Блог

Подготовка к поступлению на экономический факультет
09.09.2020
12:28

Подготовка к поступлению на экономический факультет

рост денегПодготовка к поступлению в вуз начинается не после сдачи экзаменов, а за год и более, так как каждое учебное заведение предъявляет свои требования к уровню балов и предметам. О поступлении на экономический факультет в университете мечтают тысячи выпускников. Мало кто знает в начале учебного года, какие требования ставят ВУЗы для своих абитуриентов. А ведь именно на это стоит обращать первоначальное внимание, чтобы точно занять бесплатное место по выбранной специальности. Подготовка к ЕГЭ занимает много сил и времени выпускника, и стоит определиться со специальностью заранее.

Экономист — это специалист, который анализирует деятельность субъекта хозяйственной деятельности, на основе чего определяет направления и план развития, с целью получения прибыли, минимизации убытков. Специальность является смежной со многими профессиями, может быть белее творческой, если речь идет о маркетинге, более формальной – налогообложение, математически точной – экономический анализ. Проявить свои способности может каждый человек.

Так же можно выделить экономистов, которые работают в небольших предприятиях и анализируют определенную деятельность в рамках местного рынка, и экономисты, чья работа ориентирована на мировой рынок, крупные корпорации, министерства, фондовые рынки.

Примерные требования к абитуриенту

Для поступления на экономический факультет, будущий студент должен удовлетворят следующим усредненным требованиям:

  • иметь аттестат об окончании среднего образования (или средне-специального образования);
  • сдать ЕГЭ по соответствующим дисциплинам, которые учитываются при приеме на обучение в выбранном ВУЗе;
  • подать все необходимые документы в срок, который оговорен ВУЗом;
  • явиться на зачисление.

Подобный перечень требований является условным и различается в ВУЗах. К примеру, в некоторых университетах страны может потребоваться предоставление портфолио абитуриента, в котором содержатся его выдающиеся достижения за все время обучения в школе.

Важен балл по егэ математикеК сдаче каких ЕГЭ готовиться

Чтобы поступить на экономический факультет требуется сдать следующие экзамены:

При поступлении на экономическую специализацию внимание обращают на балл, полученный по математике. Именно данная дисциплина является важно для студентов экономической специализации, без математического склада ума будет трудно разобраться во всех тонкостях экономических процессов. Поэтому за последние два года обучения в школе стоит обращать внимание именно на данный предмет, а также по возможности посещать кружки и дополнительные уроки по математике.

Варианты подготовки к ЕГЭ: самостоятельно, в школе, курсы при вузе

Подготовиться к сдаче ЕГЭ можно тремя возможными способами:

  • Самостоятельно. Этот вариант считается самым трудоемким и требует от абитуриента большой выдержки и трудолюбия. Ведь каждый день придется заставлять себя учиться, узнавать что-то новое, дополнять имеющийся багаж знаний. При самостоятельной форме подготовки к сдаче ЕГЭ следует заручиться поддержкой взрослых и несколько раз в неделю заниматься с педагогом. Самостоятельно разобраться в кодификаторах ЕГЭ, где можно узнать все темы по предмету, то что выпускник должен знать и уметь для сдачи экзамена.
  • В школе. Школьные учителя выдают лишь поверхностное знание предмета. Для более глубокого понимания его основ потребуется брать внеклассные уроки, к примеру, со своим школьным учителем. У педагогов стоит уточнять вопросы, в которых вы недостаточно подготовлены и не можете разобраться, он подскажет где лучше черпать информацию и какие материалы использовать.
  • Курсы при вузе. Практикуется способ для тех, кто уже уверен в своем выборе ВУЗа. Его отличительная особенность кроется в том, что занятия ведут педагоги с большим стажем, знающие предмет шире своих школьных коллег. Программа курсов подготовки к ЕГЭ отработана и строится исключительно на структуре экзамена, все материалы подобраны таким образом, чтобы максимально структурировать знания, исключить ненужную информацию.

Несмотря на то, какой вариант выберет абитуриент, начинать заниматься желательно за два года до предполагаемой сдачи экзамена.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее