Блог

Как сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов
15.08.2019
17:03

Как сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов

Как сдать ЕГЭ по математике

Трудно представить себе первоклашек, впервые переступающих порог школы с единственной мыслью: "Через 10 лет я получу 100 баллов на ЕГЭ!" Они еще не знают, что бороться им придется не только с собственным недопониманием или ленью, но и с основополагающими законами природы. Подготовка к ЕГЭ по математике отнимает очень много сил и времени.

Можно ли прыгнуть выше головы?

Один из них: любое действие неминуемо вызывает сопротивление, соответствующее роду деятельности. Прыгун в высоту, штурмующий 2 м 25 см, должен прыгнуть на 2 м 30 см, чтобы не задеть планку, т.е. должен прыгнуть выше намеченного. И так - везде.

Выпускник тоже планирует. Баллов на 85. Но природа неумолима - и в ведомости появляется всего 53. Чтобы попасть, куда надо, надо прыгать выше. Какими же знаниями и способностями должен обладать будущий чемпион? А главное, где он все это возьмет?

Рядом со спортсменом всегда находится наставник - тренер. Человек, который знает, как надо. Этот курс обучения называется "спортивное мастерство", и он индивидуален.

Школьник 10 лет накапливает знания. Но хранятся они простейшим способом - в навал, кучей. И поиск какой-либо информации сродни отысканию иголки в стоге сена. Школьная программа не предусматривает такой предмет, как "структуризация". Поэтому переход количества в качество - явление редчайшее.

Но и здесь рядом должен быть человек, который знает, как. Всего 30-40 лет назад его полупрезрительно называли репетитором. Он выполнял благородную функцию - подтягивал двоечников до уровня троечников, тем самым улучшая общую картину успеваемости. А про поступивших в институт после занятий с репетитором говорили уже вполголоса, как о чем-то незаконном.

Это сейчас его называют и куратором, и тьютером, и коучем - и платят. Потому что как раз он переводит количество в качество, формирует если не гениев, то вундеркиндов. И для этого легально существуют курсы по подготовке к ЕГЭ.

Для чего нужен экзамен

Согласно действующей в России структуре профессионального образования, аттестат об окончании школы выдается по результатам единого государственного экзамена. Этот документ является основным при поступлении в вуз. Всем нужно сдавать русский язык и математику, остальное - по выбору.

Незнание государственного языка России резко ограничивает возможности профессионального самоопределения выпускника. Поэтому обязательность изучения русского языка даже не обсуждается. Другое дело - математика. "Математика ум в порядок приводит"; "Математика - королева наук" - учили древние. Более прагматичным следует считать определение науки: "Некий раздел естествознания становится наукой тогда, когда в нем начинают считать".

Математика есть одна из основ бытия. В любой сфере.

В этом же - сложность экзамена по математике. Испытуемому необходимо, выполнив ограниченное условиями задание, продемонстрировать познания практически во всех ее областях. Готовность к экзамену предполагает умение одномоментно найти, вынуть из памяти и применить соответствующие алгоритмы.

То, что в других науках с помощью математики легко структурируется (таблица Менделеева; классификация Линнея), в самой математике не проходит. Как у хорошего автомеханика, который не только знает, что данный узел ремонтируется с помощью специального съемника, но еще и помнит, как им пользоваться, а, главное, где этот съемник лежит сейчас, у математика "по полочкам" должны быть разложены способы решения тех или иных задач.

Чтобы самостоятельно "изготовить" в сознании подобный "стеллаж", вчерашний школяр должен быть самим Менделеевым, иметь в запасе десяток лет и обладать энциклопедической памятью (на экзамене, кроме ручки, ничего!). За неимением вышеперечисленного, "надо кого-нибудь спросить". И такое место есть - курсы подготовки к ЕГЭ по математике в 10 классе.

Нужно ли сдавать математику?

Проблема, в первую очередь, в родителях. "Предки" пытаются реализовать в детях свои несостоявшиеся мечтания, часто не взирая на наличие (или отсутствие) тех или иных способностей. Но "каждый новенький ребенок" рождается с некоторым набором задатков, которые, может быть, удастся развить. Только как разобраться, что развивать? Как определить, какими задатками обладает ребенок? Об этом надо было думать лет 8-10 назад. Сейчас вопрос стоит более узко: как сдать ЕГЭ по математике.

В данном контексте выбирается базовый или профильный уровень. Он диктуется выбором возможной профессии. Скорее всего не стоит пытаться повысить общий балл ЕГЭ за счет 2-3 баллов, полученных "на математике", а сосредоточится на подготовке к профильному экзамену. Но тогда дополнительная подготовка может и не потребоваться.

Советы тому, кому нужно

Нужна ли специализированная подготовка по математике выпускнику, определившемуся с профильным уровнем? Он же и так все знает! Но вспомним о свойствах математических способностей стираться из памяти при длительном неиспользовании. И второе - структуризация материала. Для этого курсы подготовки необходимы.

Рынок услуг в области подготовки к ЕГЭ сегодня зашкаливает. Уже вчерашний выпускник, предлагая себя, пишет: "Имею опыт сдачи ЕГЭ". Кого выбрать?

  • Групповые занятия:

Плюсы: большой наплыв может говорить об авторитете преподавателя;

Минусы: в то же время не позволяет обеспечить необходимую индивидуализацию обучения.

  • Индивидуальные занятия:

Плюсы: обеспечивается необходимый уровень индивидуализации, гарантируется повышенная ответственность преподавателя за результат;

Минусы: высокая стоимость услуги.

  • Частная практика:

Плюсы: высокий авторитет преподавателя проверяем, обеспечивается индивидуальность обучения;

Минусы: возможен низкий уровень подготовки преподавателя (не проверяем), высокая стоимость услуги.

  • Курсы подготовки:

Плюсы: юридическая чистота, возможность выбора групповой или индивидуальной формы обучения, стабильно-умеренная оплата, доступ к программам обучения.

Выбор формы обучения определяется его целью. Сегодня интернет переполняют многочисленные онлайн курсы по ЕГЭ. Внимательный анализ показывает, что большая часть из них предлагают клиенту вожделенный принцип наименьшего действия - максимальный результат с наименьшими усилиями. А главная приманка - низкая стоимость услуги. Забрасывается густая сеть, цель которой - получение прибыли понемногу - от многих. О качестве же речь не ведется. Поэтому к выбору формы онлайн курсов ЕГЭ по математике нужно подходить тщательно, задаваясь прежде всего целью этого шага.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее