссийской или вузовской олимпиаде;
  • сертификат участника международной олимпиады.

При этом воспользоваться подобной «льготой» можно только при подаче заявления в один вуз и на одну программу.

Многие выпускники желают стать программистом, профессия сейчас является наиболее перспективной, востребованной и от того популярной. Чаще всего интерес к современным технологиям, IT-индустрии проявляется в средних классах, даже если информатика в школе преподается не на самом высоком уровне. Но те, кто увлечен этой сферой, как никто другой должен знать, где получить нужную информацию. Препятствием к поступлению в вуз может служить недостаточные баллы ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по математике, уделите достаточное время и усилия для подготовки к этим предметам.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее