Блог

Поступление в вуз подготовка, правила и рекомендации
02.08.2019
15:01

Поступление в вуз подготовка, правила и рекомендации

Поступление в вуз - подготовка

Высшее образование - важная часть пути человека. Правильное решение относительно учебы может послужить фундаментом для карьеры и бизнеса. Кроме того, обучение на желаемом факультете будет приносить вам удовольствие и пользу. Для получения хороших результатов многие старшеклассники посещают курсы подготовки к ЕГЭ.

Выбор вуза и специальности

Почти все, кто заканчивает 11 классов школы, гимназии или лицея, идут после этого в университет. Большинство заведений набирают студентов по баллам единого государственного экзамена, поэтому важно хорошо сдать ЕГЭ для поступления в вуз. Но в некоторых учреждениях есть дополнительные испытания (например, прослушивание в театральном или творческий конкурс на дизайнера).

Лучше выбрать список предметов за несколько лет до последнего звонка. Это облегчит вам задачу, даст больше времени на подготовку и ознакомление с КИМ, и ваши баллы для поступления в вузы будут выше.

Выбирать специальность тоже нужно заранее. Просмотрите сайты университетов, там всегда есть информация о факультетах, возможностях и преподавателях. Кроме того, посмотрите цены и проходные баллы. Владея этими данными, вы сможете понять, куда хотите поступать и на что можете рассчитывать.

Полезно будет посетить дни открытых дверей в разных учебных заведениях. Это даст вам возможность посмотреть презентации факультетов, побывать в аудиториях и пообщаться со студентами, интересующего вас направления.

Если вы не понимаете, какая специальность могла бы быть вам интересна, то пройдите онлайн-тест на профориентацию или пообщайтесь с тьютором. Это личный наставник, который помогает человеку определиться с дальнейшими шагами в сфере образование и карьеры. Сотрудничество с таким специалистом - взаимная работа куратора и тьюторанта.

После того как вы выбрали специальность, начинайте готовиться

Делать это можно разными способами. Кто-то занимается подготовкой самостоятельно, находясь на домашнем обучении или закончив школу экстерном. Для этого типа подготовки нужна хорошая самоорганизация и сила воли.

Кому-то хватает школьных занятий и консультаций. Многие школьные учителя являются экспертами ЕГЭ. Это позволяет ученикам получать ответы по поводу формата экзамена и сложных моментов, а также вовремя узнавать о всех нововведениях.

Кто-то нанимает репетиторов, что может быть достаточно дорого. Некоторые репетиторы проводят занятия по Скайпу, и цена за такие уроки чаще всего ниже. Также плюсом дистанционных занятий является то, что вам не нужно будет тратить время на дорогу или уборку квартиры перед уроком. Такой преподаватель сконцентрирован на слабых местах своего подопечного. Иногда имеет смысл взять только несколько занятий, чтобы разобраться в теме или части КИМ, с которой у вас возникают трудности.

Хорошим вариантом являются курсы, преподаватели которых нацелены на ваш успех. Программа составлена таким образом, что за год можно с нуля подготовится к сдаче. Курсы бывают разные по длительности и интенсивности занятий. Большое разнообразие позволят выбрать удобные по времени и местонахождению уроки. Есть большой выбор онлайн-курсов для подготовки к ЕГЭ.

Решите несколько тестовых вариантов, чтобы привыкнуть к формату и отведенному времени. Если вы сдаете что-то, где есть устная часть, порепетируйте ее, чтобы не сильно волноваться в процессе.

Обязательно выспитесь перед экзаменом.

Подача документов при поступлении

Перечень документов для поступления в вуз:

  1. Оригинал или нотариально заверенная копия аттестата. Оригинал советуется подавать в наиболее предпочтительный вуз.
  2. Документ, удостоверяющий личность и гражданство (чаще всего паспорт).
  3. 2 фотографии 35х45. Они должны быть хорошего качества и на светлом фоне.
  4. Военный билет (при наличии).
  5. Некоторые университеты (например, педагогический) требуют для поступления в вуз медицинскую справку формы 086/у. Такая же справка нужна для получения комнаты в общежитии.
  6. Если на момент подачи документов вам меньше 18 лет, то потребуется разрешение на обработку персональных данных, подписанное законным представителем.
  7. Заполненное заявление о желании быть зачисленным.

Документы может подать сам абитуриент или доверенное лицо. Также их можно отправить по почте или в электронном виде (но не все вузы это допускают).

Документы должны быть аккуратно сложены и быть не поврежденными.

Разработка календаря абитуриента

Могут происходить изменения в датах подачи документов, но чаще всего числа совпадают.

Ближе к концу июня начинают приходить результаты ЕГЭ. Примерно с 20 июня можно подавать документы. Заканчивают принимать бумаги в разное время, но не ранее 7 июля. 26 июля - последний день подачи документов для поступающих только по результатам ЕГЭ. 27 числа публикуют списки, а 8 августа - приказы о зачислении.

На сайтах всегда можно отдельно посмотреть расписание творческих испытаний и других ДВИ. Их результаты сильно влияют на ваши шансы. Для многих университетов это важнее, чем ЕГЭ, поэтому заранее узнайте о формате дополнительных испытаний и готовьтесь к ним. При некоторых вузах есть курсы, готовящие к внутренним экзаменам; посещение их дает преимущество при поступлении.

В период подписания контрактов и окончательной подачи документов желательно находиться в том городе, где поступаете или хотя бы в нескольких часах езды, т.к. оригинал аттестата нужно принести в назначенные сроки - если вы не успеете, то на ваше место зачислят человека из резервного списка.

Зачисление в вуз

Процесс зачисления происходит в 2 волны. В первую - зачисляют на 80% конкурсных мест, во вторую - на оставшиеся 20%.

При зачислении на платный факультет требуется подписать договор с университетом. Документ подписывает тот, кто будет оплачивать учебу. Не все вузы возвращают деньги при расторжении контракта. При неоплате семестра студент может быть не допущен до лекций и сессии.

В некоторых учреждениях можно подписать договор на платное обучение до оглашения всех результатов, гарантирующих вам поступление в вуз, и расторгнуть его при прохождении на бюджет. Бюрократические подробности лучше уточнять на официальном сайте университета.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее