Как делается история? "Попробуй изменить историю!"

Гуманитарная школа "Попробуй изменить историю!"

30.10.19 / Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, РУДН

Летняя школа факультета гуманитарных и социальных наук РУДН "Попробуй изменить историю!" создана для школьников старших классов (8-10 класс).

СЦЕНАРИЙ ИМИТАЦИОННОЙ ИГРЫ «ЗЕМСКИЙ СОБОР»

Для знакомства с будущей специальностью школа охватывает основные аспекты будущей профессии историка, управленца и политолога
  • Историческая справка
    Как мы знаем, в 1613 году закончилось Смутное Время на Руси. После изгнания поляков из Москвы единственным общепризнанным органом власти становится Земский Собор. Как мы знаем, Собор пошел на практически полную реставрацию старых порядков. Но единственным ли путем преодоления Смуты это было? Вовсе нет! Возможностей было множество, выбрана была только одна.
  • Этап 1.
    Команды делятся на две большие части: команды-«сословия» (боярство, складывающееся дворянство, духовенство, допущенные до Собора казаки, крестьянство и горожане) и команды, представляющие кандидатов на царский трон (3-4 из русских, поляка Владислава и шведа Карла Филиппа)
  • Этап 2.
    Команды - «сословия» разрабатывают наиболее подходящие для Руси и представляемых ими сословий проекты государственно-общественного строя. Проекты нового государственного строя могут быть любые, но при условии аргументации воплотимости этих проектов в жизнь в имеющихся условиях.
  • Этап 5.
    Рассмотрение итогового коммюнике. Определение наиболее активных участников игры.
  • Этап 4.
    От команд, представляющих кандидатов на царский трон, ожидается посильная популяризация своего протеже и/или убеждение участников Собора в том, что он имеет больше прав на русский трон, чем остальные претенденты.
  • Этап 3.
    Команды представляют свой проект «собранию представителей земли русской» и убеждают в том, что именно их проект по переустройству Руси является единственно верным и вообще возможным в складывающихся условиях.

преподаватели курсов:

Линькова Елена Валентиновна
Кандидат исторических наук, доцент-исследователь кафедры Истории России РУДН

30 октября 2019 года с 10:00 до 16:30
  • Представление команд
    Перерыв
  • Разработка проекта
    Представление проекта
  • Подведение итогов

Куратор

Нина Андреева
Я куратор летних школ «Попробуй!»
ЦМДО «Уникум» РУДН