Блог

Что такое КИМ ЕГЭ
28.06.2019
16:16

Что такое КИМ ЕГЭ

егэ фото

Проверка знаний на едином государственном экзамене - ответственное событие для каждого выпускника и поступающего. Подготовка к ЕГЭ у прилежных учеников заняла много времени и сил, и теперь нужно пройти КИМ ЕГЭ, чтобы понять, что усилия были не в пустую. Кроме математики и выбранных предметов, выпускникам предстоит тест по русскому, который является одним из основных предметов оценки знаний.

Из чего состоит КИМ

Аббревиатура «КИМ» обозначает контрольно-измерительный материал или тесты. В нем собраны задания по предмету, который изучался в школе и который учащийся должен знать, чтобы окончить среднее образование, получить аттестат и поступить в ВУЗ. Удачная сдача экзаменов зависит от того, как учащийся подготовился и сколько сил и времени на это потратил. У кандидата есть все шансы на успех, если он вовремя подал заявку на ГЭ и ознакомился с правилами проведения тестов.

КИМ ЕГЭ 2019, как и в остальные года, разрабатывались специалистами Федерального института педагогических измерений, или ФИПИ.

Стандартный тест состоит из:

  • задания части №1;
  • задания части №2.

В 1-м бланке требуется ответ, записанный единым выражением, даже если состоит из 2 и более. Если тесты по математике, то записывают число без пробелов и запятых. Эту часть проверяют компьютеры, а ответить на вопрос сможет каждый подготовившийся.

Бланк №2 считается сложным вариантом проверки знаний и представляет собой мини-контрольную по выбранному предмету. Ее проверкой занимаются специалисты, а умные машины в этом участия не принимают. Тут может быть как работа с текстом и написание эссе, так и составление плана, и описание исторической эпохи (например, по истории). Неподготовленный абитуриент вторую часть пройти не сможет.

Специалисты отмечают, что одинаковых заданий в одном классе КИМы ЕГЭ по математике и КИМ ЕГЭ по русскому, а также по остальным предметам не содержат. При заполнении полученных бланков нужно писать только в отведенных для этого местах лицевой части и не переходить на обратную сторону листа. Даже правильные ответы, указанные в неположенном месте, во внимание не берутся и проверяющими не просматриваются.

Тесты могут содержать по 25-27 заданий разного уровня сложности. 20 из них относятся к базовому уровню знаний, а остальные - повышенной сложности. Оцениваются ответы баллами, а максимальное их число равно 32 или тому, которое предусмотрено для предмета. От 0 до 7 баллов приравнивается к 2, от 8 до 14 - к 3, от 15 до 21 - к 4 и от 22 до 32 - к 5.

Как использовать КИМ ЕГЭ при подготовке

Чтобы подготовиться к КИМам 2020/2021, используют онлайн-ресурсы для прохождения тестов. Находясь на сайте, нужно выбрать предмет, по которому хотят подготовиться, и кликают на любой из предложенных вариантов. Задание открывается, и начинается проверка знаний. Такие тренировки можно проводить в любое удобное время и не зависеть от преподавателя или других людей.

Подготовка к ЕГЭ 2020/2021 может проходить и при помощи педагога или репетитора. В этом случае наставник дает ученику любой тест и отводит на его ответы 235 минут, как на действительном экзамене.

Последние изменения КИМ ЕГЭ по предметам

Специалисты ФИПИ доработали тесты по некоторым предметам, внеся в них изменения. Поменялось содержание инструкции, в нее добавили блоки-напоминалки, что должно увеличить правильность заполнения учениками аттестационных бланков №1 и №2.

Перемены коснулись тестов по таким предметам, как:

  • русский язык;
  • литература;
  • обществознание;
  • биология;
  • иностранные языки.

В русском языке расширили диапазон проверяемых правил по грамматике и пунктуации. Кроме этого, изменилось и число заданий, их теперь 27. Специалисты добавили 21-е задание, где нужно выбрать правильность постановки тире. В тестах изменился формат заданий 2, 9, 10, 11, 12. Кроме этого, доработана система оценивания тестов. В последнем задании №27 изменились формулировка и критерий постановки баллов за его выполнение.

В ЕГЭ по литературе перемены коснулись критериев оценивания заданий 5 и 18. В 9 и 16 заданиях доработана система постановки баллов и учтена возможность ошибки в критериях 1 и 2. Коснулись нововведения и тестов 17.1-17.4, где в критерий 4 добавлен подсчет логических ошибок.

В ЕГЭ по обществознанию теперь максимальный бал составляет 65, а не 64. Балл Maximum за задание №25 составляет 4, а не 3, как в прошлом году. Доработана система оценивания теста №25, а в 28 и 29 заданиях формулировка стала более детальной и понятной для экзаменующихся.

Специалисты уменьшили максимальный балл в ЕГЭ по биологии, теперь он составляет 58, вместо прошлогодних 59. В модели задания линии 2 появилась работа с таблицей. Теперь тест стал однобальным.

Появилась демоверсия для скачивания по китайскому языку. В ЕГЭ по английскому доработаны формулировки и критерии расстановки баллов к тесту №40.

При самостоятельной подготовке к ЕГЭ нужно учитывать доработки ФИПИ и готовиться уже по новым тестам, чтобы не быть неприятно удивленным на экзамене. При выборе предметов для сдачи специалисты рекомендуют посвятить их изучению максимальное количество времени и сил, чтобы потом не пересдавать государственную проверку знаний и не пропустить поступление в ВУЗ. Специализированные программы и организации помогут учащимся в оттачивании своих знаний и умений.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее