Блог

Поступление в вуз 2020: советы выпускникам и родителям
17.09.2019
16:19

Поступление в вуз 2020: советы выпускникам и родителям

поступление в вуз

Сентябрь стал рубежом для сотен тысяч представителей подрастающего поколения. Кто-то из них впервые сел за студенческую парту - в России в 2019 году ВУЗы набрали 720 000 первокурсников, 312 000 из которых учатся за счёт бюджета. А кому-то ещё предстоит доказать своё право стать студентом, уже начинается набор на курсы подготовки к ЕГЭ. До 19 сентября идёт общественное обсуждение сроков сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), а уже 1 октября должны быть опубликованы правила приёма в вузы 2020. Для выпускников всё проходит почти в соответствии с басней Ивана Крылова: лето красное пропели, а уже с 1 декабря нужно определяться с выбором дисциплин ЕГЭ.

Выпускникам и их родителям следует помнить: ЕГЭ - это не цель. Государственные экзамены - это средство поступления в вуз. Ведь конечной целью сдачи ЕГЭ является зачисление в университет или институт на выбранную специальность. Поэтому и при выборе вузов и дисциплин, и при подготовке к сдаче ЕГЭ следует обращать внимание на следующие аспекты:

  1. Не стоит зацикливаться на трёх предметах, выбранных для поступления в "ваш" вуз на выбранную специальность.
  2. Нельзя разбрасываться, исходя из принципа "куда-нибудь, да возьмут".
  3. Поступление на платное отделение во многих заведениях ничуть не легче поступления на бюджет. 
  4. Региональные филиалы могут стать альтернативой столичным вузам.

Первый и второй пункты могут показаться противоречащими друг другу. Однако противоречие это кажущееся. Речь идёт о разных категориях выпускников. Если ребёнок и родители рано определились с профориентацией, нет никакого смысла разбрасываться по пяти-шести дисциплинам. В этом случае необходима целенаправленная подготовка по трём предметам, и лучше начать её заблаговременно, участвуя в олимпиадах, конкурсах и программах подготовки. Руководители приёмных комиссий московских вузов отмечают, что таких абитуриентов, которые подают заявление только на одну специальность, с каждым годом становится больше.

С другой стороны, немалое количество выпускников не имеют чёткого приоритета и исходят из принципа доступности образования в той или иной сфере. Таким абитуриентам, конечно, стоит готовиться  к большему числу экзаменов. Специалисты советуют готовиться к экзаменам по более или менее смежным предметам: сочетать физику с математикой, историю с обществоведением и т. п. Дополнительные предметы могут послужить своего рода страховкой. Правило "пять - три" или, как его ещё называют, "Правило 15", никто не отменил - абитуриенты вольны подавать документы в вуз, выбрав 5 подходящих заведений и до 3 специальностей в каждом. Но даже если подготовка по смежным специальностям покажется бесполезной, помните: эти дисциплины всё равно придётся изучать.    

Плата за обучение практически перестала быть панацеей, обеспечивающей поступление. Особенно с учётом того, что общественное мнение стало ощутимо разворачиваться в сторону прикладных специальностей. Несмотря на то, что бюджет продолжает финансировать обучение экономистов, конкурсы на экономические специальности уменьшаются. В 2019 году в Российской академии народного хозяйства и государственной службы на специальность "Экономика" конкурс составил всего 2,6 человека на место.

В уже завершившейся кампании многие абитуриенты предпочли синицу заключения контракта в руках ловле конкурсного журавля в небе. Немудрено: конкурс на некоторые инженерные специальности доходил до 20 человек на место. Семьи, которые могут себе это позволить, гарантировали своим детям зачисление в вуз. Как прогнозируют, в 2020 году абитуриенты с низкими баллами ЕГЭ могут не поступить в престижные вузы и на контрактную форму обучения.

Расписание экзаменов 2020

В идущее сейчас обсуждение правил поступления в вузы на 2020 год входит и дискуссия о расписании экзаменов. Пока известна только предварительная сетка, которая, возможно, подвергнется коррекции. Достоверно ясно, что экзамены на профильный и базовый уровень, как и прежде, будут проводиться в один день, альтернативы не будет. Первые экзамены будущие абитуриенты будут сдавать 25 мая. Традиционно последними будут устные части экзаменов по иностранным языкам. Они состоятся 16 июня. Предусмотрены и резервные, и досрочные, и дополнительные дни сдачи экзаменов.

Уточняется список того, что выпускники смогут взять с собой в помещение для сдачи экзаменов. В нынешней версии Правил "математики" смогут взять с собой линейку с цифровой шкалой, "физики" - непрограммируемый калькулятор, а сдающие химию смогут воспользоваться таблицами Менделеева, растворимости солей и, опять же, непрограммируемым калькулятором.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее