Блог

Подготовка к ЕГЭ заранее — правильное решение?
31.03.2022
13:34

Подготовка к ЕГЭ заранее — правильное решение?

Каждый выпускник самостоятельно решает, когда начинать подготовку к ЕГЭ. Одни ребята изучают материал сразу после сдачи экзаменов в 9 классе, другие «тянут» до весны 11 класса, надеясь выучить все за пару месяцев. Определиться со срокам обучения предстоит самостоятельно, но мы хотим облегчить вам задачу, поэтому в статье разберем мифы о ранней подготовке к экзаменам.

Разоблачение мифов

Миф № 1. Подготовка к ЕГЭ за год и более сильно нагружает выпускника. Лучше наслаждаться школьной жизнью, а начать решать тесты и разбирать темы в конце выпускного класса. 

Правда. При грамотном подходе учеба не занимает у школьников слишком много времени. Конечно, придется ходить к репетитору или записаться на курсы ЕГЭ, но отдыхать тоже получится. Если начинать подготовку заранее, нескольких занятий в неделю хватит. Вполне комфортный темп!

Миф № 2. Бессмысленно начинать учиться заранее — задания меняются ежегодно, знания станут неактуальными.

Правда. Некоторые вопросы действительно меняются, а задачи усложняются. Однако не забывайте, что общий формат экзамена сохраняется уже много лет. Начать можно с разбора основных тем — школьная программа за год-два точно останется прежней. Ближе к ЕГЭ выпускнику следует просто обратить внимание на изменения текущего года.

Миф № 3. Быстро определиться с выбором специальности сложно, школьник может поменять экзамены, и усилия по глубокому изучению предмета окажутся бессмысленными. 

Правда. Подобное опасение логично: многие выпускники меняют предметы в начале 11 класса. Обычно подобное происходит из-за разочарования в будущей профессии, иногда — из-за сложности дисциплин, выбранных изначально. Посмотрите с другой стороны: чем раньше школьник начнет подготовку, тем больше времени останется на изменение собственного мнения. Например, отказаться от сдачи биологии или физики в середине 10 класса лучше, чем в конце 11. Не забывайте, что вузы предлагают большую вариативность в выборе предметов. Так, в одном учебном заведении для направления «Психология» необходимо сдать биологию, а в другом — обществознание. Кроме того, с одним и тем же набором ЕГЭ получится поступить на совершенно разные специальности. Например, комбинация «история + обществознание» позволяет выбрать между туризмом, политологией и юриспруденцией. А некоторые предметы универсальны, например - русский язык.    

Как готовиться

Подготовка к ЕГЭ в 10 классе — лучшее решение, способное уберечь выпускников и от стресса, и от низких баллов. Главное — получить качественное образование, выбрав квалифицированные обучающие курсы. Приглашаем на занятия центра «Уникум» Российского университета дружбы народов: 

  • обучение по всем предметам итоговой аттестации, дополнительным вступительным испытаниям;
  • преподаватели РУДН, эксперты ЕГЭ;
  • очные занятия в РУДН и дистанционные с помощью вебинаров;
  • собственный учебный портал Unikum для самоподготовки. 

Поступайте в топовые вузы страны вместе с курсами «Уникум»! Подробности по телефону: +7 (495) 433-30-00.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее