Блог

Шаблон для задания 4 из устной части по английскому
31.07.2021
11:47

Шаблон для задания 4 из устной части по английскому

Говорение — сложный раздел экзамена по английскому. Его нельзя сдать без практики: нужно регулярно тренировать произношение, учиться быстро продумывать ответ. Разбираем правила выполнения задание 4 ЕГЭ по английскому, типичные ошибки.

Суть задания и критерии оценивания

Задание 4 ЕГЭ по английскому включает два изображения. Требуется сравнить их по указанному плану. Обязательно следуйте ему, чтобы не потерять баллы. Времени дается мало: всего 1,5 минуты на подготовку и 2 минуты на ответ. За это время нужно сказать 12-15 предложений. 

Этот номер труднее, чем другие вопросы устной части. Он относится к заданиям повышенного уровня сложности, для его выполнения необходимо знать язык на уровне ближе к В2 (продвинутому). Этим объясняются высокие требования к содержательной и лексической части. 

Максимальный балл за 4 задание устной части — «7». Критерии следующие: 

  • содержание (коммуникативная задача) — 3 балла максимум. Оценивается: 
  • общее описание фотографий. Нужно рассказать, что изображено, где происходят события;
  • сходство. Требуется описать не менее 2 признаков, определяющих сходство картинок;
  • различия. Укажите 2 признака, отличающих одну картинку от другой;
  • предпочтения. Требуется выбрать одну картинку. Совет — остановитесь на изображении, описать которое легче;
  • обоснование. Расскажите о причинах, побудивших выбрать определенное изображение. Главное — правильно употребить лексику и верно построить предложения, сама причина может быть любой.
  • организация высказывания — 2 балла максимум. Состоит из двух аспектов: 
  • полнота и завершенность высказываний, наличие вступления и заключения;
  • логическое построение речи, использование слов-связок.
  • языковое оформление высказывания. Требуется использовать разнообразную лексику, грамматические конструкции, правильное фонетическое оформление, не допускать ошибок любого рода. 

Важный момент: если по «Решению коммуникативной задачи» ученик получает «0» баллов, то по остальным критериям автоматически выставляются нули. Причина — не выполнена основная задача говорения, и проверять номер дальше не имеет смысла. Боитесь, что подобная ситуация произойдет на экзамене? Это решается практикой. Распечатайте себе табличку, подобную тем, что есть у проверяющих. Записывайте свой ответ на диктофон и расставляйте баллы в соответствии с критериями. Если есть возможность, попросите о помощи учителя и репетитора. Если нет — подойдет самообучение. 

План решения

Составим шаблон по устной части. Ваш ответ должен включать следующие пункты: 

  1. Введение. Используем клише «I`d like to compare and contrast these two pictures». Вариант — составить свое с тем же смыслом.
  2. Описание картинок. Основные моменты — действие и местоположение. Тут мы не проводим сравнение, просто даем краткое описание. Клише: «If we look at the first picture, we can see … . In the second picture there is/are …». 
  3. Общее на картинках. Описываем как минимум 2 момента, объединяющих фотографии. Пример: изображено лето, отдых на пляже. Клише: «As for the similarities between the two pictures, firstly they demonstrate … . Both pictures show us …».
  4. Различия на картинках. Указываем особенности изображений по отдельности. Пример: на первой общественный пляж с большим количеством людей, день. На второй заброшенное место, никого нет, закат. Клише: «As for the differences between these two photos, in the first picture we can see … . The second picture shows us … . Another important difference is …». 
  5. Выбор картинки. Говорим, какое изображение нравится больше. Важный момент: формулировка ответа зависит от того, как задан вопрос. Не используйте свои варианты, отталкивайтесь от фразы в задании. Пример клише: «I personally prefer/ I’d personally prefer/ I preferred as a child …».
  6. Обоснование мнения. Расскажите о причинах выбора. Пример: вы предпочитаете уединенный отдых, вам приглянулся заброшенный пляж. Клише: «I’ve made such a choice because…» 

В шаблоне устной части уже заложено 12 фраз. Подробно раскрывая пункты плана, вы сможете набрать еще больше. Главное — не переходить отметку в 15 штук. Не забывайте: у вас всего 2 минуты, после запись прекращается. Не говорите слишком много, только по делу. 

Важные моменты

3 важные особенности 4 задания ЕГЭ по английскому:

  • не повторяйтесь, говоря о разных пунктах плана. Речь идет об идеях (например, вы сказали, что вам нравится пляж во 2 и 5 пунктах) — потеряете баллы по критерию «Решение коммуникативной задачи». Если лексика однообразная, используются одни и те же слова и конструкции, то можно лишиться баллов за языковое оформление;
  • в 5 пункте требуется выбрать не только фразу из задания, но и указанную глагольную форму. Написано «I prefer» — «I’d prefer» станет ошибкой. Подразумевается, что учащийся не понял коммуникативной задачи;
  • используя один признак сходства/различия, вы не теряете балл. Однако все преподаватели настаивают на двух — для подстраховки. 

Как готовиться

Стратегия подготовки к говорению: 

  1. Откройте сайт ФИПИ. Изучите задания, критерии оценки. Поймите, что хотят в этом номере, на что обращать внимание. Просмотрите тренировочные варианты, чтобы понимать типы встречающихся в ЕГЭ заданий. После этого изучите план ответа, основные клише. Их достаточно много, выберите для себя основные, готовьтесь по ним.
  2. Повторите/выучите грамматические моменты: настоящее длительное время (Present Continuous), предлоги места, слова-связки.
  3. Изучите типичные ошибки. Например, баллы часто снимают за неправильное ударение и превышение тайминга. 
  4. Тренируйте спонтанную речь — навык ответа без долгой подготовки. Это поможет не растеряться на экзамене, быстро собраться и говорить без пауз. Подходит Speaking Club, любое общение с учителями и ровесниками (например, на курсах). Если такой возможности нет, занимайтесь самостоятельно. Возьмите учебник, откройте любую страницу и начните спонтанный монолог на указанную тему. 

Мы разобрались, как решать 4 задание из устной части. Это сложный номер, и простой теории мало. Важно практиковаться. В этом помогут курсы подготовки к ЕГЭ в центре «Уникум» Российского университета дружбы народов. Его преимущества: 

  • возможность учиться в удобном формате: очно или онлайн;
  • подготовка к экзамену под руководством опытных преподавателей-экспертов ЕГЭ;
  • круглосуточный доступ к учебной платформе с полезными материалами. 

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее