Блог

ЕГЭ по истории: как избежать типичных ошибок
12.01.2021
03:01

ЕГЭ по истории: как избежать типичных ошибок

ЕГЭ по истории сдают будущие политологи и юристы. Оно считается достаточно сложным: для получения высоких баллов нужно выучить много дат, событий, исторических личностей. Нужно уметь анализировать источники, приводить аргументы, писать сочинения с анализом разных эпох — это пригодится во второй части. К сожалению, школьные учителя дают недостаточно знаний, поэтому стоит заняться подготовкой к ЕГЭ дополнительно: на курсах или с репетитором - это улучшит ваш результат. В этой статье мы разберемся, как избежать типичных ошибок на истории. 

Как избежать типичных ошибок

Большинство ошибок вызывают номера 24 и 25. 24 связан с подбором аргументов. Школьнику предлагается мнение по противоречивому вопросу. Задача — подобрать 2 аргумента в подтверждение точки зрения и 2 аргумента в опровержение. По опыту экзаменов прошлых лет, сложность заключается не в недостатке знаний, а в неумении правильно формулировать ответ. Школьники ограничиваются написанием исторического факта. Но настоящая цель — убедить проверяющего в связи факта с указанной проблемой. Нужно придумать пояснение, объединяющее факт и точку зрения. Ответ не должен содержать общих фраз, нужно давать конкретные события. Пишите не «реформа улучшила жизнь населения», а «крестьяне обрели личную свободу с правом выкупа земли, что позволило не зависеть от помещика и стать обладателем собственности».

Пример: «В 1990-х гг. российским руководством проводилась внешняя политика, не соответствующая интересам страны».

Неправильно: В 1990-х распался СССР (аргумент в подтверждение).

Правильно: При распаде СССР Россия согласилась выплачивать внешний долг страны. Он стал тяжелой ношей для экономики, привел к ухудшению материального положения граждан. 

Многие ошибки по истории России также связаны с заданием 25. Это объемный номер, в нем нужно написать сочинение по процессу или личности. Как правило, затруднения вызывает раскрытие исторического деятеля. Ученик подбирает подходящего персонажа, но неверно описывает его действия. Важно: действием считается осознанный волевой поступок, имеющий последствия. 

Неправильно: «Павел I погиб в 1801 г. от рук заговорщиков», «Наполеон управлял армией» (нужны конкретные поступки).

Правильно: В 988 г. князь Владимир провел крещение Руси. Это положительно сказалось на международной политике, в особенности с Византией. 

Следите за фактическими ошибками. Не путайте названия законов и договоров, имена и титулы личностей и т.п. Будьте аккуратны в суждениях, выбирайте формулировки, основанные на неоспоримых фактах. Пишите то, в чем уверены, иначе потеряете баллы. 

Неправильно: «Реформы Александра II привели к изменению политического строя».

Правильно: «В результате реформ Александра II крестьяне обрели гражданские права, стали частью общественной жизни государства».

критерии оценивания исторического сочинения

Что читать

Хотите разбираться в истории и избегать типичных ошибок? Нужно читать много специализированной литературы. Советуем эти книги: 

  • Орлов, Георгиев, Георгиева — «История России»;
  • Баранова и Шевченко — «История. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ»;
  • Кацва — «История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы»;
  • Данилов — серия учебников по истории России 6-11 класс;
  • вузовский учебник Сахарова;
  • схемы по истории — Орлов, Кириллов.

Как тренироваться

Теория важна, но без практической подготовки высокие баллы не набрать. Решайте пробные варианты на ФИПИ и в тренировочных сборниках. Уделяйте внимание второй части. Занимайтесь сочинением — попросите школьного учителя, репетитора или преподавателя на курсах проверять ваши работы. Несколько советов по подготовке: 

  • учите хронологию, а не конкретные даты. Конечно, в идеале нужно запоминать, когда произошли события. Но если голова не в состоянии воспринимать огромный объем информации, ограничьтесь лентой времени с указанием веков. Это выстроит цельную картинку, поможет разобраться с хронологией событий. В большинстве вопросов достаточно указывать век и его период (начало, середина, конец);
  • работайте с картами. Делайте это параллельно с изучением тем. Пройдя определенное событие, откройте историческую карту (рекомендуем использовать атласы «Дрофы»), изучите ее. Разберитесь с легендой — как обозначаются походы, сражения, торговые пути. Проанализируйте местность, запомните крупные объекты (горы, реки, города) — опорные точки для определения событий и регионов;
  • учите термины. Не хотите допустить ошибки в ЕГЭ по истории? Нужно четко знать определения понятий. Советуем завести словарь, выписывать термины и периодически повторять;
  • обращайте внимание на культурные памятники и события. Многие выпускники погружаются в изучение войн и законодательных актов, забывая об этой части истории России. Советуем изучить основы (какой стиль архитектуры пользовался популярностью в определенный период и т.п.), выучить авторов и произведения. Сделайте папку с фотографиями на компьютере — изображения запоминаются лучше сухого текста.

Как выучить историю России XX столетия

20 век считается наиболее сложным периодом в истории России. Для решения заданий недостаточно знать события, нужно понимать предпосылки, разбираться во внутренней и внешней политике. Для подготовки по разделу составляйте схемы, таблицы, рисуйте ленту времени. Связывайте события с историческими деятелями, разбирайтесь в причинах и последствиях, читайте мнения историков. Рассказывайте материал близким — это поможет лучше его запомнить. Большинство ошибок связано с этими темами: 

  • гражданская война;
  • перестройка;
  • распад СССР;
  • экономические реформы 1990-х г.г.: приватизация, «шоковая терапия».

россия в первой мировой войне

Что запомнить

Напоследок — несколько важных моментов: 

  • материал по истории объемный, начинайте подготовку в 10 классе;
  • школьного учебника недостаточно. Купите атласы, изучайте схемы и таблицы, составьте терминологический словарь;
  • в задании 24 нужно написать подтверждающий/опровергающий факт и объяснить, как он связан с высказыванием;
  • основная сложность задания 25 — неверный выбор событий и фактические ошибки. Рассказывая о личности, описывайте поступки, объясняйте, как они повлияли на ход истории;
  • не пишите вторую часть «в пустоту». Приносите работы на проверку преподавателю в школе, на курсах.

Мы разобрались, как избежать типичных ошибок по истории. Ваша задача — применять советы и подготовиться эффективнее. Обязательно практикуйтесь. Не получается самостоятельно решать задания? Подумайте о довузовской подготовке в университете. На курсах прогрессом руководит преподаватель, поэтому занятия более эффективные. Мы уверены, что вы справитесь с экзаменом и наберете достойные баллы.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее