Блог

Порядок подачи апелляции на результаты ЕГЭ
28.06.2019
17:14

Порядок подачи апелляции на результаты ЕГЭ

сдает экзамен картинка

Результаты сдачи ЕГЭ не всегда соответствуют ожиданиям. Чаще всего такое происходит, если подготовка к ЕГЭ была недостаточной. В редких случаях низкий результат является ошибочным. Тогда выходом может стать апелляция ЕГЭ 2019, для которой должны быть достаточные основания.

Основания для подачи апелляции

Апелляция возможна, если имеются:

  • Нарушения правил сдачи тестов. В этом случае обращаться с жалобой необходимо в день экзамена.
  • Несогласие с результатами ЕГЭ 2019 нужно выразить в течение 2 рабочих дней, после того как они будут получены.

Пересдача ЕГЭ 2019 проходит по своим правилам. Сдать ЕГЭ по математике и ЕГЭ русскому языку во второй раз можно, если не набраны минимальные баллы по этим предметам. Сдать повторно ЕГЭ можно в специально установленные дополнительные дни.

Если и во второй раз попытка закончилась неудачей, сдающему будет предоставлен и третий шанс, но уже в сентябре. Только поступить на учебу у такого выпускника возможности уже не будет.

При пересдаче математики имеются свои нюансы. Чаще всего по этому предмету сдается 2 теста: база и профильный экзамен. Если хотя бы 1 тест сдан удовлетворительно, пересдачи не будет. Пересдача будет разрешена, если минимум не набран при сдаче только одного вида тестов.

По остальным предметам учащегося могут повторно допустить к пересдаче лишь в следующем году. Пересдача ЕГЭ 2019 сразу после экзамена разрешена в независимости от предмета лишь в случае выявления нарушений в ходе первого тестирования. Для этого должно быть вынесено решение специальной комиссии после подачи соответствующей апелляции. Для этого заранее определяются дополнительные дни. Сдать экзамен повторно могут те, кто не смог это сделать в основной день ЕГЭ вместе со всеми по уважительной причине.

Апелляции по нарушению правил проведения экзаменов принимаются к рассмотрению крайне редко, и тем более их редко удовлетворяют. Например, за 2 предыдущих года рассмотрели по всей стране лишь 15 обращений. Жалобу по этой причине необходимо подавать лишь при наличии доказательств нарушений.

Оспорить набранные баллы также возможно, в этом случае результаты тестирования изучаются повторно. В этой ситуации рассматривается не только спорный пункт, но и вся работа. Результат может быть изменен, но не всегда в лучшую сторону. Подача апелляции осуществляется на специальном бланке.

Форма подачи апелляции

Нарушениями правил во время сдачи ЕГЭ считаются некорректное поведение соседей, плохая слышимость при оглашении задания. Но наличие этих недостатков проведения тестирования для подачи апелляции ЕГЭ должно быть доказано.

В этом случае подается жалоба на имя члена государственной комиссии. Такие люди обязательно находятся в месте проведения экзамена. Если возникли сложности, то помочь найти этого человека должен любой член комиссии.

Условия и правила подачи жалобы прописаны в специальном документе. Каждый выпускник должен заранее ознакомиться с содержанием этих бумаг. Если порядок подачи жалобы не нарушен, и решение комиссии положительное - результаты экзамена аннулируются. Повторная сдача тестов назначается не позднее 2 недель после первого экзамена. В случае отрицательного заключения комиссии дальнейшее разбирательство возможно лишь в суде. В этом случае пересдача ЕГЭ 2019 будет назначена по решению суда.

Сроки подачи и рассмотрения апелляции

Жалоба должна рассматриваться членами комиссии в течение 4 рабочих дней. В течение этого срока апелляцию можно отозвать. Заседание комиссии проходит по правилам на 5 день. Для доказательства нарушений, обратившемуся дается около 20 минут. Потом комиссия решает, насколько обоснованными являются претензии. Узнают результаты ЕГЭ 2019 в установленные сроки в комиссии.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее