Блог

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ
12.08.2019
11:49

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ

ноутбук и книги

Главное правило, как подготовиться к ЕГЭ самостоятельно с нуля, - тратить как можно больше часов на изучение материала и решение пробных вариантов. Важно найти качественные пособия и учебники по выбранным дисциплинам. Подготовка к ЕГЭ обязательно включает в себя изучение школьной программы и списока тем, указанных в кодификаторе и необходимых для сдачи экзаменов на высокий балл.

С чего начинается подготовка к экзамену

Для того, чтобы начать подготовку к ЕГЭ самостоятельно, необходимо посещать как можно больше уроков в школе. Преподаватели помогут ученику получить базу, ответят на интересующие вопросы и подробно расскажут, с чего начать подготовку к ЕГЭ. Выполнение домашнего задания является обязательным пунктом: на его выполнение не требуется много времени, зато появляется возможность получить дополнительные знания.

Для более детального плана подготовки к экзамену рекомендуется хорошо ознакомиться со школьной программой по выбранным для сдачи предметам. Внимательно изучив программу, можно найти свои сильные и слабые стороны. Упор должен быть сделан на получение недостающих знаний.

Полезным будет прохождение пробного ЕГЭ по выбранному предмету. Так будет намного проще узнать, что дается легко, какой материал стоит повторить, а какие задания и вовсе пока невыполнимы. Примерно разобравшись, по каким темам у вас недостаточно знаний, выпишите их и расположите в порядке усложнения. Изучение материала по такой системе поможет быстрее войти в ритм подготовки и усвоить больше информации.

Как распланировать самостоятельные занятия?

При подготовке к ЕГЭ желательно иметь четкий график. Благодаря ему грамотно распределить собственное время будет проще. Больше времени должно уделяться предметам с наибольшими пробелами в знаниях. Количество часов подготовки распределяется индивидуально и зависит только от уровня знаний и способностей ученика.

Если желание заняться посторонними делами слишком велико, можно попросить родственников проконтролировать процесс обучения по составленному вами плану. Предупредите друзей, что вы можете быть заняты подготовкой к экзаменам и не сможете потратить время на что-то другое.

Полезно будет оставить небольшое окно на случай непредвиденных обстоятельств. Первое время не стоит делать график слишком загруженным: разделяйте подготовку на блоки по заданиям и предметам.

Что понадобится?

Для сдачи ЕГЭ понадобятся учебники и пособия для подготовки. Чтобы выбрать их правильно, можно посоветоваться с учителями, одноклассниками. В крайнем случае искать информацию можно в интернете. Хорошим подспорьем при подготовке будет набор пробных тестов: их регулярное прохождение увеличит шанс сдачи экзамена. Обязательно следите за новостями, посвященными ЕГЭ, в них дается полезная информация по поводу экзамена. Лучше не распыляться на большое количество источников, а изучать материал всего по нескольким.

Как работать с тестами ЕГЭ?

Пробники по ЕГЭ должны занимать меньшую часть времени в период подготовки к экзаменам. Они необходимы лишь для выявления слабых сторон в собственной базе знаний и оттачивания навыка решения различных задач. Благодаря демонстрационным вариантам тестов можно более продуктивно распределить время на своем экзамене: каждое задание обладает своим уровнем сложности и оценивается в рамках установленного количества баллов.

  • Для работы с тестами ЕГЭ по русскому языку нужно учиться писать эссе: за него дают много баллов. Для этого нужно читать хорошую публицистику, подмечая в ней различные литературные приемы. Помогают обсуждения написания эссе с учителями, одноклассниками или студентами. Можно создать модель хорошего эссе и следовать ей во время подготовки к экзамену и на самой сдаче.
  • Тесты ЕГЭ по обществознанию делают упор на терминологию, которая может сбить с толку. Лучшим советом по подготовке к экзамену по этому предмету будет использование нескольких источников информации. Пособия и учебники могут отличаться в зависимости от года издания и точек зрения авторов. Это создает ряд трудностей при изучении обществознания.
  • Тесты ЕГЭ по математике имеют базовый и профильный варианты. Базовый вариант сдается всеми. Он включает в себя относительно простые задания по нескольким дисциплинам. Проверяется способность ученика решать задачи из жизни. Здесь рекомендуется подготовиться по простейшим заданиям из следующих дисциплин: алгебра, геометрия, статистика, арифметика. Профильная математика отличается большей сложностью. Для сдачи теста на высокий балл нужно иметь знания в сферах, которые будут более углубленно изучаться при получении высшего образования.
  • Тесты ЕГЭ по английскому языку требуют лишь одного: знания английского языка. Поспособствовать его изучению может чтение прессы и книг в оригинале, различные курсы изучения иностранных языков и т.д. Желательно иметь хороший справочник, зарегистрироваться на сайте по изучению иностранных языков. Можно искать совета у учителей или людей, разбирающихся в английском.
  • Тесты по истории ЕГЭ формата требуют в первую очередь знания дат, карт и исторических событий. Лучше всего найти 1-2 учебника или пособия и изучать информацию по ним. Как и с обществознанием, излишество точек зрения может только навредить. Изучение истории благодаря большому количеству теории, легко запоминается при использовании учебных материалов в аудио- и видеоформате.
  • Тесты по биологии к ЕГЭ содержат много заданий, предполагающих знание фактов. Лучше всего будет взять несколько учебников и энциклопедий и искать информацию с наглядными материалами. Систематизация информации тоже может помочь в изучении данной дисциплины.

Стоит ли отказаться от других занятий?

Популярно мнение, что для сдачи ЕГЭ на высокий балл нужно забросить спорт, хобби, другие занятия и общественную деятельность. Так ли это, однозначного ответа нет. Все индивидуально. Ученик должен четко оценивать свой уровень знаний. Исходя из этого легче будет понять, сколько часов в неделю должно уделяться подготовке к экзаменам. Важную роль в создании графика играют жизненные приоритеты и обстоятельства, которые всегда стоит брать в расчет.

Для эффективной подготовки к экзамену требуется: четкий план изучения материалов, постоянная проверка знаний и решение заданий из ЕГЭ, объективная оценка прогресса в прохождении предмета. Если самостоятельна подготовка кажется вам не по плечу или в предмете есть темы, которые особенно тяжело даются, то стоит обратитться за помощью к профессиональным преподавателям, которые имеют успешный опыт подготовки к ЕГЭ онлайн.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее