Блог

Какие предметы сдавать на ЕГЭ
17.09.2019
16:09

Какие предметы сдавать на ЕГЭ

сдать егэ легко

Определяться с предметами, по которым учащиеся выпускных классов будут сдавать ЕГЭ, необходимо до 1 февраля текущего учебного года, хотя полная подготовка к ЕГЭ должна начаться на много раньше. Причем это необходимо подтвердить с помощью соответствующего заявления, после чего изменить выбор уже невозможно. От этих экзаменов будет зависеть, насколько легко в итоге удастся пройти в выбранный ВУЗ на бюджет. Учитывать нужно не только выбранную специальность, но и регион, уровень подготовки самого учащегося.

Существуют связки экзаменов, которые может осилить каждый. Но даже в таком случае необходимо учитывать определенные сложности, с которыми столкнется учащийся. Потому к выбору нужно подходить максимально ответственно, учитывая каждый нюанс.

Сдаем Русский язык, Математику, Обществознание

Самый распространенный вариант. ВУЗ определяет проходной балл по ЕГЭ, какие предметы для поступления требуются на конкретную специальность. ЕГЭ по Русскому языку с Обществознанием и Математикой (профильной); самая любимая связка всех учащихся. Но на ней можно пролететь при поступлении на бюджет, ведь конкурс на большую часть специальностей (Менеджмент, Экономика, Юриспруденция, Государственное управление и другие подобные факультеты) огромен. Существует пара вариантов выхода из ситуации:

  • Подкрепить выбор еще одним экзаменом;
  • Написать работы по трем предметам не менее чем на 90 баллов.

В противном случае тогда лучше обращаться к менее популярным профессиям вроде Педагогического образования, Социологии и так далее. То есть либо писать самое легкое ЕГЭ, либо дополнительно браться за другие предметы. 

Сдаем Русский язык, Биологию, Математику

Помимо Русского языка с Математикой в связку вводится ЕГЭ по Биологии. Такой вариант стоит рассматривать с учетом ВУЗа, куда планирует поступить учащийся. Этот вариант наиболее часто используется для специальности Психология. У заведений с подобной специализацией даже на платные места конкурс немал. Также эту связку можно использовать для дальнейшего обучения по следующим направлениям:

  • Аграрные; Зоотехния, Агрономия и иные;
  • Дефектологическое, Психолого-педагогическое образование.

Также стоит подготовиться к сдаче физкультуры, как дополнительного испытания. Узнавать придется в конкретном заведении, какие экзамены требуются для конкретной специализации.

Сдаем Географию, Русский язык, Математику

Существуют и более легкие предметы ЕГЭ, но они имеют массу подводных камней в итоге. Если к классическим предметам присоединить ЕГЭ по Географии, то стоит быть крайне осторожными. Опасный вариант в контексте поступления в учебные заведения, ведь ВУЗов, ведущих набор с перечисленными экзаменами, мало даже по стране, а в отдельных регионах их и вовсе нет. Потому учебное заведение находят заранее, чтобы знать, какие предметы сдают на ЕГЭ в нем. Помимо этого для поступления во многие вузы придется готовиться к сдаче дополнительного экзамена, творческого рисунка. Последнее актуально для будущих ландшафтных архитекторов.

Сдаем Русский язык, Биологию, Химию

Из классической связки исключается Математика, зато добавляются Биология и ЕГЭ по Химии. Этот вариант применяется для медицинских ВУЗов. По региону их обычно не более 1-2, а количество мест на бюджет и вовсе ограничено, как и с договорной оплатой обучения. Какие предметы легче сдавать на ЕГЭ, ответ в таком случае однозначен — не эта связка. У ВУЗов требования в отношении будущих медиков очень высокие, а конкурс и вовсе огромен.

Нужно по трем предметам постараться получить не менее 90 баллов, плюс дополнительные. Тогда это гарантирует успешное поступление. Если же учащийся в собственных силах не совсем уверен, то следует подстраховаться, добавив в связку профильную математику. Базовую при поступлении в высшие учебные заведения не учитывают. Это позволит расширить список доступных для поступления ВУЗов. ЕГЭ, какие предметы потребуется сдавать узнавать нужно в конкретном учреждении, где школьник желает учиться.

Сдаем только два предмета: Русский язык и Математика

Когда встает вопрос, какое ЕГЭ легче сдавать, то здесь без вариантов – Русский с Математикой, на эти предметы в школе всегда делался основной упор, и они лидируют по количеству часов, которые выделяются в рамках школьной программы. С первого класса школьники начинают осваивать всю необходимую программу. В рамках подготовки нужно лишь вспомнить весь материал и сосредоточиться на темах 11 класса. Но рассчитывать при таком исходе даже с наивысшими баллами можно исключительно на учреждения, дающие среднее профессиональное образование. Это самые легкие ЕГЭ предметы.

Важно понимать, что даже при наивысших баллах в этой связке ни в одно высшее учебное учреждение студента не возьмут. Тогда нужно быть готовым к тому, что придется писать сразу три экзамена, либо подготовиться к дополнительным испытаниям от ВУЗа. Обычно это творческое задание для специальностей Градостроительство, Дизайн архитектурной среды и другое.

Важно понимать, что выбор экзамена решает в итоге, куда учащийся сможет поступить. Не важно, легко ли сдавать ЕГЭ. Здесь вопрос поставлен по другому – сможет ли учащийся «потянуть» выбранную специальность. Поэтому необходимо к определению связки подходить максимально осознанно, взвешивая все за и против. При поступлении учитываются три и более экзамена, включая и дополнительные. Причем ЕГЭ по Математике обязательно должна быть профильной. Огромным плюсом будут дополнительные баллы к ЕГЭ.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее