Блог

Как выучить английские слова: 10 советов школьникам
24.09.2020
16:49

Как выучить английские слова: 10 советов школьникам

Знание языка определяется двумя моментами: лексикой и грамматикой. Если учить только правила, вы не сможете понимать собеседника, а речь будет скудной. Если концентрироваться только на словах, владение языком будет неполным. Кроме того, подготовка к ЕГЭ без большого словарного запаса невозможна. В языковых школах и на курсах по ЕГЭ много внимания уделяется грамматике: разбираются времена и речевые конструкции. Лексика остается на самостоятельное изучение. Встает вопрос: как правильно учить английские слова, чтобы запоминать их? В статье мы разберем 10 советов. В первую очередь это нужно для ЕГЭ по английскому языку и других языковых экзаменов. Но тем, кто хочет повысить уровень иностранного, советы тоже пригодятся. 

Какие слова учить

Прежде чем разбираться, как запомнить слова на английском языке, нужно понять, какую лексику учить школьникам. Тут есть 3 правила.

Правило №1: только нужные слова

Как не забывать английские слова? Конечно, постоянно тренироваться и использовать их в речи. Возможность регулярной практики — главный критерий при выборе лексики. Нет смысла в изучении узкоспециализированных терминов, которые вы не будете использовать в речи. Вы вряд ли впечатлите иностранца знанием слова «увядающий», если не можете без ошибок описать дорогу до магазина. Лучше остановиться на том, что нужно для реального общения. Тут есть несложная формула: база + интерес. К базовым словам относятся тематики «Еда», «Семья», «Дом», «Одежда», то есть все то, что изучают еще в начальной школе. Кроме того, нужно учитывать, чем вы занимаетесь в жизни и для каких целей учите английский. Хотите путешествовать? В лексиконе должны появиться слова «достопримечательность» и «поезд». Мечтаете поступить в университет или работать за границей? Выучите как можно больше профессиональной лексики. Важный момент — при изучении базы нужно выбирать высокочастотные слова, то есть те, которые используют все люди вне зависимости от места работы, хобби и взглядов на жизнь. Где их искать: 

  • фильмы для ЕГЭ по английскомуфильмы, сериалы и книги. Зубрежка — скучный процесс. Чтобы заниматься было приятнее, объедините английский со своими увлечениями. Выбирайте несложные книги и сериалы, лучше те, которые вы уже видели. В процессе просмотра выписывайте незнакомые слова. Если у вас начальный уровень языка, остановитесь на адаптированных текстах, видео и подкастах — в них используется несложная, но популярная лексика. В идеале адаптация должна быть сделана носителями языка. Это будет гарантией того, что слова в тексте распространенные. 
  • интернет. Найти адаптированный контент на узкую тематику нелегко. Тут есть несколько вариантов. Во-первых, можно смотреть фильмы и сериалы по интересующей вас теме: профессии, увлечению и т.п. Этот способ подойдет тем, у кого есть базовый словарный запас. В противном случае смотреть будет неинтересно, ведь вы мало что поймете. Во-вторых, можно гуглить запросы по теме не на русском, а на английском. Если добавлять к запросу «для начинающих» или «с нуля», в выдаче будут материалы с несложной лексикой. Кроме того, в интернете можно найти готовые подборки слов для разных специальностей. 
  • учебники для английского ЕГЭучебники. Можно обратиться напрямую к учебным пособиям. В них лексика представлена по темам, в каждом разделе уже выбраны распространенные слова. Кроме того, разбираются примеры использования и устойчивые выражения. Так выучить будет проще, ведь запоминание английского происходит быстрее в контексте. 
  • списки высокочастотных слов. Если у вас конкретная цель (запомнить популярные английские слова), то можно обратиться к готовым спискам. Начинать лучше с маленьких: по 100, 200 или 300 слов. Для комфортного общения на большинство тем достаточно знать 3000-4000 слов. Это соответствует высокому среднему уровню (Upper Intermediate). Можно воспользоваться Оксфордским словарем на 3000 пунктов — https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/wordlist/american_english/oxford3000/.

Правило №2: больше глаголов 

Глаголы играют в языке огромную роль. В случае необходимости существительное можно описать (сказать не «ручка», а «то, чем мы пишем в тетради»). С глаголами этого сделать нельзя, поэтому при изучении на них нужно обращать больше всего внимания. Как быстро запомнить английские слова, а в частности, глаголы? Можно проделать одно упражнение. Для этого внимательно осмотрите место, в котором вы находитесь и опишите предметы с помощью глаголов (на английском, конечно же). Например, «часы» — «вещь, с помощью которой я слежу за временем». Такая игра помогает в короткий срок узнать много новых выражений. Для закрепления повторяйте ее регулярно. 

Правило №3: устойчивые выражения

слушать для егэ по англУстойчивые выражения присутствуют во всех языках. Проблема возникает тогда, когда вы составляете фразу на русском, а потом переводите на английский. Дело в том, что сочетаемость слов и построение фраз в языках разное. «Сделать фото» дословно переводиться как «do a photo», однако англоговорящие люди употребляют фразу «take a photo». И таких примеров сотни. Найти их можно в специальных подборках. Можно искать на английском, вводя в строку collocations examples или common collocations. Однако источником устойчивых выражений был и остается живой язык. Поэтому нужно читать, смотреть сериалы, слушать подкасты. Еще один секрет того, как правильно запоминать английские слова — делать это с примерами. Если вы услышали новую фразу в видео, выпишите все предложение. Так вы поймете, как данное выражение использовать. 

10 СОВЕТОВ по запоминанию слов

Теперь вам должно быть понятно, какую лексику учить и где ее брать. Осталось главное — разобраться, как запоминать перевод английских слов. На этот счет существует 10 техник. 

1. Объединение слов по тематике

одна тематика слов по английскомуСлова, относящиеся к одной тематике, запоминаются намного легче. В таком случае мозгу не нужно переключаться, он как бы строит цельную картинку. Лучше всего разбивать слова на группы по 5-10 штук. Включайте в учебный процесс словосочетания. Например, вы взяли тему «Погода». Среди слов должны быть характеристики погоды (теплая, холодная), различные природные явления (солнце, дождь). Среди фраз — «прогноз погоды» и «метеорологическая станция». Можно поискать фразеологизмы по теме: они сделают ваш язык более живым. Как мы уже говорили, запоминание английских слов лучше всего происходит в контексте. На этом принципе построена программа в учебниках: есть текст на конкретную тему, перечень новых слов, упражнения на составление рассказов. Собственный учебный процесс можно построить на схожему принципу.

Есть один метод запоминания иностранных слов, который основан на эффекте Ресторффа. Наш мозг работает таким образом, что из нескольких объектов мы запоминаем наиболее выдающийся. Как применить это при изучении английского? Можно включать в группу одно слово, которое не вписывается по тематике. Постарайтесь выбрать то, которое другим способом запомнить сложно. Таким образом занятия станут более эффективными. Например, на данный момент вы изучаете тему «Еда». В вашем списке будут слова «яйца», «молоко», «хлеб», «салат», «конфеты», «крупа», «масло». В качестве исключения можно взять слово «брюки» — оно относится к одежде.  

2. Использование всех органов чувств

лучшее запоминание английских словКак лучше запоминать английские слова? Нужно окружить себя ими, сделать частью своей жизни. Не нужно заниматься только по учебникам, начните смотреть мультфильмы или сериалы в оригинале, слушайте новости и подкасты. А если вам встречается новое слово, не забывайте его записывать. Важный момент: помните, что знание языка заключается в умении говорить, слушать, читать и писать. Тренируйте все эти навыки. Читайте новую лексику, устраивайте себе диктанты для проверки грамотности, старайтесь проговаривать предложения с ней. Не забывайте, что помимо зрения у вас есть слух. Обязательно слушайте произношение изучаемого слова, старайтесь повторить за диктором. Кроме того, лексика запоминается лучше, если «оживить» ее. Постарайтесь ощутить запах и вкус, рисуйте в голове картинку, пропойте или проговорите слово с определенной интонацией. Чем ярче будут ощущения, тем быстрее пойдет учебный процесс. 

3. Запоминание противоположностей

Мозг всегда старается провести связи между получаемой информацией. Так ее проще запоминать и использовать. Связи проводятся не только между схожими вещами, но и между противоположными. Отсюда вытекает следующий совет, как запомнить много английских слов — учить их вместе с антонимами. В идеале учебный процесс должен выглядеть так: слово — один или несколько распространенных синонимов — основные антонимы. Например, необходимо изучить слово «nice» — «приятный». Вместе с ним в словарь отправятся схожие по смыслу «good», «lovely», «pretty», «pleasant», а также противоположные «ugly» (уродливый), «bad» (плохой) и «horrible» (ужасный).

4. Создание коротких историй 

короткие историиЭтот метод подойдет для тех, кто расширяет свой словарный запас с помощью книг и сериалов. В таком случае новые слова не объединены какой-то темой, а относятся к абсолютно разных разделам. Лучшим вариантом запоминания английского будет составление небольшой истории. Сначала определите лексику, которую необходимо запомнить. Это должен быть перечень из 10-20 пунктов. Далее придумайте ситуацию, для описания которой можно использовать все перечисленные слова. Чем страннее будет история, тем лучше. Рассказ о танцующих и поедающих пиццу туфлях точно врежется в память, а вот пересказ обычного рабочего дня — вряд ли. Обязательно запишите текст и перечитывайте его время от времени, чтобы лексика отложилась в долговременной памяти. 

5. Изучение сложного в начале и в конце

Мозг работает таким образом, что лучше всего запоминает начало и конец материала. Именно это он считает самым важным. Но не спешите расстраиваться — эту особенность можно перевернуть в свою пользу. Достаточно правильно распределить нагрузку: начните с самых длинных и сложных фраз, в середине разберите более простые, а в конце нагрузите мозг еще одной порцией трудной информации. Если вы используете этот метод запоминания английских слов, одна сессия должна идти примерно 10 минут. Сильно меньше — бессмысленно, так как вы изучите слишком мало. При большой длительности мозг устанет и перестанет воспринимать новую информацию. 

6. Фокусировка на пользе

фокусировка на пользеИзучаемый материал должен быть полезен. Перед началом учебы определите сферу интересов, и фокусируйтесь только на ней. Работаете в медицине? Специфические маркетинговые и юридические термины вам ни к чему. По сути эта техника представляет собой объединение двух методов. Во-первых, вы используете тематическую лексику, благодаря чему мозгу легко проводить связи и откладывать материал в памяти. Во-вторых, вы регулярно пользуетесь полученной информацией. Она присутствует в вашей жизни, поэтому навсегда остается в голове. Это еще один ответ на вопрос, как легко запоминать английские слова. Но не забывайте, что нельзя погружаться в специализацию, не имея базового словарного запаса. На бытовом уровне вы должны уметь общаться на любые темы. 

7. Изучение в контексте

Использовать только переводчик — проигрышная стратегия. В английском языке, как и в русском, у слов есть множество оттенков. А еще их значение может меняться в зависимости от окружения: предлогов, подлежащих и сказуемых. Понять все эти тонкости можно, но для этого нужно смотреть на использование слова. Можно не только смотреть фильмы, но и пользоваться хорошими учебниками, словарями. Там всегда приведены примеры в нескольких контекстах. Таким образом, еще один совет, как запоминать английские слова — обращать внимание на то, как их используют в речи. По подсчетам ученых, для полного понимания необходимо увидеть лексику 7-9 раз в различных ситуациях. 

Говоря о контексте, мы подразумеваем не только окружение самого слова, но место обучения. Сколько раз вы возвращались в какое-то место, и тут же на ум приходила забытая мысль? С английским это работает также. Попробуйте учить разные категории слов в разных помещениях. В этом случае новая лексика будет связана с обстановкой, что создаст дополнительные связи в мозге и сделает запоминание английского более эффективным. 

8. Использование развлекательных методов

игровой метод изучения английскогоПостоянная зубрежка со временем становится менее эффективной, она надоедает, учеба вызывает лишь раздражение. Чтобы этого не произошло, выбирайте интересные формы обучения. Итак, как запомнить иностранные слова в развлекательной форме? Первый способ — различные игры, такие как виселица и кроссворды. Они требуют эрудиции и большого словарного запаса, поэтому помогут расширить ваши знания. Кроме того, вы начнете лучше понимать значение слов, их использование. Подобные развлечения есть на сайтах https://www.learnenglish.de/gamespage.html и https://learnenglish.britishcouncil.org/vocabulary. Кроме того, можно смотреть видео, где информация дается в простой развлекательной форме, читать адаптированные новости (https://www.newsinlevels.com).  

Как не забывать слова

Теперь вы знаете, как запомнить написание английских слов. Но это лишь полдела. Со временем изученное может перейти из активного словарного запаса в пассивный. Это значит, что вы сможете перевести фразу из текста, однако использовать ее в речи у вас не получится. Существуют 2 метода, которые помогут избежать забывания. 

9. Мнемоническая техника

подбор ассоциацийМнемоническая техника заключается в подборе ассоциаций на русском языке. Ассоциация становится своеобразным якорем, который легко всплывает в памяти. Аналогия должна быть яркой, запоминающейся, лучше всего смешной и абсурдной — такие вещи надолго врезаются в память. Если слово короткое и несложное, просто подберите к нему созвучное на русском. Например, «clever» (умный) — «клевер». Позвольте своей фантазии додумать картинку. Рассуждения могут быть в таком духе: «Корова ест клевер. Корова какая? Умная!». Как легко запоминать английские слова, если они длинные? Попробуйте разбить их на несколько частей: «ob-stin-acy» (упрямство) — «об стену осел». Важны не только словесные ассоциации, но и визуальные. Представляйте в голове яркую картинку, и тогда без труда запомните новую лексику. 

10. Метод интервальных повторений

Суть метода не в том, как запоминать иностранные слова, а в том, как часто их повторять. Он основан на кривой Эббингауза, разработанной в XIX веке. Ученый доказал прямую связь между запоминанием и повторением. Согласно его теории, изначально вся новая информация попадает в кратковременную память. Со временем (в зависимости от частоты использования) она или переходит в долговременную, или забывается. Эббингауз установил, когда именно происходит забывание. Благодаря его методике можно вовремя «напоминать» мозгу нужный материал, чтобы в итоге он поместил его в долговременный отдел памяти. Для идеального запоминания требуется 6 повторений, однако часто бывает достаточно и 5. Вы можете следить за этим самостоятельно, а можете скачать специальные приложения. В любом случае, для повторения удобнее всего использовать карточки (на одной стороне слово, на другой перевод). Схема, разработанная Эббингаузом:

Повторение

Интервал

1

Сразу же

2

Через 20-30 минут после предыдущего

3

Через день после предыдущего

4

Через 2-3 недели

5

Через 2-3 месяца

6

Через 2-3 года

Овладеть языком непросто: нужно не только знать много правил, но и иметь большой словарный запас. Мы надеемся, что благодаря нашей статье, последнее не станет проблемой. Перечисленные методы помогут выучить слова для подготовки к ЕГЭ по английскому, других языковых экзаменов, а также для общего повышения уровня. Не забывайте о том, что учить язык лучше на курсах. Там есть возможность общаться с группой, а преподаватель рассказывает о сложных моментах и особенностях языка. На занятиях раскрываются и секреты языковых экзаменов, что помогает школьникам подготовиться к ЕГЭ, TOEFL и IELTS. А мы желаем вам успехов в изучении английского языка.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее