Блог

Как писать эссе по английскому языку
30.11.2020
15:43

Как писать эссе по английскому языку

Экзамен по английскому языку состоит из нескольких частей. Это аудирование, чтение и работа с текстом, говорение, письмо. При отсутствии этих навыков набрать высокие баллы будет проблематично. Подтянуть общий уровень языка помогут курсы подготовки к ЕГЭ. В рамках этой статьи мы разберем только задание 40, которое заключается в написании эссе по английскому. В нем необходимо высказать тезис и доказать свою точку зрения. Максимальный балл за это задание — 14. Оцениваются содержание и структура текста, а также лексика, грамматика, орфография и пунктуация. Разбираемся, как писать эссе на ЕГЭ по английскому

структура эссе егэ по английскомуСтруктура написание эссе

Структура эссе по английскому есть в самом задании: 

  • напишите вступление, обозначьте проблему;
  • выскажите свое мнение по проблеме и приведите 2-3 аргумента;
  • выскажите противоположное мнение по проблеме и приведите 2-3 аргумента;
  • объясните, почему вы не согласны с противоположной позицией;
  • напишите заключение, в котором еще раз выскажите свое мнение. 

Introduction (вступление)

Во вступлении мы погружаем читателя в проблему. Нужно описать ее и указать, какие точки зрения есть на этот счет. Для этого внимательно прочитайте данное в задании высказывание, проанализируйте его, порассуждайте на эту тему. Само вступление должно состоять из трех-четырех предложений. В первом мы обозначаем проблему, даем общую информацию и указываем ее актуальность в современном мире (можно поделить на два предложения). Во втором мы даем одно из существующих мнений, в третьем — противоположное ему. Для высказывания разных точек зрения можно использовать фразы on the one hand, on the other hand. Разберем пример эссе из ЕГЭ по английскому языку, а точнее, пример вступления: 

«Public libraries have lost their former importance, people go to them less often. It’s possible that they won’t be existing in the future. On the one hand, libraries really are not needed: some people do not read books at all, others buy new ones or use electronic ones. On the other hand, libraries save rare books that aren't available in stores or on the Internet (for example, scientific ones), and you can also study or read in silence.»

Чтобы вам было проще, переведем текст на русский: 

«Публичные библиотеки потеряли свое прежнее значение, люди реже ходят в них. Возможно, в будущем они перестанут существовать. С одной стороны, библиотеки действительно больше не нужны: кто-то вообще не читает книг, а кто-то покупает новые или пользуется электронными. С другой стороны, в библиотеках хранятся редкие книги, которых нет в магазинах и интернете (например, научные), а еще в них можно учиться или читать в тишине.» 

Personal opinion (ваше мнение)

personal opinion егэ по английскомуВо втором абзаце необходимо высказать свое мнение по проблеме. Кроме того, его нужно подтвердить двумя-тремя аргументами. Важно — выражайте свою точку зрения четко и понятно, не нужно говорить общими размытыми фразами. Для выражения своего мнения в эссе по английскому языку можно использовать такие конструкции: 

  • in my opinion (по моему мнению);
  • from my point of view (согласно моей точке зрения); 
  • as far as I am concerned (насколько я могу судить);
  • I am thoroughly convinced (я полностью убежден);
  • I strongly believe (я твердо верю).

Завершить это предложение лучше всего фразой for a number of reasons (по нескольким причинам). Opinion в эссе по английскому может выглядеть так: «In my opinion, people still need libraries for number of reasons» (по моему мнению, библиотеки по-прежнему нужны людям по нескольким причинам). При перечислении аргументов нужно использовать такие фразы: 

  • firstly (во-первых);
  • secondly (во-вторых);
  • finally (наконец);
  • to begin with (начнем с);
  • their first argument is (их первый аргумент заключается в);
  • another argument is (другой аргумент заключается в).

Подбор аргументов

Советы по подбору аргументов для эссе из ЕГЭ по английскому: 

  • на ФИПИ, решу.ЕГЭ и других сайтах по подготовке есть множество примерных тем сочинений. Изучите их, постарайтесь к каждому высказыванию придумать 2-3 аргумента, соответствующих вашей точке зрения, и 2-3 аргумента, опровергающих её;
  • для написания сочинения недостаточно личного опыта. Нужно быть эрудированным, разбираться в современных проблемах, иметь мнение по многим важным вопросам. Займитесь саморазвитием: читайте больше новостей и научно-популярных статей. Можете использовать англоязычные источники, такие как Time и BBC;
  • изучите сайт procon.org. На нем представлено огромное количество аргументов по разным проблемам. Конечно, заучивать все наизусть не нужно, достаточно понять, в какую сторону вести мысль в той или иной теме;
  • самостоятельно готовьте аргументы на разные темы. Вспомните, какие разделы вы изучали в школе: культура, семья, спорт, забота о природе. Подумайте, какие вопросы могут быть связаны с ними. Пример — влияние семьи на успешность человека или вклад, который каждый из нас вносит в экологию. Таким образом вы научитесь рассуждать в рамках заданной темы и наберете себе небольшую базу аргументов.

На экзамене

Как бы вы ни готовились дома, на экзамене легко растеряться и забыть все, что было в голове. Рассказываем, как написать хорошее эссе на английском:

  1. Обдумайте высказывание, поймите его значение и перескажите своими словами — это будет ваше вступление.
  2. Разделите лист на две колонки — «за» и «против». Запишите в них два противоположных мнения. Подберите к каждому не менее 2 аргументов, а лучше 3-4. 
  3. Посмотрите, какая точка зрения для вас понятнее и какую проще обосновать. Ее и нужно использовать в качестве opinion. Не переживайте, никто не будет осуждать вас за ваши мысли, ведь основная цель экзамена — проверить, насколько хорошо и логично вы строите мысли на иностранном языке. 

An opposing opinion (противоположное мнение)

противоположное мнение егэ по английскомуТретий абзац эссе из ЕГЭ по английскому языку заключается в высказывании противоположного мнения. Принцип написание такой же. Можно начать с фразы «но у некоторых людей другое мнение, они считают, что…». Для подтверждения противоположной точки зрения нужно также привести 2- 3 аргумента. 

Четвертый абзац эссе по английскому очень важный: в нем вы опровергаете противоположную точку зрения. В первую очередь нужно сказать, что вы не согласны. Можно использовать фразу «I see what they mean, however, I can not agree with them» (Я понимаю, что они имеют ввиду, но не могу согласиться с ними) или «They may be right to some extent but I still disagree» (Они могут быть правы в какой-то степени, но я все равно не согласен). После этого нужно объяснить, почему ваше мнение отличается. Нужно привести один весомый аргумент, который будет одновременно опровергать слова вашего «оппонента» и подтверждать ваши.

Чтобы вам было понятнее, разберем пример эссе по английскому. Используем ранее взятую проблему — необходимость библиотек в современном мире. Вы считаете, что они по-прежнему нужны, ведь бумажные книги достаточно дорогие и не все могут позволить себе их. Кроме того, библиотеками часто пользуются студенты. Противоположное мнение может быть таким — люди почти не читают книг, они перешли на фильмы, статьи в интернете и подкасты. А если им захочется почитать что-то, всегда есть электронные версии. Какой аргумент можно привести в опровержение? Например, рассказать о пожилых людях, которые не могут/не умеют пользоваться электронными книгами и привыкли к печатным изданиям. У них не очень большая пенсия, поэтому покупать новые книги они не могут. Это одновременно связано с вашей позицией (покупать — дорого) и опровергает противоположную (некоторые люди любят читать, но не могут делать этого онлайн). 

А conclusion (заключение)

Заключение — итог всех рассуждений. Оно состоит из 2-3 предложений. Можно использовать фразы to conclude (заключая), to sum up (подводя итоги), in conclusion (в заключении), all in all (в целом). Есть два способа закончить эссе по английскому языку: 

  • повторите ваши аргументы, но сократите их, выделив главное. Пример: «Я считаю, что библиотеки нужны, потому что они позволяют сэкономить деньги и помогают студентам в учебе»;
  • просто перепишите аргументы другими словами. Пользуйтесь этим методом, только если уверены в своем словарном запасе.

В заключении не нужно

Чтобы не испортить заключение в эссе по английскому: 

  • не пишите новой информации, не добавляйте аргументы, которые не сказали ранее;
  • не пытайтесь защитить противоположную точку зрения.

Готовый план эссе

Чтобы не растеряться на экзамене, нужно иметь под рукой план хорошего эссе на английском. Обязательно дополните его речевыми конструкциями, помогающими сохранять структуру (по моему мнению, в заключении и т.д.). Сам план выглядит так: 

  1. Описание проблемы и двух точек зрения.
  2. Своя позиция и ее аргументирование.
  3. Противоположная позиция и ее аргументирование.
  4. Опровержение противоположной точки зрения с весомым аргументом.
  5. Заключение с обобщением аргументов.

Как соблюсти формальный стиль

В правилах эссе по английскому указано, что оно пишется в формальном стиле. Несколько советов, как сохранить его в тексте: 

  • не используйте сокращений (do not, а не don`t);
  • не пишите риторических вопросов;
  • не используйте личных местоимений. Лучше писать в пассивном залоге или обобщать (студенты, школьники);
  • используйте нейтральные прилагательные, не дающие оценки;
  • не пишите короткими предложениями — минимум 7 слов;
  • начинайте предложения с yet, however, moreover и furthermore (вместо but и and);
  • заканчивайте предложение точкой, а не восклицательным знаком или многоточием.

Как подсчитать количество слов

Частый вопрос по поводу эссе по английскому — сколько слов должно быть. Минимальное количество — 180, если их меньше, за задание ставится 0. Если слов больше 270, то лишняя часть не проверяется, и за критерий, касающийся смысловой части, вы также получите ноль. Обязательно пишите тренировочные эссе, чтобы убедиться, что вы умещаетесь в нужное количество. Определите, сколько примерно слов нужно для того или иного пункта плана. При написании оставляйте пустую строку в конце каждого абзаца — вдруг решите дописать что-то. 

Советы по подготовке

Напоследок дадим несколько советов о том, как подготовиться к написанию эссе по английскому: 

  • много читайте на английском. Лучше концентрироваться не на художественной литературе, а на научно-популярных статьях и новостях;
  • выписывайте незнакомые слова и заучивайте их. Можно использовать готовые списки для уровня upper-intermediate. В них вы найдете много лексики, которая пригодится для эссе;
  • играйте в игры вроде Alias на английском. Суть в том, что нужно угадать слово по описанию. Это научит вас использовать лексику, а не просто зазубривать ее;
  • занимаясь английским, пишите от руки, так как это улучшает запоминание. Вы быстрее выучите написание слов;
  • пишите хотя бы одно эссе в неделю. Используйте темы с ФИПИ, а также из различных сборников;
  • читайте чужие сочинения, находите в них ошибки и оценивайте по кодификатору. Если эссе плохое, старайтесь самостоятельно исправить его по критериям.

Теперь вы знаете, как писать эссе по английскому. Однако теории мало, нужно постоянно практиковаться. Мы советуем вам записаться на курсы. Там преподаватели будут читать ваши сочинения и указывать на ошибки, что поможет лучше подготовиться к экзамену. Но мы в любом случае желаем вам удачи на ЕГЭ. 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее