Блог

3 задание ЕГЭ по биологии: генетическая информация
25.04.2021
17:16

3 задание ЕГЭ по биологии: генетическая информация

Генетическая информация в клетке — один из разделов общей биологии. Школьники обзорно проходят его в 9 классе, а затем более подробно в 10-11. Несмотря на это, задания из ЕГЭ по этой теме вызывают много вопросов. Самые частые проблемы — неумение писать различные виды РНК по данной матрице, а также незнание таких терминов, как гаплоидные и диплоидные клетки. В статье рассмотрим теоретические моменты, а также разберемся, как решать задание 3 из ЕГЭ по биологии. Если вы хотите более подробно изучить задание 3 по биологии и другие номера, отправляйтесь на курсы подготовки в Москве. Во время занятий преподаватели разбирают каждую тему, благодаря чему вы будете глубже разбираться в предмете. 

Что проверяется в задании 3

3 задание из ЕГЭ по биологии представляет собой текстовую задачу. Чтобы решить ее, нужно провести несложные вычисления. Ответ — целое число. Иногда при расчетах получается дробь, в таком случае ее нужно округлить. Номер касается 2 разделов: генетики и цитологии. Необходимо знать следующие темы: 

  • гены и генетический код;
  • репликация ДНК;
  • биосинтез белка;
  • строение и свойства хромосом;
  • видовое постоянство хромосом;
  • жизненный цикл. 

Теория по цитологии

Теория по цитологииПервый вопрос теории для ЕГЭ — гены. Под этим термином понимают единицу генетической информации, то есть участок молекулы ДНК, кодирующий структуру одного белка. Ученые установили, что в человеческом организме 25-30 тысяч генов, однако большинство из них являются вспомогательными. Они запускают или останавливают процесс считывания генетической информации, поэтому называются регуляторными. Кодирующие белки — структурные. Генетическим кодом называется особая последовательность ДНК. За нее отвечают нуклеотиды, собранные в группы по 3 штуки (триплеты). Каждый триплет кодирует только одну аминокислоту, но у большинства аминокислот есть несколько соответствующих им триплетов. Для решения задач на генетический код используется таблица. 

Следующий процесс, важный для разбора 3 задания ЕГЭ по биологии — репликация ДНК. Она происходит во время деления клетки. Все дочерние единицы должны иметь одинаковый генетический материал, поэтому в природе используются механизм, допускающий минимальное количество погрешностей. Двухцепочечная ДНК распадается, после чего на каждой половине синтезируется новая молекула. Это происходит по принципу комплементарности, открытому Чаргаффом: напротив аденина (А) встает тимин (Т), а напротив гуанина (Г) — цитозин (Ц). В РНК тимина нет, его заменяет урацил (У). Другой процесс — биосинтез белка, состоящий из 2 этапов: 

  1. транскрипция. Это «переписывание» генетической информации с матрицы ДНК на иРНК. В нем участвует только одна из цепочек, а сам процесс происходит в ядре;
  2. трансляция. Генетическая информация с иРНК превращается в полипептидную молекулу. Трансляция идет в рибосомах при участии тРНК, которые приносят отдельные аминокислоты в органоид.

Теория по генетике

Мы разобрали теорию 3 задания по биологии из раздела цитологии. Теперь переходим к генетике. Основное понятие — хромосома. Под ним понимают часть ядра, которая содержит гены, является хранителем и переносчиком генетической информации. Состоит из молекулы ДНК и белков, образующих саму структуру. Хромосома способна удваиваться. Во время деления клетки она увеличивается, и можно увидеть ее составные части: перетяжку-центромеру и образованные ей плечи. В начале деления хромосома состоит из двух частей — хроматид. Число хромосом у каждого вида постоянно. Например, у человека их 46. Это диплоидный набор, характерный для соматических клеток (клеток тела). Обозначается 2n2c. Гаплоидный набор — nc, то есть уменьшенный в два раза. Он наблюдается у половых клеток. 

Последний вопрос по теме «Генетическая информация в клетке» — жизненный цикл. Клетки не возникают сами по себе, а образуются в результате деления. Время от появления клетки до ее смерти или разделения называется жизненным циклом. Самый длинный его период — интерфаза (10-20 часов). Это время обычного функционирования. Состоит из 3 периодов:

  1. пресинтетический. Накапливаются белки и полезные вещества, идет подготовка к удвоению ДНК;
  2. синтетический. Происходит репликация ДНК, формула клетки — 2n4c;
  3. постсинтетический. Делятся центриоли, митохондрии и пластиды, ядрышко становится крупным и хорошо заметным. 

Различают 2 вида деления — митоз (соматические клетки) и мейоз (половые). Подробное описание этих процессов для 3 задания по биологии не нужно, его рассматривают при комплексной подготовке на курсах. Составим таблицу с краткой характеристикой.

Признак сравнения

Митоз

Мейоз

Какие клетки вступают

Соматические 2n2c

Первичные половые 2n2c

Сколько делений

1

2 (редукционное и митотическое)

Какие клетки образуются 

2 диплоидных 2n2c

4 гаплоидных nc

Примеры из ЕГЭ

примеры из егэ генетическая информация

Посмотрим решение 3 задания из ЕГЭ по биологии. 

Задание 1. В эпителиальной клетке человека содержится 46 хромосом. Сколько хромосом в яйцеклетке? 

Решение. Эпителиальная ткань образована соматическими клетками, то есть 46 — это 2n. Яйцеклетка — половая клетка с гаплоидным набором хромосом. 46 / 2 = 23 хромосомы. 

Ответ: 23.

 

Задание 2. ДНК содержит 210 нуклеотидов. Сколько аминокислот в ней закодировано? 

Решение. Аминокислоты кодируются иРНК. Она списывается с ДНК, следовательно, количество нуклеотидов будет таким же — 210. 3 нуклеотида кодируют одну аминокислоту, число из условия нужно разделить на 3: 210 / 3 = 70.

Ответ: 70. 

Теперь вы знаете, как решать задание 3 из ЕГЭ по биологии. Мы изучили основную теорию и провели разбор номера. Краткий конспект, представленный в статье, поможет вам в подготовке. Но не забывайте, что в теоретических вопросах по цитологии и генетике спрашивают намного больше. Чтобы правильно выполнить их, нужно уделить внимание самоподготовке или записаться на курсы. Мы уверены, что вы справитесь!

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее