Блог

Что можно брать на ЕГЭ
22.05.2019
11:36

Что можно брать на ЕГЭ

канцелярия фото

Единый государственный экзамен – достаточно серьезное мероприятие для каждого учащегося. Планомерная подготовка к ЕГЭ позволяет успешно сдать его. Но нередко незнание основных правил приводит к аннулированию результатов. Поэтому важно знать, что можно брать с собой на ЕГЭ, чтобы его успешно пройти и не получить массу проблем из-за наличия запрещенных предметов.

 Что следует брать с собой

На любой экзамен типа ЕГЭ следует с собой захватить гелевую черную ручку и паспорт. Остальная атрибутика предоставляется на месте. Некоторые приспособления также могут быть разрешены к применению, но это будет зависеть от конкретного предмета.

 Математика

 На ЕГЭ по математике можно приходить с:

  • Непрограммируемым калькулятором;
  • Линейкой.

Остальные справочные материалы, разрешенные к применению, будут выданы уже на месте с текстом для тестирования.

Циркуль брать запрещается, так как он считается опасным и может быть использован как колющий предмет. Потому чертить окружности придется тренироваться задолго до экзамена.

 География

 Для этого предмета список шире, чем по математике. Можно прийти на экзамен с:

  • Транспортиром;
  • Калькулятором;
  • Линейкой.

 Карты и прочую атрибутику такого характера предоставляются уже непосредственно на месте.

 Химия

Для ЕГЭ по химии калькулятор с линейкой - все, что требуется при сдаче тестирования. Уже на месте предоставляются учащимся таблицы, которые расцениваются как дополнительный материал, необходимый для сдачи экзамена.

 Физика

Список допустимых приспособлений не отличается от химии. В каждом КИМе по физике присутствуют материалы справочного характера, требуемые при написании работы.

 Иностранные языки

Пока еще ведется активное обсуждение, будет ли ЕГЭ по английскому языку обязательным, но до тех пор экзаменуемые могут пользоваться необходимыми средствами помимо ручки:

  • Компакт-дисками;
  • Аудиокассетами;
  • Звуковоспроизводящей аппаратурой.

 Последние, естественно, предоставляются как справочные средства при выполнении первого раздела тестирования – «Аудирования».

 Особенности ручки и калькулятора для ЕГЭ

Многие интересуются, почему именно черная гелевая ручка требуется для сдачи ЕГЭ. При считывании ответов синяя ручка дает блики и пробелы, особенно если она шариковая. Поэтому есть риск, что в процессе проверки даже верный ответ может попросту не распознаться машиной. Потому требуется гелевая черная ручка.

Если такая ручка пишет толсто, то квадратик для ответа лучше помечать не крестиком, а диагональю все по тем же причинам.

Что касается калькулятора, то здесь прописано четкое условие – он должен быть непрограммируемым. То есть от него требуется только выполнение арифметических и вычислений тригонометрических функций. Любая модель, в которой сохраняются данные, касающиеся экзамена, сразу отбирается на входе. То есть любые устройства, которые могут хранить информацию, передавать ее беспроводным способом с помощью внешних источников не допустимо.

Подготовка к ЕГЭ проводится заранее, чтобы учесть все нюансы ежегодного экзамена. Перечень материалов и устройств, используемых дополнительно при тестировании, регламентируется и утверждается каждый год приказом от Минобрнауки РФ. В комплекты КИМ обязательно включаются справочные материалы, которые используются экзаменуемыми.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее