Блог

ЕГЭ в 10 классе: можно ли сдать и зачем
30.11.2020
13:59

ЕГЭ в 10 классе: можно ли сдать и зачем

Мы привыкли к тому, что итоговый экзамен проходит в конце 11 класса. Однако некоторые школьники переживают этот этап на год раньше. Получается, можно сдать ЕГЭ в 10 классе? На самом деле, да, это разрешено законом. Есть даже специальные курсы подготовки к ЕГЭ в 10 классе, которые помогают получить высокие баллы. В этой статье мы разбираемся, как и зачем сдавать экзамен на год раньше. 

зачем сдавать экзамен раньшеЗачем сдавать ЕГЭ по год раньше

Сдают ли ЕГЭ в 10 классе? Да! Но вот зачем это нужно — другой вопрос. Есть несколько причин: 

  • чтобы уменьшить нагрузку в выпускном году. 11 класс — самый сложный за все школьное время. 6-7 уроков каждый день, репетиторы и подготовительные курсы, выполнение домашних заданий… Чтобы облегчить этот период, школьники сдают русский и базовую математику еще в 10. После этого можно на законных основаниях не посещать эти предметы, не выполнять домашних заданий. Кроме того, получить хорошие баллы будет несложно, ведь в голове еще свежи знания после недавно сданного ОГЭ;
  • чтобы сосредоточиться на более важных предметах. Если ученик точно знает, куда будет поступать, он может сдать обязательные ЕГЭ досрочно, а весь выпускной год готовиться к профильным предметам. А еще это актуально для творческих профессий, у которых сложные вступительные испытания;
  • чтобы готовиться к олимпиадам. Некоторые ребята делают ставку не на экзамены, а на олимпиады, ведь с призовыми местами можно поступить в вуз вне конкурса. В таком случае можно решить проблему с ЕГЭ еще в 10, а в 11 сосредоточиться на олимпиадных задачах.

Условия сдачи ЕГЭ в 10 классе

Условия допуска к ЕГЭ в 10 и 11 классе аналогичны: 

  • вы должны пройти программу по интересующему вас предмету полностью и подтвердить это, сдав аттестацию;
  • итоговые оценки за все годы обучения должны быть не ниже 3;
  • «зачет» на итоговом сочинении.

Однако есть небольшая сложность, связанная с сочинением. По закону, 10-классники не имеют права писать его, поэтому вам все равно придется сдать его в 11. Получается, что критериев допуска к ЕГЭ в 10 классе всего два — прохождение учебной программы и положительные итоговые оценки. 

Что можно сдать в 10 классе

что сдавать в 10 классеСогласно общеобразовательным учебным планам, в 10 классе ученики полностью завершают программу по русскому языку, базовой математике и географии. Эти экзамены можно без проблем сдать в конце года. Но что делать, если вы хотите попасть на ЕГЭ по другим дисциплинам? Это возможно, но придется досрочно выучить предмет. Получается, подготовка к ЕГЭ в 10 классе начинается еще раньше — с изучения школьной программы. Есть несколько возможностей: 

  • индивидуальный учебный план. В таком случае вы продолжаете обучение в своей школе. Но по нужным предметам переходите на ускоренную программу. Учитель должен заниматься с вами дополнительно. Каждый ученик, не имеющий двоек к четвертях, вправе перейти на инплан, но не все школы идут навстречу, ведь педагогам сложно выделить время на такое количество занятий;
  • очно-заочное обучение. Вы продолжаете быть учеником школы, но некоторые предметы изучаете вместе со всем классом, а некоторые заочно, в своем темпе. Со школой заключается договор, в нем указаны сроки аттестаций. В заочном режиме вы можете освоить нужные предметы быстрее;
  • заочное обучение. Вы числитесь в школе, но не ходите в нее, а учитесь дома. Школа лишь устанавливает промежуточные аттестации, выставляет оценки, переводит в следующий класс. В таком случае вы самостоятельно решаете, с какой скоростью проходить программу;
  • семейное обучение. Ребенок вообще не привязан к школе, а занимается дома. В учебное заведение нужно обращаться лишь для проведения аттестаций, это можно делать в любое время, не обязательно в конце четверти или учебного года. Для этого родитель уведомляет школу и местное министерство образования;
  • самообразование. Этот метод аналогичен семейному, но спрашивать разрешение родителей не нужно. Единственное условие — возраст от 15 лет и положительные оценки на ОГЭ. Если вы уже закрепились за своей школой для сдачи ЕГЭ, то перейти на этот формат не получится.

Что делать

Итак, вы решили сдавать ЕГЭ в 10 классе. Вот что нужно делать: 

  1. Если это русский язык, базовая математика или география, то до 1 февраля подаете заявление, вас внесут в списки, вы пойдете экзамен вместе с 11-классниками своей школы.
  2. Если это другой предмет, то в самом начале 10 класса (а лучше еще в 9) переходите на индивидуальный план или другую форму, подразумевающую ускоренное обучение. До 1 февраля подаете заявление, а до 25 мая сдаете итоговую аттестацию. Она подтверждает, что вы полностью усвоили учебную программу. На основании этих результатов педсовет школы допускает вас до экзамена. 

без паникиЕсли вы не прошли порог

Не набрали проходной балл? Не паникуйте. У вас есть право снова сдать экзамен через год, вместе со своими одноклассниками, на общих основаниях. А вот если вы перешли порог, но набрали слишком мало, то повторная попытка будет только на следующий год после окончания школы. Поэтому хорошо обдумайте, нужно ли вам это, хватит ли подготовки к ЕГЭ в 10 классе для получения достойного результата. Возможно, есть смысл не торопиться, подготовиться лучше, чтобы быть уверенным в результате. 

Что нужно запомнить

Главное, что нужно знать о сдаче ЕГЭ в 10 классе: 

  • это могут делать все;
  • русский язык, базовая математика и география доступны для сдачи всем 10-классникам;
  • для сдачи других предметов нужно освоить школьную программу в ускоренном режиме и подтвердить это;
  • до 1 февраля вы вносите себя в списки сдающих, до 25 мая сдаете аттестацию.

Теперь вы знаете, можно ли сдавать ЕГЭ в 10 классе. Законодательство допускает такую возможность, однако это непросто — нужно самостоятельно изучить школьную программу и доказать, что вы готовы к итоговой аттестации. А еще у вас меньше времени для разбора задач и решения пробников. Лучший вариант — записаться на курсы подготовки к ЕГЭ в 10 классе, задания на которых соответствуют реальному экзамену. Так у вас будет больше шансов набрать хорошие баллы. Если вы решили пойти этим непростым путем, то мы желаем вам удачи и легких вариантов!

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее