Блог

Особенности онлайн курсов подготовки к ЕГЭ
15.07.2019
10:36

Особенности онлайн курсов подготовки к ЕГЭ

фото задание

Правильная подготовка к ЕГЭ на 90% определяет успех сдачи самого экзамена. Старшекласснику следует учитывать, что полностью самостоятельная подготовка к ЕГЭ-2020/21 отличается низкой эффективностью. Ученики с высоким уровнем самоорганизации выбирают компромиссны вариант, готовятся самостоятельно и проходят курсы подготовки к ЕГЭ онлайн, для объективной оценки своих знаний и структурного подхода к обучению. Дистанционные курсы отнимают не так много времени, дают множество дополнительных материалов, которые доступны 24/7.

Как выбрать предметы для сдачи ЕГЭ

При выборе дисциплин необходимо учитывать:

  • Потребности рынка труда. Предпочтение следует отдавать более востребованным профессиям. Нужно изучать рынок труда того региона, в котором намерен работать выпускник.
  • Учебное заведение. Требования к абитуриентам могут отличаться в зависимости от вуза или колледжа. Многие молодые люди подают документы одновременно в несколько учебных заведений. Чтобы облегчить себе подготовку к ЕГЭ-2020/21 с нуля, можно выбрать университеты или техникумы с похожими требованиями.
  • Свои возможности и таланты. Не стоит выбирать специальность только потому, что она востребована. Если школьник имеет сложности с пониманием профильной математики или дисциплина ему не интересна, карьеру экономиста он сделать не сможет.
  • Направление. Дополнительные предметы зависят от выбранного направления. Например, если старшеклассник планирует поступление в медицинский вуз, кроме ЕГЭ по математике и русскому языку ему необходимо готовиться к сдаче ЕГЭ по биологии и химии.

Как правильно подготовиться к ЕГЭ

План подготовки к экзамену зависит от уровня знания предмета и особенностей восприятия материала. На запоминание влияет организация занятий. Психологи рекомендуют заниматься ежедневно не менее 20-25 минут. Такой подход дает лучшие результаты, чем занятия по 2-3 часа 1-2 раза в неделю. Важно, чтобы в отведенный для урока промежуток времени школьника никто не беспокоил. Недопустимо отвлекаться на общение в социальных сетях или по телефону, прослушивание музыки и т. д.

Заниматься желательно рано утром или вечером. В утренние часы можно ознакомиться с новым материалом. Вечером за 1-1,5 часа до сна его следует повторить. По выходным можно устраивать "погружения" в дисциплину: посвятить весь день изучению 1 предмета, прерывая занятия на отдых. Молодым людям поможет техника "Помодоро". Она заключается в том, что в течение 25 минут школьник интенсивно изучает материал, а затем делает перерыв на 5 минут.

Недопустимо концентрироваться только на теории. Знания, примененные на практике, усваиваются в несколько раз быстрее. Задания для проверочных работ можно подготавливать для себя самостоятельно, а не брать готовые. В таком случае школьник выступает одновременно в 2 ролях: ученика и учителя, готовящего, а затем проверяющего контрольную работу. Разносторонний контакт с учебным материалом увеличивает эффективность его использования.

Базовая инструкция по подготовке

Трудно создать инструкцию, которая подходила бы для подготовки ко всем дисциплинам. Однако общие рекомендации существуют:

  • Проанализировать задания по ЕГЭ за предыдущие годы. Они помогут получить представление о том, что ожидает на экзамене.
  • Собрать материал по каждой теме. Его нужно хранить в отдельных папках (на рабочем столе компьютера) или выписанным в тетради.
  • Создать себе рабочее место. Организация рабочего пространства способствует запоминанию. Место для занятий может выглядеть строго и официально (за письменным столом) или неформально (на полу, на балконе).
  • Уделять больше времени самым трудным вопросам. Сложная для понимания информация действует отталкивающе и заставляет посвящать больше занятий "любимым" темам. В таком случае необходимо выделять на рассмотрение трудных вопросов хотя бы 5 минут в день. Со временем 5 минут могут превратиться в 10, 15 и т. д.
  • Регулярно проверять свои знания, выполняя тесты и задания, чтобы отслеживать свой прогресс. Для этого отлячно подхотят тесты и задания на дистануионных курсах подготовки. При обнаружении ошибок, можно оперативно проконсультироваться с преподавателем, который укажет на какие источники и исторические явления стоит обратить более пристальное внимание при последующей подготовке.

Повторять старую и получать новую информацию следует с учетом своих особенностей восприятия. Аудиалы (воспринимающие на слух) прослушивают готовые или начитанные на диктофон лекции. Визуалы (воспринимающие визуально) могут смотреть видео, например, документальный фильм о правлении Николая II. При подготовке следует учитывать и особенности предмета, например:

  • ЕГЭ по обществознанию. Для этой дисциплины важно понимание терминов. Не стоит машинально их "зазубривать". Термины можно выписать в отдельную тетрадь и начинать занятие с повторения, пытаясь своими словами объяснить, что значит то или иное слово. Кроме учебника по обществознанию рекомендуется читать пособия по экономике, политологии, социологии и культурологии.
  • ЕГЭ по истории. Этот предмет требует точного знания имен и дат. Для облегчения запоминания их вносят на специальные карточки. При повторении материала желательно брать исторические события не в хронологическом, а в произвольном порядке (сначала повторить отмену крепостного права, затем - падение монгольского ига).
  • ЕГЭ по литературе. После чтения произведения имена главных героев и краткое содержание заносятся в литературный дневник, который периодически перечитывается. Отдельный дневник заводят для биографий писателей. Особую ценность при написании сочинений представляют цитаты авторов и выдержки из произведений. Их тоже можно выписывать отдельно и стараться запоминать наизусть.

Курсы по подготовке к ЕГЭ

Не стоит рассчитывать только на самостоятельную работу. Не всем школьникам хватает дисциплинированности для регулярных занятий и самоконтроля. Рекомендуется обратиться за помощью в специальные учебные организации или пройти дистанционные курсы ЕГЭ.

Курсы нередко организуют центры подготовки к ЕГЭ или высшие учебные заведения. Занятия ведут опытные преподаватели или школьные учителя-совместители. Если старшеклассник уже решил, в какое учебное заведение он поступит, рекомендуется пройти курсы на его базе. Вузы заинтересованы в качественной подготовке возможных будущих студентов.

Занятия проводятся в небольших группах. Преподаватель успевает уделить внимание каждому учащемуся, проконтролировать успеваемость. При этом создание атмосферы здоровой конкуренции стимулирует к улучшению результатов.

Достоинства подготовки к ЕГЭ онлайн

Подготовка к ЕГЭ онлайн - это возможность освоить сложный материал, не выходя из дома. Жители мегаполисов вынуждены тратить много времени на поездки в учебные центры. При дистанционном обучении необходимость перемещаться по городу не возникает. Кроме этого, онлайн-курсы ЕГЭ обходятся дешевле благодаря отсутствию расходов на транспорт.

В отличие от работы с репетитором, дистанционное обучение полностью безопасно. Школьнику не нужно ехать на дом к репетитору или приглашать к себе незнакомого человека. Обучение можно начать в любое удобное для старшеклассника время, например, не с сентября, а с октября. Занятия в группах в учебных центрах начинаются в установленные сроки.

Групповые уроки с участием незнакомых людей часто вызывают чувство скованности у детей-интровертов. Занимаясь дистанционно в домашней обстановке, школьник раскрепощается и показывает лучшие результаты.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее