Школа международных отношений "Попробуй изменить мир"

Школа международных отношений "Попробуй изменить мир!"

Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10 корп. 2, РУДН
Открыт набор

Летняя школа факультета гуманитарных и социальных наук РУДН "Попробуй изменить мир!" создана для школьников старших классов (8-10 класс).

СЦЕНАРИЙ ИМИТАЦИОННОЙ ИГРЫ «БЕРЛИНСКИЙ КОНГРЕСС»

Представители великих держав соберутся в городе Берлин (Германская Империя) на конгресс по пересмотру итогов Сан-Стефанского мира
  • Историческая справка
    Берлинский конгресс состоялся в июне-июле 1878 г. по инициативе Англии и Австрии. Недовольные усилением позиций России на Балканах, они требовали обсуждения итогов русско-турецкой войны и пересмотра условий Сан-Стефанского мира на конгрессе европейских держав, подписавших Парижский мирный договор 1856 г. Конгрессу предшествовал ряд соглашений.
  • Этап 1. Представление делегаций
    Вступительное слово председателя конференции (Германская Империя) с обозрением существующей повестки дня.
  • Этап 2. Представление делегаций
    Представление делегаций (Третья Французская республика, Великобритания, Австро-Венгерская Империя, Османская Империя, Королевство Италия). Представитель делегации выражает позицию своей страны по ситуации обозначенной в повестке дня.
  • Этап 5. Подведение итогов конференции
    Рассмотрение итогового коммюнике. Заключительное слово председателя конференции. Определение наиболее активных делегатов.
  • Этап 4. Переговоры
    Неформальные переговоры. Делегациям разрешено покидать свои места, перемещаться по залу, чтобы согласовать позицию своей стороны с позициями своих визави для выработки совместного коммюнике.
  • Этап 3. Переговоры
    Делегации, находясь за столом переговоров, могут задать друг другу вопросы и окончательно выявить позиции друг друга. Все переговоры ведутся строго под контролем секретариата и председателя конференции.

преподаватели курсов:

Шпаковская Марина Анатольевна
Профессор, доктор исторических наук кафедры теории и истории международных отношений РУДН

• Представление делегаций
    Перерыв