Блог

Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ
22.10.2019
17:14

Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Дополнительные баллы к ЕГЭ

Многие выпускники не знают обо всех дополнительных баллах к ЕГЭ, считая, что их могут получить только обладатели золотой медали или победители различных олимпиад. Но это не так. Абсолютно всех касается следующее правило: дополнительные баллы могут получить выпускники с любым уровнем знаний с помощью нескольких видов личных достижений. А в 2019 г. добавился еще один – предпрофессиональный экзамен. В данном обзоре рассмотрим все варианты и особенности начисления.

Итоговое сочинение (1 – 10 баллов)

Это промежуточный экзамен, который сдается учащимися перед Новым Годом (в основном, в первой половине декабря). Указ был подписан президентом РФ В. В. Путиным в 2013 г. В нем говорится, что все выпускники (11 класс) обязаны написать данное итоговое сочинение по русской литературе.

Сочинение и раньше также писали. Данный вид работы является классическим вариантом проверки знаний учащегося, позволяет увидеть его уровень начитанности, владение русским языком на должном уровне. Нынешнему поколению предлагаются не конкретные темы по определенным произведениям, а обзорные. Таким образом ребенок может сам выбрать интересующее его направление, а для иллюстрации подобрать наиболее подходящее литературное произведение. Всего их 5 (данные за 2019 г.).

1. "Отцы и дети".

2. "Мечта и реальность".

3. "Месть и великодушие".

4. "Искусство и ремесло".

5. "Доброта и жестокость".

Может быть выбрана также зарубежная литература, что только приветствуется. Такое новшество очень одобряется многими учителями, ведь даже оценки за сочинение не предусмотрено. Только "зачет". Дополнительные баллы – вот что ценится более всего.

Сколько конкретно баллов начислят, не скажет никто, ведь каждое высшее учебное заведение имеет свои критерии. Проверяющие могут начислить несколько, не вдаваясь в подробности, а могут и очень высоко оценить труд ученика, выставив максимальный балл – 10.

Предупреждение: нести в вуз распечатанное сочинение нет необходимости. Приемная комиссия имеет полномочия зайти в электронную базу ЕГЭ и увидеть труд абитуриента.

Аттестат с отличием. Медаль «За особые успехи в учении» (1-10 баллов)

Понятно, что в таком аттестате будут только пятерки по всем предметам. К тому же с 2014 г. введено поощрение в виде медали "За особые успехи в учебе". Разделения на "золото" и "серебро" нет, как в былые времена. Чтобы получить медаль, необходимо иметь в аттестате итоговые оценки все до одной – "отлично".

Аттестат и золотая медаль взаимосвязаны. А к ним можно добавить аттестат с пятерками, если был также закончен профессиональный колледж с высшими результатами и грамотами.

Спортивные достижения (1-10 баллов либо вообще поступление в вуз на льготных условиях)

Приятная новость ожидает любителей спорта и тех, кто занимается им на профессиональном уровне. Чемпионы Олимпийских, Параолимпийских и Сурдолимпийских игр зачисляются без вступительных экзаменов в те вузы, где физическая культура является профильной. Если же абитуриент хочет получить другую специальность, то данная категория заслуг может засчитаться в виде дополнительных баллов (до 10).

Если есть золотой значок ГТО, то дополнительно можно получить до 5 баллов. Серебряный значок учитывает только небольшое количество вузов.

Чтобы получить значок ГТО (Готов к Труду и Обороне), требуется сдать нормативы. Для этого сначала необходимо на сайте получить первичную консультацию и зарегистрироваться, далее пройти медкомиссию и с разрешением явиться в центр для прохождения нормативов. При себе нужно иметь паспорт или свидетельство о рождении.

Результат записывается в специальный протокол, а затем, после решения комиссии, участнику вручается знак отличия ГТО. Степеней несколько, основные: бронза, серебро и золото.

Волонтёрская деятельность (1-2 балла)

Несколько баллов можно получить за добровольную помощь в мероприятиях определенного типа.

  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Регулярная помощь и участие в жизни ветеранов, инвалидов и престарелых граждан.
  • Деятельность и помощь в организации общественных и спортивных мероприятий.
  • Участие в экологических проектах (уборка территорий, субботники, озеленение общественных парков и скверов).
  • Прочие варианты, к которым может быть допущен несовершеннолетний ученик.

Запрещается допускать к больным людям и детям учащихся, не достигших совершеннолетия. Также они не могут тушить пожары, участвовать в боевых действиях, донорство разрешено только с 18 лет.

Волонтерство принесет 1 – 2 балла только в одном случае – когда участие было зафиксировано не раньше 4 – х лет до момента поступления в вуз.

Необходимо иметь на руках соответствующие подтверждающие документы. Не все учебные заведения учитывают волонтерскую деятельность, но сообщить руководству вуза обязательно нужно. Иногда именно нескольких баллов не хватает до заветного проходного. Поэтому еще в школьные годы можно стать волонтером.

Найти подходящую работу можно в волонтерских центрах, в школе или в благотворительных организациях. Там руководство подберет наиболее приемлемый вариант деятельности в зависимости от возраста.

Олимпиады и творческие конкурсы (1-10 баллов либо БВИ - зачисление без вступительных испытаний)

Участие в данных мероприятиях позволит отстоять честь школы, повысит уровень знаний и позволит получить до 10 баллов при поступлении в вуз.

Но нужно учесть: если участие было не единоразовым, то результаты не суммируются, придется выбрать для представления в вуз только один факт победы на Региональной, Областной олимпиаде. Рекомендуется выбрать самый высший результат по предмету, близкому к будущей профессии.

Олимпиады разделяются на несколько уровней. Некоторые вообще не засчитываются, зато остальные могут принести аж 100 баллов и заменить сдачу экзамена.

Олимпиада Всероссийская (платить за участие не нужно)

Имеет 4 этапа, начинается осенью и заканчивается весной. Победители получают сертификат и денежную премию в 60 тыс. руб., призеры – 30 тыс. руб. Олимпиада этого уровня является одной из самых престижных в России.

Победители могут не сдавать экзамен по профильному предмету, так как прибавка к основным баллам составляет 100 баллов. Срока давности в этом случае нет, но одна победа может быть использована только однажды (на одну специальность и в одно учебное заведение).

Олимпиады под патронатом Российского союза ректоров и Российского союза олимпиад (также платить не нужно)

Проводятся данные мероприятия вузами. Это очень удобно: можно сразу взять на заметку перспективных и талантливых учащихся. Если вуз проводит олимпиады, то это свидетельствует о его статусе и престиже.

Мероприятие включает 2 этапа и заканчивается весной. Каждая олимпиада имеет уровень от 1 до 3. Руководство вуза сразу оглашает, какие льготы ожидают участников и победителей, сколько баллов будет прибавлено к основным.

Победители имеют право поступить в заведение без вступительных экзаменов, им будет начислено 100 баллов, заменяющих сдачу экзамена. С отличными результатами можно поступить в институт или университет, академию сразу в текущем году.

Если указано, что допускается поступление без экзаменов, то оно допускается только в 1 вуз, а если указано, что 100 баллов к ЕГЭ, то поступать с результатами можно в 5 вузов.

Всего известно 88 Олимпиад для школьников, которые официально утверждены Министерством образования России.

Предпрофессиональный экзамен (до 10 баллов)

Пока данный вид возможности получить дополнительные баллы находится на стадии проверки на практике и впервые внедрен в 2017 г. Тогда прошли экзамен около 2 тыс. учеников. В следующем, 2018 г., уже присоединились академические классы и кадеты, количество участников возросло до 10 тыс. человек.

Данные экзамены предложены для профильных классов, где особенное внимание уделяется углубленному изучению ряда предметов. С помощью экзамена педагоги определяют уровень знаний, заранее рассматривают кандидатуры на звание студента вуза. Предпрофессиональный экзамен может стать неплохим стартом и даст возможность проверить себя.

Включает 2 части: первая проводится в виде тестирования за компьютером на базе МЦКО. Учащийся выбирает вуз и записывается для сдачи экзамена туда. Теоретические знания приносят 40 баллов, практические 60. Можно набрать и 100, быть зачисленным без экзаменов. При удовлетворительном результате начислят до 10 баллов.

Интеллектуальные и творческие конкурсы

Их огромное количество. Связаны они с творческими профессиями (дизайнер, модельер) или со сферой интеллектуального труда (программирование, конкурсы по естественным наукам и прочее). Необходимо поинтересоваться в вузе, какие конкурсы могут пригодиться больше и принесут дополнительные баллы, а также вы можете подготовится к ЕГЭ. А затем пробовать себя.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее