Блог

Как подготовиться к ЕГЭ без репетитора
28.11.2019
11:20

Как подготовиться к ЕГЭ без репетитора

Подготовка к ЕГЭ без репетитора

У многих старшеклассников нет времени и финансовых ресурсов для того, чтобы регулярно заниматься с репетиторами по каждому предмету. При желании каждый школьник может подготовиться к экзаменам самостоятельно и получить высокие баллы. Однако некоторые ученики всё же сомневаются в своих силах и чувствуют необходимость в знаниях и поддержке опытного педагога. В этой статье мы подробно рассмотрим, как подготовиться к ЕГЭ без репетитора.

Читайте требования

Перед ЕГЭ по любому предмету важно изучить все требования к ответам и критерии оценки. При этом вы можете ознакомиться с ними ещё в начале 11 класса, а затем всецело посвятить себя подготовке. Новые критерии ЕГЭ, как правило, известны уже в сентябре, так что можно не бояться неприятных неожиданностей за месяц до экзамена.

Как мы знаем, на ЕГЭ по русскому нужно написать небольшое сочинение по тексту. Казалось бы, что может быть проще? Однако для того чтобы получить максимальный балл за это задание, недостаточно уметь хорошо писать и быть грамотным. В тексте необходимо выделить основную проблему и подкрепить своё мнение примерами из публицистики, художественной литературы и научных трудов.

Знайте свои слабые места

В любом предмете есть лёгкие темы и сложные. Первые даются просто и закрепляются уже после первого урока, а вот вторые представляют проблему, особенно когда речь идёт о таком важном экзамене, как ЕГЭ.

Не тратьте время на повторение того, что вы и так прекрасно знаете! Вместо этого лучше ещё раз прорешать задания по теме, в которой вы не уверены. Не бойтесь возвращаться к непонятному снова и снова. К примеру, рекомендуем закрепить логарифмы и повторить сложные ударения для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Полюбите свой предмет

Советуем следовать по жизни такому правилу: «Если что–то делаете, то делайте это с удовольствием». Не стоит превращать подготовку к ЕГЭ в каторгу. Постарайтесь по-новому взглянуть на предмет и найти в нём интересные для себя темы.

Как полюбить предмет и начать хорошо в нём разбираться:

  • составьте план изучения и список ключевых тем;
  • найдите хорошие учебники, справочники и конспекты;
  • найдите дополнительную литературу, выходящую за рамки ЕГЭ;
  • посмотрите фильмы и сериалы, связанные с предметом;
  • подружитесь с одноклассниками, которые тоже сдают данный предмет.

Со временем подготовка к экзамену начнёт приносить вам удовольствие.

Не зацикливайтесь на подготовке

ЕГЭ – это далеко не конец света, даже если вы собираетесь сдавать экзамены без репетитора! Это просто один из этапов вашей жизни. Не замыкайтесь в себе и не сидите круглосуточно над учебниками!

Особое внимание помимо учёбы следует уделить спорту. Смена деятельности пойдёт вам на пользу! Физические нагрузки стимулируют умственную активность и помогают бороться со стрессом перед экзаменами.

Готовьтесь в удобном режиме

Плюс подготовки к ЕГЭ без репетитора в том, что вы самостоятельно можете выбирать время занятий и при этом ни от кого не зависеть. Так, можно готовиться рано утром, если вы жаворонок, или же, наоборот, поздно вечером. Главное, чтобы график был для вас максимально комфортным. Лучше всего составлять чёткий план работы на каждый день и отмечать выполненные задачи.

Также старайтесь находить время для выполнения домашних заданий: не стоит отставать от школьной программы. И не забывайте о полноценном сне и отдыхе!

Выберите ВУЗ для поступления

Рекомендуем вам заранее выбрать ВУЗ, в котором вы хотели бы продолжить своё обучение. Изучите специальности и список предметов, требуемых для поступления.

Также важно узнать, есть ли при выбранном ВУЗе курсы подготовки к ЕГЭ. Подобные курсы могут легко заменить вам репетитора. К тому же, их успешное прохождение значительно повышает шансы на бюджетное место.

Общие правила подготовки без репетитора

Обращаем ваше внимание на три основных момента:

  • регулярно уделяйте время занятиям ;
  • имейте в виду, что вам придётся самостоятельно оценивать свои знания и уровень подготовки;
  • при малейших сомнениях в ответе на вопрос следует повторно пройти тему.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ требует от старшеклассника железной силы воли. Сложно заниматься регулярно, если вас никто не контролирует и не проверяет домашние задания. Однако это испытание точно поможет вам стать более дисциплинированными и организованными! Кроме того, вместо частных занятий с педагогом можно выбрать эффективные курсы при университете. Подготовка к ЕГЭ без репетитора – это реально!

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее