Блог

Как вернуть мотивацию для подготовки к ЕГЭ
28.01.2020
10:07

Как вернуть мотивацию для подготовки к ЕГЭ

Мотивация для сдачи экзаменов

Куда пропала мотивация для подготовки к ЕГЭ? Этим вопросом задаются многие старшеклассники. Проблема мотивации школьника является центральной во всей педагогике. При отсутствии желания учиться даже самый умный и одаренный ребёнок будет показывать плохие результаты. В этой статье мы рассмотрим 7 основных методик, которые помогут школьнику вернуть потерянную мотивацию. Обратите внимание на то, что данные методики рекомендуется комбинировать, а не применять по отдельности: только так можно добиться хорошего результата и закрепить его на долгое время.

Самоанализ

Сперва школьник должен хорошенько подумать и попытаться разобраться в себе. Для этого нужно задать себе несколько вопросов:

  • Почему я ленюсь и не хочу готовиться?
  • Почему у меня пропала мотивация для сдачи ЕГЭ?
  • Боюсь ли я ЕГЭ и в чём именно причина моих страхов?

Детские психологи утверждают, что в большинстве случаев потеря мотивации у ребенка связана со страхом провалить экзамен. Конечно, есть и другие факторы: проблемы в семье, стрессы, болезни и т. д. Однако на практике главной причиной отсутствия мотивации является именно страх.

Страх – своеобразная форма паралича: он лишь сковывает наше сознание и мешает нам жить полноценной жизнью. Нужно постараться всеми силами побороть в себе чувство страха. ЕГЭ – это небольшая преграда на пути к взрослой жизни, и каждый школьник может с лёгкостью её преодолеть, если будет готовиться к экзамену.

Время на отдых

Большую часть свободного времени посвящаешь подготовке к экзаменам, всё время чувствуешь усталость и моральное истощение? Не забывай делать перерывы, иначе тебе грозит выгорание. Рекомендуем хотя бы ненадолго отдохнуть от компьютера и учебников: погуляй с друзьями, сходи в кино, выпей кофе в любимом кафе… Важно, чтобы перерывы были короткими. После нескольких дней отдыха будет намного сложнее взять себя в руки и вернуться к подготовке.

Здоровый сон

Не забывай спать минимум 8 часов в сутки! Даже если что-то не успеваешь, лучше отложи это на завтра и удели время отдыху. Чем меньше мы спим, тем хуже усваиваем новую информацию. При недостатке сна у нас ухудшаются память и работоспособность, нарушаются когнитивные функции. Также важно соблюдать режим сна: старайся вставать и ложиться примерно в одно и то же время.

Пища для ума

Не забывай правильно питаться! Недостаток витаминов и полезных элементов, несбалансированное меню ведут к нарушениям в работе мозга.

Советуем тебе:

  • увеличить калорийность пищи до уровня 2200-2500 ккал;
  • есть больше свежих овощей и фруктов; налегать на продукты с высоким содержанием белка;
  • отказаться от слишком острой и солёной пищи; не злоупотреблять сладким и мучным;
  • пить больше воды и меньше кофе.

Вдохновение

Для того чтобы никогда не терять мотивацию, рекомендуем найти хобби, источник вдохновения. Уделяй время своему любимому занятию! Это зарядит тебя энергией, коротая так необходима для подготовки к ЕГЭ. Слушай музыку, смотри сериалы, рисуй, пиши стихи! Искусство помогает нам справиться с трудностями и найти выход из любой ситуации.

Планирование

Порой мотивация пропадает из-за недисциплинированности. В таком случае помогает составление ежедневных списков дел. Чётко формулируй задачи. К примеру:

  • повторить сложную тему;
  • прорешать КИМ;
  • подготовиться к пробному экзамену и т.д.

Не переусердствуй! Не планируй слишком многое на один день и не ставь перед собой невыполнимые задачи.

Также важно составлять списки больших целей на будущее:

  • успешно сдать ЕГЭ;
  • поступить в университет мечты;
  • окончить учёбу;
  • найти интересную работу и т.д.

Каждый день – новый шаг на пути к цели

Пожалуй, главный совет на сегодня звучит так: иди к своей цели небольшими шагами, но ни в коем случае не останавливайся! Нельзя сдаваться, если что-то не получается: нужно пробовать снова и снова. И тогда со временем ты сможешь решить даже сложные задачи и найти ответы на вопросы с подвохом.

Мы надеемся, что наши советы помогут тебе вновь отыскать мотивацию для сдачи экзаменов. Не стоит бояться ЕГЭ! Самое сложное – перебороть волнение, лень и нежелание учиться. Если ты будешь каждый день уделять время подготовке, то тебя точно ждёт высокий балл и бюджетное место!

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее