Блог

ЕГЭ по физике на 100: алгоритмы и образное мышление
30.11.2020
15:27

ЕГЭ по физике на 100: алгоритмы и образное мышление

Сдать ЕГЭ по физике на максимальный балл очень сложно. Нужно не только знать теорию и разбираться в происходящих процессах, но и уметь решать задачи. Этому учат на курсах подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. На занятиях разбирается каждое задание в отдельности, благодаря чему их выполнение на реальном экзамене не вызывает затруднений. В нашей статье есть 8 советов, которые помогут сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов. 

егэ по физике три частиПервая, вторая и третья части

Весь экзамен можно условно разделить на три части. Первая — простые задания, основанные на школьной программе. Номера с 1 по 7 — механика. Для их выполнения нужно знать основные законы и формулы (движение, всемирное тяготение, колебания), особых сложностей возникнуть не должно. Задания 8-12 связаны с термодинамикой. Школьники часто ошибаются в них, но на самом деле ничего сложного нет. Выучите уравнение Менделеева-Клапейрона и особенности разных процессов — изобарного, изохорного, изотермического, адиабатного. В номерах с 13 до 24 проверяются знания по электродинамике, квантовой и ядерной физике. Они тоже завязаны на школьной программе, выучите теорию и проблем не будет. Однако для получения 100 баллов первой части ЕГЭ по физике недостаточно. 

Вторая часть ЕГЭ по физике — три задачи повышенного уровня сложности. Тут может попасться любой раздел: механика, термодинамика, молекулярная физика, электродинамика, квантовая физика. Для решения нужно нарисовать рисунок, указать действие сил, порассуждать над происходящими процессами. В целом, при небольшой подготовке справиться с номерами можно. В третий блок выделяются задачи высокого уровня сложности. Они встречаются не в школьных учебниках, а в олимпиадах. Они базируются на программе профильного уровня, требуют долгого обдумывания и решения. Оставляйте их напоследок и не бросайте через две минуты, если что-то не получилось. Возможно, путем долгих рассуждений вы найдете верный путь. 

Советы

А теперь посмотрите несколько советов для ЕГЭ по физике. 

1. Ориентируйтесь в законах

Несмотря на то, что задачи на экзамене типовые, создатели КИМов могут подкинуть сюрпризы. Мы советуем не заучивать алгоритмы решения, а понимать их. Выучите основные законы, разберитесь в особенностях протекающих процессов, и тогда нетипичная задача не застанет вас врасплох. 

2. Выучите все формулы 

Большую часть экзамена составляют задачи, а без знания формул их не решить. Используйте любой удобный вам способ: зубрежка, мнемоническая техника, многократное решение похожих заданий. А вот шпаргалки с формулами по заданиям на ЕГЭ по физике брать не советуем. Если вас поймают — пересдача на следующий год. Конечно, вы можете написать себе шпоры (ведь во время механического письма информация запоминается лучше), но потом оставьте их дома. 

3. Побольше тренируйтесь

Как сдать ЕГЭ по физике на 100? Практика, практика и еще раз практика! Конечно, очень важно выучить основные законы и формулы, но останавливаться на этом нельзя. Начните с простых заданий из школьных задачников, затем переходите на типовые номера с ФИПИ. Последний этап — задачи повышенного уровня сложности, которые можно найти в специальных сборниках или олимпиадах прошлых лет. Практикуйтесь регулярно — и высокие баллы вам обеспечены. 

4. Начните подготовку заранее

Физика состоит из нескольких разделов, в каждом из которых очень много материала. Выучить все за пару месяцев практически невозможно. А даже если получится, вы будете безумно уставать и к моменту ЕГЭ останетесь без сил. Лучший способ сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов — начать подготовку заранее, в 10 классе или начале 11. Так вы сможете распределить работу и спокойно учиться, оставляя время на отдых и личную жизнь.

5. Участвуйте в олимпиадах по физике

Олимпиады — отличный способ подготовиться к ЕГЭ. Задачи на них сложные, требуют не только знания формул, но и логики. Они прекрасно развивают образное мышление. Справившись с заданиями олимпиады, вы без труда решите номера высокого уровня сложности на итоговой аттестации. Еще один приятный бонус — призовое место даст автоматические 100 баллов по предмету или позволит поступить в вуз вне конкурса. 

6. Держитесь единомышленников

Учиться вместе всегда веселее. Ищите единомышленников в школе, на курсах и даже в специальных группах в социальных сетях. Вы можете вместе разбирать варианты, решать сложные задания или объяснять друг другу некоторые темы. А еще единомышленники будут опорой и поддержкой, помогут психологически подготовиться к экзамену, что тоже очень важно. Кто знает, возможно, вы не только сдадите ЕГЭ по физике на 100, но и найдете верных друзей на всю жизнь. 

7. Распределяйте время правильно

Как мы уже говорили, материал по физике внушительный. Но если распланировать подготовку, проблем не возникнет. В первую очередь оцените свои силы: сколько времени на занятия у вас есть, как быстро вы усваиваете материал. Большую часть года нужно посвятить механике и электродинамике — эти темы самые объемные, а еще большинство заданий ЕГЭ связано именно с ними. После этого займитесь молекулярной физикой, термодинамикой и оптикой — в них есть сложные моменты, но в целом, достаточно общего понимания и знания формул. С ядерной и квантовой физикой проще всего, нужно лишь выучить алгоритм решения. 

8. Начните экспресс-подготовку

Экзамены уже на носу, а вы почти не готовы? Это плохо, но не критично. При грамотном подходе и усердной работе даже в таком случае можно набрать 100 баллов на ЕГЭ по физике. План действий: 

  1. Начните изучать школьные разделы физики. В каждом из них разберитесь с основными процессами и явлениями.
  2. Составьте таблицу с главными формулами и единицами измерения. Регулярно повторяйте ее, чтобы запомнить к экзамену. Не забудьте разобрать принципы перевода одних величин в другие.
  3. Найдите сборники с задачами разного уровня сложности и решайте их ежедневно. 
  4. Разберите задания из экзаменов прошлых лет. Так вы поймете, какие типы задач встречаются и будете примерно знать, чего ожидать.

Типичные ошибки

ошибки в егэ по физикеА теперь мы разберем ошибки в ЕГЭ по физике, которые часто допускают школьники.

1. Необоснованное игнорирование записей расчетов

Многие ребята во всем полагаются на устный счет — и зря. Итоговый экзамен — это ситуация, в которой лучше перестраховаться. Даже если задача простая и решается в одно действие, выпишите рабочую формулу, впишите в нее числа, укажите единицы измерения. Так вы убережете себя от ошибки. Кроме того, не брезгуйте включать калькулятор, даже если пример очень простой. Вы потратите лишнюю минуту, зато получите 100 баллов на ЕГЭ по физике. 

2. Неумение пользоваться калькулятором

Как ни странно, многие школьники не умеют пользоваться простым непрограммируемым калькулятором (только такие можно приносить на ЕГЭ). Они привыкли к экрану смартфона, в школе и дома производят вычисления только на нем. На экзамене таких ребят ждет неприятный сюрприз: они не понимают, как работают те или иные кнопки, не знают алгоритмов сложных вычислений, да и в целом работают дольше. На время 11 класса мы советуем вам забыть про телефон и все считать на обычном калькуляторе. Со временем он станет не пыточным инструментом, а надежным помощником. 

3. Непонимание масштабов полученных ответов

Не стоит бездумно списывать ответ с калькулятора. Включите образное мышление: а вписывается ли результат в ситуацию, описываемую в задаче. Если вас просят указать затраченное расстояние, то ответ не может быть отрицательным. А если вы считаете диаметр капилляра, то число вроде 100 м должно озадачить. А еще многие забывают переводить число в нужные единицы измерения — внимательно читайте, что просят в задании.

4. Ошибки в алгебраических преобразованиях простейших формул

Какие формулы на ЕГЭ по физике чаще всего становятся причиной ошибок? Как ни странно, самые простые. Скорость, ускорение, плотность, электроемкость, закон Ома… Основные выражения школьники знают назубок. А когда надо преобразовать их (например, выразить массу через плотность и объем), начинаются ошибки. Что делать? Пишите на бумаге каждый свой шаг и постоянно перепроверяйте себя.

5. Ограниченное использование справочных материалов

Справочные материалы по физике — таблицы с различными величинами, например, плотностями, удельными теплоемкостями, константами. В них вы найдете числа, которые нужно подставить в формулу. Но в таблицах есть еще один важный момент — единицы измерения и размерности. Они помогут воссоздать формулу (например, секунда в единице измерения говорит о том, что в изначальном выражении было время). А еще можно сопоставить масштабы полученного ответа и имеющихся констант и прикинуть, правильно ли вы сделали задание. Возможно, вы убережете себя от ошибки и наберете желанные 100 баллов за ЕГЭ по физике.  

6. Отсутствие выработанной тактики поведения на экзамене

Время экзамена ограничено — всего 3 часа 55 минут. За них вам нужно выполнить все задания, проверить их и переписать в бланк ответов. Лучше всего создать алгоритм решения: поделите КИМ на блоки, в конце каждого из которых проводите проверку. Или решайте сначала все задания по одной теме — как вам удобно. Чтобы привыкнуть ко временным ограничениям, проводите собственные пробники. Ставьте таймер и проверяйте, укладываетесь ли вы в срок. 

7. Смотрите на задачу глазами ее автора

Очень важный навык, который поможет сдать ЕГЭ по физике на 100 — умение смотреть на КИМ глазами не ученика, а его составителя. Подумайте, какие знания он хотел проверить конкретной задачей, что хочет от вас услышать. Какую ошибку могут совершить те, кто невнимателен или плохо знает тему? Изучите задачу с этой позиции, и вы скорее всего выполните ее правильно. 

Что запомнить

запомни егэ по физикеНесколько важных моментов для тех, кто хочет сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов: 

  • занимайтесь с преподавателем. Выучить формулы — это только полдела. У ЕГЭ есть свои особенности и подводные камни. Обратитесь к опытному преподавателю, который расскажет вам секреты выполнения заданий и получения максимальных баллов за вторую часть;
  • не тяните с подготовкой. Начинайте не позже сентября-октября 11 класса. Вам может казаться, что у вас хорошие базовые знания и вы без труда подготовитесь весной, но скорее всего это не так. Начните заранее и учитесь в комфортном режиме;
  • не забывайте о других предметах. Для поступления нужны 3 дисциплины. Если по физике вы наберете 100, а по русскому и математике еле-еле перейдете порог, про хороший вуз придется забыть. Готовьтесь равномерно ко всему, и тогда итоговый балл вас не разочарует;
  • подумайте об онлайн-занятиях. Сфера дистанционного образования сейчас очень развита. У нее много плюсов: учеба в комфортной домашней обстановке, не надо тратить время на дорогу, да и стоимость небольшая. Кроме того, групповые онлайн-уроки можно совмещать с репетитором;
  • следите за тем, какие пособия покупаете. Классические толстые учебники оставьте на время студенчества. В 11 классе куда полезнее будут книжки, заточенные под ЕГЭ: в них разбираются только нужные темы, а еще встречаются типовые варианты. Главное — следите за авторами. Выбирайте сборники от составителей реального ЕГЭ;
  • задумайтесь о специальности заранее. Мысли об окончании школы и экзаменах так пугают, что многие о не задумываются о том, что будет дальше. Не допускайте этой ошибки! Изучите существующие специальности, выберите то, что подходит вам, найдите хороший вуз. Это станет дополнительной мотивацией. Больше баллов ЕГЭ — выше шанс получить желаемую профессию.

Получить 100 баллов на ЕГЭ по физике непросто, но вполне реально, если приложить достаточно сил. Мы надеемся, что наши советы помогут вам организовать подготовку и меньше бояться экзамена. Но этого, конечно, мало. Если вы хотите действительно хорошо подготовиться - запишитесь на курсы, где с вами будут заниматься опытные преподаватели. А мы желаем вам удачи в изучении такого увлекательного предмета, как физика! 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее