Блог

Сколько действуют результаты ЕГЭ
16.07.2020
15:29

Сколько действуют результаты ЕГЭ

Кому это важно знать?

 Сколько действуют результаты ЕГЭ

Прошло уже то время, когда поступить в высшее учебное заведение можно было только через вступительные испытания. Нынешние абитуриенты находятся в куда лучших условиях. Раньше после окончания школы подаешь документы на интересующую специальность и идешь сдавать экзамены при ВУЗе. Прошел по баллам – поступил, не прошел – в следующем году пробуешь свои силы снова. Теперь не нужно приходить ни свет, ни заря, и трястись от страха перед аудиторией, а потом заходить в нее и, замирая, вытягивать свой билет. Сейчас все совсем иначе и намного лучше. Сегодня выпускники школ сдают тесты, итоги которых принимает приемная комиссия учебного заведения. Причем действительны они в течение нескольких лет. Сколько действуют результаты ЕГЭ важно знать тем, кто:

  1. После школы был призван в армию. Отслужив положенный срок, выпускники имеют право приносить в ВУЗ итоги прошлогодних тестов.
  2. Продолжил обучение в техникумах и других профессионально-технических учебных заведениях, после окончания которых, решил повысить образовательный уровень.
  3. По иным семейным, связанным со здоровьем и другим причинам вынужден был отложить поступление на неопределенный срок. 

Сколько времени данные тестирования признаются действительными?

До 2012 года у выпускников было всего два шанса поступить в высшее учебное заведение без пересдачи тестов: Результаты ЕГЭ действительны 4 года

  • в год получения сертификата;
  • в последующий год за годом получения.

 Тогда срок действия результатов ЕГЭ ограничивался периодом в 1,5 года. Законодатели вскоре разобрались, что это крайне короткий период из-за ряда обоснованных причин:

  1. Существует немало обстоятельств, вынуждающих отложить обучение.
  2. Само тестирование представляет собой серьезную нагрузку, как в умственном, так и в психологическом плане. И молодым людям тяжело ее выдерживать, да еще и несколько раз. Не все справлялись с этой задачей.
  3. За два года школьная программа забывается, и нужно заново основательно готовиться.

В итоге получалось так, что упустив свои двукратные шансы, многие бывшие школьники, так и не становились студентами. 

С 2012 года абитуриенты получили существенные преференции. Период, в течение которого можно пользоваться одними и теми же аттестационными данными при поступлении в ВУЗы, продлили до 4 лет. Это означает, что если вы успешно сдадите тесты в 2021 году, то по этим баллам вплоть до 2025 года включительно имеете право пробовать свои силы в выбранные учреждения  образования. При этом никаких дополнительных пересдач или подтверждений в течение этого времени  не требуется. Просто подаете свои баллы, и если проходите по ним, вы – студент. 

Сколько действует аттестационный документ для военнослужащих по призывуРезультаты для военнослужащих

Хорошая новость для призывников! Если вы экзамен сдали, но по разным причинам не попали в ряды абитуриентов или студентов, и вас забрали служить в армию, не расстраивайтесь, вы ничего не потеряете. Срок годности результатов ЕГЭ для военнослужащих по призыву продлевается на год, как раз на время службы. 

 К примеру, сертификат вы получите в 2021 году, но не пройдете по баллам, а осенью окажетесь в армии. Следовательно, согласно законодательству, аттестационное свидетельство будет действовать не до 2025, как было изначально, а до 2026 года включительно. 

 

Без прохождения срочной службы

Для прошедших срочную службу

год получения свидетельства

2021

2021

год, по который действительно

2025

2026

Только не забудьте приемной комиссии предъявить военный билет в качестве доказательства, дабы сертификат не аннулировали и не отказали в поступлении. Имейте в виду, контрактников это не касается. Если вы по истечении времени срочной службы решили ее продолжить на контрактной основе, дальнейших продлений не ждите. При желании получить высшее образование, не пересдавая экзамены, вам придется успеть обратиться в приемную комиссию все-таки до 2026 года. 

Какие данные признаются действительными при неоднократной сдаче тестирования

Если учащийся, прошедший тестирование, по полученным итогам не прошел по конкурсу в ВУЗ, в следующем году он имеет право на его пересдачу. Улучшить свой итоговый показатель знаний можно:

  • по одному предмету;
  • по нескольким предметам;
  • по предметам иного профиля. 

Период действия свидетельства с новыми показателями уровня знаний, полученных при пересдаче, начнет исчисляться заново, но только в отношении новых сертификатов. Имея на руках свидетельства об аттестации, датированные разными годами, выпускник имеет право:

  • подавать при поступлении любые из них;
  • компоновать свидетельства разных лет. 

По одной дисциплине может быть подан документ прошлого года, по другой – нынешнего. Главное правило, чтобы все они укладывались в 4-х летний срок, а значит, были признаны действительными. Поэтому нужно быть внимательным, и отправляясь пересдавать по одному предмету, заранее убедиться, годны ли те, что не планировались к пересдаче. Если они вдруг просрочены, значит, придется пересдавать по всем дисциплинам. Вот почему еще важно знать, сколько времени действительны результаты ЕГЭ. Если же вам ну очень нужно поступить именно в этом году, а не ждать следующего, чтобы улучшить свои показатели, выход тоже имеется. Сумма баллов, которой оказалось недостаточно, чтобы попасть именно в этот вуз и на эту специальность, может вполне оказаться достаточной для прохождения в другое учебное заведение. В каждом из них свои временные периоды приема документов, и они могут не совпадать. Не прошли, куда хотели изначально, берите документы и несите в другой ВУЗ. Если ваши баллы в целом неплохие, у вас есть все шансы найти для себя место и не терять год, ожидая очередного тестирования, чтоб улучшить свой итоговый показатель знаний. 

Что делать, если сертификат просрочен?

Сертификат просрочен

Если отведенный период в 4 года закончился, а бывший школьник, так и не воспользовался полученными в процессе тестирования данными, с этого момента они:

  • утрачивают силу;
  • признаются недействительными. 

Теперь при желании поступить в высшее образовательное заведение, придется сдавать экзамены заново. Для этого нужно:

  1. Обратиться в один из ближайших пунктов, информация о расположении которых размещена на официальном портале ege.edu.ru. 
  2. На месте проконсультироваться по любым интересующим вопросам.
  3. Оставить заявление на прохождение проверки знаний. 
  4. Проштудировать курс школьной программы.
  5. В назначенное время отправляться сдавать тесты.

В случае успешной сдачи экзаменов вам выдадут новое свидетельство сроком в 4 года. Если вы достигли солидного возраста и только сейчас задумались о получении высшего образования, в принятии заявления вам никто не откажет. Ограничения по возрасту на сдачу единого государственного экзамена законодательством не установлены. Всем группам населения важно знать лишь то, сколько лет действуют результаты ЕГЭ и успеть подготовиться к ЕГЭ, и побороться за звание студента.

Всю актуальную информацию по поступлению в РУДН можно узнать в приемной комиссии по тел.: +7 (495) 787-38-27.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее