Блог

Как написать эссе по обществознанию
12.01.2021
01:46

Как написать эссе по обществознанию

Эссе — важная часть экзамена по обществознанию, позволяющая заработать целых шесть первичных баллов. Задача школьника — выбрать одно из пяти высказываний (по философии, экономике, социологии, политологии или правоведению), раскрыть поднимаемую проблему с использованием аргументов. Для получения максимального балла необходимо не просто выучить теоретические основы предмета, но и быть начитанным, знать о событиях, происходящих в мире. Кроме того, важно умение высказывать свои мысли. Но не пугайтесь — мы поможем подготовиться к ЕГЭ и разберем, как писать сочинение.

Структура

Эссе в ЕГЭ по обществознанию состоит из 4 основных пунктов. Рекомендуем выделять их в отдельные абзацы: 

  1. Раскрытие проблемы, поиск и объяснение идеи автора.
  2. Теоретическая аргументация.
  3. Фактическая аргументация.
  4. Вывод.

Критерии оценивания эссе по обществознанию

Раскрытие проблемы

Первый абзац эссе — раскрытие идеи высказывания. Нужно понять, какую проблему поднял автор, объяснить, в чем она состоит. Чтобы вам было проще, поставьте себя на место мыслителя. Представьте, что высказывание принадлежит вам. Почему у вас появилась такая мысль? Из каких соображений? Какова мотивация? Чтобы получить максимальный балл по разделу, нужно сформулировать тезис. 

Вступительный абзац состоит из 3-5 предложений. При написании рекомендуется использовать обществоведческие термины, давать их определения. В случае с социологией проверяющие будут искать понятия «социализация», «общество», «личность», «потребности». Если выбор пал на экономическую сферу, нужно использовать термины «рынок», «конкуренция», «спрос», «предложение». Разберем абзац на примере высказывания В.М.Сухомлинского — «Семья — это первичная среда, где человек должен учиться творить добро» (оно относится к социологии): 

«Проблема, поднимаемая автором — роль семьи в становлении личности. Она была актуальна всегда и продолжает быть важной в наши дни. Идея высказывания в том, что семья является агентом первичной социализации, она влияет на то, каким ребенок станет в будущем. Под влиянием семьи формируются интересы, ценности, мировоззрение.» 

Формулируем проблему по эссе обществознание

Теоретическая аргументация

После высказывания тезиса нужно его обосновать. Доказательству посвящены второй и третий абзацы эссе по обществознанию из ЕГЭ. Сначала мнение нужно аргументировать теоретически. Используйте определения терминов, а также различные правила, законы и функции. Кроме того, допускается цитирование ученых-обществоведов. Главное — привлечь теоретический материал и доказать, что он связан с поднятой проблемой. Разберем на уже известном примере: 

«В курсе обществознания говорится, что семья — социальная система. Она основана на браке или родстве, а ее члены связаны бытом и взаимной моральной ответственностью. Семья выполняет множество функций. Основные — репродуктивная (семья обеспечивает воспроизведение населения), экономическая (члены семьи имеют общий быт), психологическая (среди близких людей человек получает заботу, поддержку). Высказывание Сухомлинского касается духовно-нравственной и воспитательной сфер. В семье формируются основные ценности: родители объясняют нормы, учат добру, рассказывают, как правильно вести себя. Благодаря старшим ребенок получает первичную социализацию, учится взаимодействовать с другими людьми.»  

теоретическая аргументация егэ по обществу

Фактическая аргументация

Следующая часть эссе посвящена фактической аргументации. Нужно доказать свое мнение на примере. Используйте следующие источники: 

  • общественная жизнь, реальные события из СМИ;
  • модели ситуаций («Гражданин Н. решил открыть собственный магазин косметики. Он накопил начальный капитал, но не составил подробный бизнес-план. В результате…»);
  • личный опыт: ситуации из собственной жизни, жизни близких;
  • книги, фильмы;
  • любые исторические события (в том числе из истории культуры и науки).

При написании сочинения нужно использовать 2 и более иллюстрации. Их источники должны отличаться: например, одна взята из личного опыта, а вторая из СМИ. Рекомендуется каждый пример выносить в отдельный абзац: это поможет сформировать логичную структуру, облегчит проверку. Кроме того, в начале абзаца обязательно указывайте тезис (более узконаправленный, чем главный), который будете доказывать. Пример: 

«Если родители заботятся о нравственном воспитании ребенка, то он вырастет достойным человеком, добрым, бескорыстным, думающим о других. Моделью такой семьи являются Гриневы в произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Родители рассказывали маленькому Петру о правилах поведения в обществе, научили общаться с другими людьми, донесли нормы морали. Благодаря этому взрослый Петр Гринев волновался о чести и достоинстве, причем не только своих, но и своих близких. Например, он не мог простить Швабрину злых слухов о Маше Мироновой. Он вызвал его на дуэль, защитив девушку от сплетен. Это пример показывает, что именно в семье формируются важные моральные качества.» 

откуда брать аргументы для эссе по обществу

Вывод

Вывод — это логическое завершение эссе. Нужно кратко подвести итог рассуждениям. Подумайте о роли проблемы в современном мире, расскажите о ее актуальности, объясните, что будет при ее игнорировании. Один из вариантов завершения — призыв читателя к действию («Не забывайте помогать тем, кто оказался в сложной ситуации, ведь добрые поступки обязательно будут вознаграждены»). Пример: 

«Подводя итоги, можно сказать, что В.М.Сухомлинский прав в своем высказывании. Именно семья обеспечивает первичную социализацию, учит нас добру и нормам морали. Это подтверждается в литературе, на исторических и жизненных примерах. Родителям следует думать не только о финансовой, но и о духовной стороне воспитания.» 

Клише при написании эссе по обществу

Полезные советы

Напоследок — несколько полезных советов по написанию сочинения: 

  • не забывайте про теоретическую аргументацию. При ее отсутствии проверяющие могут снять 2 первичных балла;
  • обязательно делите текст на абзацы;
  • следите за тем, чтобы текст оставался структурированным и логичным. Проблема  соотносится с высказыванием, а примеры постепенно раскрывают разные аспекты темы. Вывод ставит точку, подводит понятный итог рассуждениям;
  • необязательно соглашаться с автором. Но если вы высказываете противоположную точку зрения, подбирайте соответствующие аргументы;
  • не забывайте о правилах грамматики и стилистики. Не знаете, как правильно употребить слово? Лучше не используйте его, переформулируйте предложение;
  • согласно рекомендациям ФИПИ, аргументы из книг и фильмов тоже относятся к личному опыту. Если вы использовали такой пример, подберите второй из истории или СМИ;
  • не допускайте фактических ошибок при написании аргументации. Неверно раскроете ситуацию — проверяющий не зачтет эту часть сочинения;
  • объем текста не ограничен. Пишите столько, сколько нужно, но не отходите от темы;
  • обязательно упоминайте об актуальности проблемы. Можно рассказать, какую роль она играет в вашей жизни;
  • не пренебрегайте вводными конструкциями «во-первых», «во-вторых», «подводя итоги» и т.д.;
  • не бойтесь использовать модель ситуации в качестве примера. Если она описана хорошо и нет фактических ошибок, проверяющий зачтет аргумент;
  • отработайте структуру сочинения, выберите для себя удобные клише. На экзамене будет проще: план написания уже есть в голове, нужно просто вспомнить аргументы;
  • время на ЕГЭ ограничено, поэтому лучше писать сразу в бланк ответов. Используйте черновики для заметок, написания плана, небольших набросков. 

образец черновика эссе по егэ обществу

Итак, мы разобрались в правилах написания эссе в ЕГЭ по обществознанию. Конечно, этого мало. Нужно постоянно практиковаться, изучать высказывания на разные темы, просить разбора своих текстов у преподавателя. Обратную связь проще всего получить на курсах подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. На них учителя рассказывают о всех тонкостях сочинения и подсказывают, что исправить, чтобы получить максимальный балл. 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее