Блог

Как запомнить исключения в русском языке
02.09.2019
10:28

Как запомнить исключения в русском языке

Русский язык богат и интересен. Так, например, порой бывает мало запомнить правило и часто его использовать. Ведь многие из них предусматривают исключения. И вот тут могут начаться проблемы, т.к. запомнить их проблематично. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку обязательно должна включать в себя заучивание исключений в русском языке. На самом деле есть немало вариантов, как можно подойти к запоминанию творчески. Это позволяет быстрее выучить и практически на всю жизнь запомнить исключительные нюансы правил, предполагающих исключения.

Материала для запоминания может быть много. Поэтому его проще систематизировать по тем или иным параметрам.

Систематизируйте исключения по русскому языку

Легче всего работать с небольшими группами. Так, например, если есть проблемы с запоминанием исключений по чередованию корней в словах, можно использовать обычную таблицу. Для каждого случая надо придумать и записать примеры. Такую табличку рекомендуют повесить на видное место, например, на холодильник – это позволит, каждый раз натыкаясь на нее взглядом, запоминать правила с помощью зрительной памяти.

Также стоит по максимуму упростить варианты запоминания – найдите аналогии, можно выдержки из стихов. В этом случае при необходимости строчки будут всплывать в голове, напоминая об исключениях.

Еще один вариант – группировать по похожести. В этом случае сразу целая группа исключений будет всплывать в голове при необходимости.

Творческий подход к зазубриванию исключений

Исключения в русском языке можно и прорисовать. Схематично или полноценными рисунками создайте себе хорошую напоминалку. Она позволит при случае воскресить в мозгу картинки и вспомнить быстро правило и исключения из него.

Можно составить свои рифмовки, если есть к этому склонность. В таком случае запоминать исключения будет еще проще. Также учителя предлагают своим ученикам писать повести, сказки на тему исключений — это тоже облегчает запоминание.

Используйте примеры с исключениями

Отличным вариантом будут литературные нюансы. Отличным примером может служить стишок, декламирующий исключение в правиле про спряжения. Звучит он следующим образом:

Гнать, дышать, держать, обидеть;

Слышать, видеть, ненавидеть.

И зависеть, и терпеть, а еще смотреть, вертеть.

Вы запомните, друзья, их на Е писать нельзя.

Еще один литературный вариант: Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: "Цыц!", становится отличной иллюстрацией исключений.

Как показывает практика, такие стихи позволяют быстро и легко заучить правило и исключения из него. При необходимости они отлично всплывают в голове и дают возможность не ошибиться при выполнении задания.

исключения

Таких стишков на темы русского языка и исключения на них полно. Их простота в том, что они ритмичны и зарифмованы, так что не придется тратить время на заучивание.

Вариантов, как запомнить разного рода исключения в русском языке, множество. Стоит подбирать оптимальный для себя – например, если у вас больше развита зрительная память, отличным решением станет визуальный контент. И тогда исключения станут не такими сложными.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее