Блог

Подготовка к ЕГЭ: рекомендации родителям
29.11.2019
17:08

Подготовка к ЕГЭ: рекомендации родителям

Роль родителей в подготовке к егэ

Исследования показывают, что на результаты ЕГЭ нередко влияет поддержка родителей. В случае если заботливые мама и папа всячески пытаются помочь своему ребёнку (и словом, и делом), вероятность успешной сдачи экзамена повышается. Справедливо и обратное: безразличие родителей ведёт к скромным результатам. В этой статье мы рассмотрим ключевые советы родителям при подготовке к ЕГЭ. 

Не давите на ребёнка

Прежде всего вам нужно понять одну простую вещь: возможности детей не безграничны. Конечно, каждому из нас хочется, чтобы его ребёнок был самым умным и успешным, учился на отлично. Однако ваши завышенные ожидания порой сильно давят на школьника, он безумно боится вас подвести и завалить экзамен.

Не требуйте от ребёнка слишком многого! Такой подход приведёт лишь к нервному срыву. Вы должны реалистично оценивать способности старшеклассника и ни коем случае не давить на него.

Разговаривайте, а не кричите

Ни в коем случае не кричите на ребёнка и не обижайте его! Если возникли какие-либо проблемы и сложности, спокойно обсудите их. Учитесь вести диалог со старшеклассником как со взрослым человеком: в таком случае школьник будет ощущать, что его уважают и его мнение учитывается. Деспотичные методы контроля со временем приводят к чувству подавленности и моральному истощению, что негативно сказывается на подготовке.

Учите учиться

Если школьник плохо разбирается в какой-то теме, не нужно подсказывать ему ответы и решать за него задачи. Старайтесь подтолкнуть ребёнка к тому, чтобы он самостоятельно разобрался в сложном вопросе. Лишь после этого вы можете указать ему на ошибки и подсказать непонятные моменты. Важно объяснять всё понятным языком, не повышая при этом голос.

Радуйте ребёнка вкусной едой

Наверняка у вашего сына или дочери есть любимые блюда. Готовьте их почаще! Так вы покажите свою любовь и поддержку. При этом важно радовать старшеклассника вне зависимости от его результатов. Вкусная еда будет помогать школьнику хотя бы на время забыть об учёбе, проблемах и предстоящем ЕГЭ.

Хвалите

Для того чтобы ребёнок не терял мотивацию, нужно постоянно подбадривать его и хвалить за любые, даже самые маленькие достижения. К примеру, за успешную сдачу пробного ЕГЭ вы можете подарить старшекласснику небольшой подарок или же дать чуть больше денег на карманные расходы в качестве поощрения. Также можно устроить ребёнку полноценный выходной, во время которого ничто не будет напоминать ему об экзаменах.

Продумайте график

Рекомендуем составить вместе с ребёнком оптимальный график подготовки. При этом особое внимание следует уделить следующим моментам:

  • У школьника обязательно должно быть время для отдыха и встреч с друзьями.
  • Каждый день нужно проводить время на свежем воздухе: прогулки заряжают энергией и помогают отвлечься от проблем.
  • Старшеклассник должен спать не менее 8 часов в день.
  • Ребёнок должен успевать не только готовиться к ЕГЭ, но и выполнять домашние задания.
  • Не стоит загружать старшеклассника обязанностями по дому.

Обязательно обсудите с школьником все спорные моменты плана, прислушивайтесь к его пожеланиям.

Не переусердствуйте с успокоительным

Волнение перед экзаменами – это нормально! Вспомните себя в старших классах. Не стоит давать ребёнку различные седативные препараты в неограниченных объёмах. Многие из них замедляют умственную активность и вызывают сонливость, что совсем нежелательно при подготовке к ЕГЭ. Перед употреблением любых лекарств требуется консультация с врачом.

Как ещё помочь ребёнку

Вот ещё несколько советов родителям:

  • Минимизируйте раздражители, следите за тем, чтобы ребёнок не отвлекался на смартфон. Также важно по возможности обеспечить тишину в доме при подготовке.
  • Обучите ребёнка расслабляющим методикам. К примеру, дыхательная гимнастика прекрасно помогает расслабиться.
  • Никогда не сравнивайте сына/дочь с другими школьниками. Это вызывает лишь раздражение, отбивает желание стараться.

Давайте подведем итоги. Роль родителей в подготовке к ЕГЭ сложно переоценить. Отсутствие поддержки негативно влияет на психику старшеклассника и его результаты. В то время как забота и внимание со стороны близких способны творить чудеса и вдохновлять ребёнка на подвиги!

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее