Блог

Как сдать ЕГЭ по информатике на 100 баллов
16.08.2019
17:58

Как сдать ЕГЭ по информатике на 100 баллов

интернет

ЕГЭ по информатике выбирают выпускники и абитуриенты, желающие получать высшее образование по специальности программист. Данная профессия направлена на постоянное развития и изучение современных технологий. Быть программистом сложно, но перспективно, это одна из самых востребованных сейчас профессий. Наиболее честолюбивые желают сдать экзамен на максимальный балл и готовы приложить к этому максимум усилий. Обычно подготовка к ЕГЭ по информатике занимает значительную часть времени выпускника.

Структура ЕГЭ

Единый государственный экзамен по информатике сложный, но интересный и познавательный. В процессе подготовки изучается материал, который составляет базовые знания по работе с компьютером. Информатика учит думать и решать задачи любой сложности. На решение заданий на экзамене отводится 235 минут. За указанное время нужно успеть решить и записать ответы по 27 вопросам. Чтобы не столкнуться с недостатком времени, нужно во время подготовительного процесса определить, сколько времени требуется на решение каждого задания. Экзаменационные ответы проверяются по-разному. Часть заданий с помощью электронной техники, а другая — вручную специалистами. Обращайте внимание на формулировки вопросов, не совершайте ошибки по невнимательности, не теряйте попусту важные баллы. Всего по единому госэкзамену по информатике можно получить 35 первичных баллов, поэтому даже один балл значительно влияет на конечный результат. Первичные баллы по специальной таблице переводятся в окончательный результат, который и считается при поступлении в университет.

Какие темы обязательно нужно знать

Вопросы, включённые в программу ЕГЭ по информатике, вытекают из школьной программы. Полный перечень тем и разделов информатики содержится в кодификаторе ЕГЭ. Именно с изучения материалов стоит начать, предварительно выявить те темы, которые мало знакомы. С ним можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Обратите внимание на раздел кодификатора «Проверяемые умения или способы действий», здесь указано то, что выпускник должен ЗНАТЬ/ПОНИМАТЬ/УМЕТЬ. Именно с этим разделом связаны самые трудные задания экзамена, только теория тут не поможет.

Чтобы сдать экзамен на высокий балл, нужно зазубрить теорию и тренироваться по практике. Совокупность знаний и умение применять их в нужной ситуации помогут получить желаемый результат. Для сдачи экзамена по информатике нужно выучить следующие темы: информация и информационные процессы, информационная деятельность человека, средства ИКТ, поиск и хранение информации, компьютерное моделирование, алгоритмы, компьютерное программирование. Каждая тема состоит из разделов, которые нужно проштудировать во время подготовки.

Самые сложные темы и задания

Экзамен направлен на проверку теоретических и практических знаний поступающих. Самым сложным считается вопрос номер 27. Для решения нужно написать программу в 50 строк. Только после тщательного изучения программирования можно справиться с заданием повышенной сложности. Несколько вопросов направлены на составление программ в 15 строк.

Задания 18 и 23. Особенно часто возникают трудности с логическими высказываниями. Для успешного решения таких заданий обратите особенное внимание на алгебру логики, логические операции знаки. Для определения сложных и простых заданий нужно попробовать за отведённое время выполнить тест. На сложные вопросы обращайте повышенное внимание, отметьте тему и те навыки, которых не хватает, чтобы научиться справляться с ними. Суть подготовки сводится не только к получению определенных знаний и навыков, а к умению работать с ними именно в формате ЕГЭ. И именно регулярное прорешивание вариантов экзамена дает возможность оценить свои силы.

Психологическая готовность, отсутствие страха перед экзаменом, четкое понимание того, что вы знаете все темы и можете ответить на все вопросы экзамена позволяет претендовать на оценку в 100 баллов.

Как рассчитать время на подготовку?

Подготовка — важнейший этап, от которого зависит конечный результат и успех поступления в желаемый ВУЗ. Оптимально начинать подготовку нужно за два года, но и за один год при усердии и старании можно справиться со всем объемом материалов.

Если знаний по предмету недостаточно, то запишитесь на подготовительные курсы или найдите репетитора. На курсах предоставляют все необходимые материалы и учат применять знания на практике в соответствии с требованиями экзамена. Подготовительные курсы ОГЭ и ЕГЭ по информатике дисциплинируют и позволяют узнать нюансы в предмете, которые часто встречаются на экзамене. Использование онлайн-курсов ЕГЭ помогает узнавать новую информацию в удобном формате, общаться с преподавателем и другими слушателями дистанционно, если такой формат удобен и привычен, а самоорганизация и дисциплина на высоком уровне, курсы дают возможность подготовиться к ЕГЭ по информатике на 100 баллов.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее