Блог

Типичные ошибки на ЕГЭ по обществознанию
25.10.2019
14:26

Типичные ошибки на ЕГЭ по обществознанию

обществознание

Экзамен по обществознанию выбирается учениками чаще остальных. По популярности "Обществознание" является третьим предметом после русского языка и математики. Гуманитарный предмет запрашивается практически каждым университетом, однако типичные ошибки в ЕГЭ по обществознанию допускаются каждым вторым учеником. На курсах егэ по обществознанию этому уделяют особое внимание.

Раздел "Человек и общество"

В этом блоке неверные ответы возникают зачастую в распознавании терминов. Часто экзаменуемые не знают различий между субъектом и объектом.

Подсказка: субъект — занятый выполнением какой-либо деятельности (почти всегда это кто-то, а не что-то), объект — то, на что направлена работа. Перепутав эти понятия, ученик теряет 1 балл.

Наиболее известно недопонимание в различии понятий "индивид", "индивидуальность", "личность". Эта ошибка в экзамене является типичной по той причине, что часто выпускники вообще не видят различий в этих трех словах.

Подсказка: индивид — представитель человеческого рода, индивидуальность — человек с его особенными чертами, личность — человек в условиях социализации.

В целях экономии времени выпускники бегло читают задания, определяя, на каких стоит сконцентрироваться, а что можно отложить. Вследствие этого допускается больше всего ошибок. Важно внимательно вчитываться в каждое слово.

Например: гуманизация и гуманитаризация — не одно и тоже!

Часть сдающих не понимает точное определение слова "система", а также не знают факторы, отражающие динамику общественной жизни.

Стоит также повторить:

  • виды культуры;
  • признаки аграрного, индустриального и постиндустриального общества;
  • характеристика глобальных проблем человечества.

Раздел "Экономика"

В подобном блоке основной ошибкой является непонимание учеником разницы в росте интенсивном и экстенсивном. Запомнить различия несложно: экстенсивный рост осуществляется за счет повышения числа привлекаемых ресурсов, а интенсивный вследствие повышения их качества.

Одно из заданий предполагает график, на котором произошли изменения спроса и предложения касательно выпуска определенного продукта. Задачей экзаменуемого найти факторы, которые привели к подобным изменениям. Ранее задание являлось базовым по уровню сложности, из-за чего ученики пропускали его, считая простейшим для выполнения. В настоящий момент задание значительно усложнили в части логики, из-за чего выпускники стали допускать ошибки. Стоит быть внимательнее к предложенному заданию.

Рекомендуется повторить:

  • следующие понятия: "спрос", "предложение";
  • роль государства в экономике РФ;
  • системы налогообложения;
  • примеры прямых налогов, а также косвенных;
  • примеры проявления профицита и дефицита бюджета государства;
  • различия между федеральными, региональными и местными налогами.

Раздел "Право"

В текущем разделе основной ошибкой также является неумение различать понятия. Недопонимание образуется в терминах "преступление" и "проступок". Определить разницу довольно легко: за преступление субъект несет уголовную ответственность, проступок же предполагает нарушение нормы права, но не предусматривает уголовную ответственность.

Ученики допускают неверные ответы и в части заданий, определяющие знания Трудового кодекса. Стоит ознакомиться с обязанностями и правами работника и работодателя, основаниями заключения и расторжения договора в обоюдном или одностороннем порядке.

Важно для дополнительного изучения:

  • Отрасли российского права;
  • Структура системы права;
  • Права и свободы граждан РФ;
  • Обязанности субъектов РФ в соответствии с конституцией;
  • Обязанности и права налогоплательщика;
  • Судебная система РФ.

Раздел "Социальные отношения"

В заданиях с подробным ответом экзаменуемые допускают типичные ошибки в ЕГЭ по обществознанию в вопросах о браке и семье. Неверные ответы в подобных темах допускаются в связи с опорой на собственные представления, а не на нормативные документы и общепринятые определения.

Подсказка: обратите внимание на то, что гражданский брак и сожительство не являются синонимами. Рекомендуется также подробно ознакомиться с условиями расторжения и заключения брака.

Для повтора:

  • Определение "Социальная стратификация";
  • Виды и характеристика социальных норм;
  • Определение "Социализация", этапы социализации;
  • Признаки семьи, институт брака.

Раздел "Политика"

Этот раздел содержит в себе наибольшее количество ошибок, поскольку сложнее дается запоминанию. При подготовке к сдаче ЕГЭ необходимо повторить:

  • признаки и функции политических партий;
  • полномочия палат Федерального Собрания;
  • полномочия президента;
  • полномочия Правительства РФ;
  • принципы федеративного устройства.

Все разделы, где допускаются типичные ошибки, имеют связь: зачастую экзаменуемый запутывается в распознавании терминов. Для того чтобы легко ориентироваться в непонятных определениях, достаточно выписать их на небольшие бумажки или стикеры, а затем каждый день заучивать и вчитываться в зависимости от раздела.

При заучивании каких-то определений эффективной признана такая методика: на заучиваемое определение следует сформировать образ или легко запоминаемую ассоциацию. Вместо этого ученики пользуются и другой хитростью: выделяют в определениях главное слово, а на ЕГЭ, встретившись с ним, в памяти легко всплывает оставшийся кусочек нужного определения.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее