Блог

Как подготовиться к сдаче ЕГЭ по истории
15.07.2019
10:57

Как подготовиться к сдаче ЕГЭ по истории

Полтавское сражение 27 июня 1709 г

История - один из самых популярных предметов для сдачи ЕГЭ, поскольку он необходим для поступления на такие востребованные направления, как юриспруденция, регионоведение, международные отношения и т.д. Однако история - одна из самых трудных дисциплин для изучения из-за изобилия исторических личностей, дат, событий и процессов. Подготовка к ЕГЭ по истории должна начинаться как можно раньше.

Из чего состоит экзамен по истории

Экзамен состоит из 2 частей, первая включает в себя 19 заданий, вторая - 6. Вторая часть требует развернутого ответа. В номерах 20-22 выпускнику необходимо выполнить задания по историческому источнику, № 23 - решить историческую задачу, № 24 - привести аргументы в опровержение и подтверждение точки зрения, № 25 - написать сочинение.

В основном проверяют знание отечественной истории, но для выполнения заданий № 1 и № 11 нужно иметь представление и о мировой истории.

Задания № 5 (установление соответствия между событием и фактом), № 7 (множественный выбор) и № 11 (заполнение таблицы нужными элементами) проверяют знания исторических событий, явлений, процессов. № 3 (установление лишних в ряду терминов) и № 4 (установление термина по описанию) направлены на проверку знания понятий. Знание дат проверяют в заданиях № 1 (установление хронологической последовательности) и № 2 (установление соответствия). № 9 (установление соответствия между историческими деятелями и фактами) проверяет выпускника на знание персоналий.

Вышеперечисленные знания необходимы и для выполнения заданий № 23, 24 и 25 второй части.

Помимо прочего, для успешной сдачи экзамена нужно уметь работать с историческими источниками: данный навык необходим для выполнения заданий № 6 (установления соответствия между источниками и характеристиками), № 10 (вставить пропущенное в источнике слово), № 12 (анализ источника) и № 20-22 второй части.

В то же время требуется уметь работать с картами: комплекс заданий на применение этого навыка представлен номерами 13, 14, 15, 16.

Существуют и узкопрофильные задания: в № 17-19 проверяют знание истории культуры, а № 8 - истории Великой отечественной войны.

Что нужно для успешной сдачи экзамена

Если суммировать, задания ЕГЭ по истории направлены на проверку различных умений (работа с картой, источником, выявление причинно-следственных связей, навык грамотной письменной речи) и знаний (событий, дат, личностей, терминов, истории культуры и ВОВ). На первый взгляд, овладеть таким количеством навыков и пройти такой объем учебного материала может показаться нереальным, но если правильно организовать подготовку к экзамену, то ЕГЭ по истории можно без труда сдать на высокий балл.

Важно уметь организовать процесс: каждый день уделять время на повторение, изучение и закрепление знаний. Нейронные связи в нашем мозгу устроены так, что гораздо лучше регулярно проходить по чуть-чуть, чем заниматься раз в неделю по много часов. Знания просто не успевают усвоиться, поэтому такая учеба не приносит пользы. Во время занятия не нужно отвлекаться на посторонние дела: не есть, не сидеть в интернете и т.д. Нужно уметь дисциплинировать себя, поскольку концентрация внимания важна на ЕГЭ.

Планируйте свои дела и занятия и следуйте намеченной схеме. Чередуйте учебу и отдых: для этого можно использовать метод "помидора". Разбейте все свои задачи на 25-минутные отрезки - "помидоры". После каждого "помидора" делайте перерыв на 5 минут, после каждого четвертого - 15-30 минут.

Соблюдайте режим дня, чтобы организм не перенапрягался: ложитесь спать не позже 23:00, спите не менее 7-8 часов, ешьте в одно и то же время, не переедайте и не пропускайте приемы пищи. Также для снижения утомляемости рекомендуют чередовать умственную нагрузку и физическую: сходите в фитнес-центр или просто прогуляйтесь.

Как работать с историческими картами

Задания № 13-16 (работа с картой) требуют и много практики, и глубоких знаний истории. Для успешного выполнения заданий ЕГЭ с картами нужно обладать 3 базовыми комплексами знаний: расположение на карте основных городов, речной системы, границ государств в разные временные промежутки.

Необходимо знать местоположение таких населенных пунктов, как Москва, Киев, Санкт-Петербург, Архангельск, Севастополь и т.д., потому что часто в задании просят их найти на карте. Сведения о речной системе помогают обнаружить на карте города: например, зная, где течет Днепр, можно с легкостью найти Смоленск и Киев. Племенной союз вятичей расселялся в Волго-Окском междуречье, там же, где сейчас находится Москва. Путь "из варяг в греки" проходил через реки, на этом маршруте возникло множество важных городов.

Знание границ позволяет определить временные рамки. Выход к Балтийскому морю был потерян после Ливонской войны в конце XVI в. и возвращен только в XVIII в. после Северной войны. Территории Царства Польского были включены в Российскую империю после Заграничных походов 1813-1814 гг.

В то же время нужно знать ход основных войн. Самые часто встречающиеся войны в картах ЕГЭ по истории: русско-турецкие, русско-шведские, русско-польские, Гражданская, Первая и Вторая мировые.

Скачайте тесты прошлых лет или купите специальные картографические тренажеры. Не воспринимайте эту практику как мучение. Задания № 13-16 - сложные, но крайне занимательные.

Каким темам уделить внимание

Помимо практических навыков, ЕГЭ также требует обширных теоретических знаний. Начните повторение с истории Древнерусского государства и продолжайте изучать темы в хронологической последовательности. Особое внимание уделите истории СССР - это самый сложный раздел, требующий наиболее подробных знаний. Внимательно изучите материал по Гражданской и Великой отечественной войнам.

Отдельно выпишите и выучите поэтапно важнейшие процессы:

  • закрепощения крестьян от Судебника Ивана III до Соборного уложения 1649 г.,
  • расширения дворянских привилегий в Эпоху дворцовых переворотов;
  • отмены крепостного права от Манифеста о вольных хлебопашцах до Манифеста 1861 г. и отмены выкупных платежей в 1907 г. и т.д.

Для выполнения некоторых заданий нужно иметь представление об основных фактах Всемирной истории, уделите некоторое время прохождению и этого материала. Изучая войны, не забывайте о причинах и поводах: причинно-следственные связи крайне важны для понимания сути событий. Для изучения истории культуры, помимо специализированной литературы, полезно посещать выставки, музеи и театры, участвовать в культурной жизни вашего города, чтобы приобщиться к искусству.

Распределение времени на экзамене

Тайм-менеджмент нужен не только во время подготовки, но и сдачи экзамена. Распределите время с умом, чтобы успеть выполнить все задания. Начните со второй части, но задания № 23-25 рекомендуется сначала выполнить только на черновике. Вы не перегрузитесь, если будете чередовать выполнение простых заданий и повышенной сложности. Выделите время на отдых, 3 часа 55 минут - достаточно для выполнения всех тестов экзамена. Чтобы проверить работу на наличие ошибок, начните с последнего задания и продолжайте в обратном порядке.

Успех на Едином государственном экзамене по истории зависит от успешной подготовки, и хороший результат не заставит себя ждать.

Самый эффективный и проверенный способ - специализированные курсы по подготовке к ЕГЭ по этому непростому предмету. Мы предлагаем комплекс занятий для максимально успешной сдачи экзамена. 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее