Блог

Типичные ошибки при подготовке к ЕГЭ по физике
03.08.2020
00:47

Типичные ошибки при подготовке к ЕГЭ по физике

Каждый год выпускники рассчитывают получить максимально высокий для них балл на всех экзаменах. Не исключение в этом деле и ЕГЭ. Одни выпускники рассчитывают на 90+ и оттачивают решения заданий второй части. Другой части выпускников достаточно 60-70 баллов и они тренируются в выполнении различных типов задач. Но ни одна, ни вторая категория учеников не застрахованы от ошибок, которые допускают при сдаче ЕГЭ по физике. Большинство допускаемых ими ошибок при этом связаны с невнимательностью при решении, ошибками математического характера. Давайте сейчас рассмотрим наиболее типичные виды ошибок в физике, допускаемые выпускниками.

Пробелы в подготовке по математикеПробелы в подготовке по математике

Тем, кто выбрал ЕГЭ по физике, необходимо отточить математические умения. В заданиях по физике много математики, не стоит сбрасывать это со счетов. Некоторые ребята не могут выполнить элементарные математические действия. Они понимают задачу, помнят формулу, правильно подставили величины. Но… выполнить вычисления, увы, не получается без ошибок. И эти ошибки закрывают дорогу к высоким баллам. Это — типичные ошибки в физике. Итог — провал на экзамене. Поэтому важно готовиться и учитывать все эти ошибки. Эффективнее всего подготовиться на курсах подготовки РУДН в «Уникум». Здесь и преподаватели, которые подготовят на максимально возможные баллы, и отработка задач на практике, и регулярные тренировочные тесты ЕГЭ. 

Телефон вместо калькулятора

Как ни звучит это банально, но ученики игнорируют калькулятор. Они привыкли пользоваться телефоном вместо калькулятора. Это один из видов ошибок в физике. Выпускник только накануне экзамена приобретает калькулятор. Но многие школьники не умеют пользоваться калькулятором. И не редкость, что на ЕГЭ они разглядывают кнопки, на которые следует нажимать. Калькулятор выдает каждый раз различные ответы. За что хвататься, какому ответу верить? Совет здесь простой. Купить калькулятор не перед экзаменом, а перед подготовкой, изучить его и пользоваться все время. Он должен стать добрым другом для выпускника, который никогда не подведет! 

Не нужно игнорировать записи

Выпускники настолько уверены в себе, что не ведут записи решений. Они полагаются на свои умения считать в уме, быстро и правильно вычислять, думая, что не стоит тратить время на запись, на проверку и перепроверку ответа. Не стоит быть такими самоуверенными. Да, некоторые задания, действительно, решаются в одно или два действия. Но если выпускник запишет решение, затем перепроверит его по своей же записи, то шансов ошибиться у него будет гораздо меньше! 

Непонимание масштабов полученных ответов

Каждое решенное задание следует обдумывать, понимать его смысл. Поэтому не надо бездумно переписывать ответ с экрана калькулятора. Это является типичной ошибкой по физике. Не во всех заданиях возможна перепроверка и оценка ответа. Но в 40% заданий это можно сделать. Подумайте, согласуется ли ваш полученный ответ с общим смыслом задачи. Возможно, задание можно выполнить несколькими способами. Пробуйте и проверяйте свои ответы. Они должны совпадать. 

Неправильное использование справочных материалов

Необходимо уделять время в процессе подготовки к экзамену и теории, и практике. Крен только в одну сторону обернется потерей баллов. Это считается ошибкой в ЕГЭ по физике. Неправильно думать, что достаточно просто решить все задания прошлых лет, чтобы рассчитывать на высокие результаты. Для сдачи экзамена по физике надо знать физику. Задания могут менять каждый год и экзаменаторы могут решить поменять все задачи на новые. Поэтому не пренебрегайте справочными материалами. Их основная функция — перечислить табличные значения некоторых физических параметров. Обратите внимание на размерности величин. По ним можно воспроизвести формулы, если вы вдруг их забыли. Они хорошо помогают, если нужно проверить ответ при сомнениях.

Отсутствие тактики поведения на экзамене

При подготовке к экзамену обратите внимание не только на решение различных типов заданий ЕГЭ, но и продумайте все 235 минут, которые он длится. Распланируйте время, которое вы потратите на решение частей экзамена. Держите в голове не только правильный ответ, но и время, которое затратили. Выполнили первую часть — проверьте ответы и приступайте ко второй части. Примерно определите, сколько времени вы потратите на первую и вторую часть в общем. Каждый раз проверяйте себя - не допускаете ли вы таких типичных ошибок по физике. Только так вы сможете заработать те баллы, которые помогут поступить в вуз вашей мечты! 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее