Блог

Типичные ошибки в ЕГЭ по русскому языку
25.10.2019
13:17

Типичные ошибки в ЕГЭ по русскому языку

книги по русскому языку

В 2019 году экзамен по русскому языку прошел успешнее предыдущих лет: средний балл за экзамен значительно повысился. Несмотря на положительную динамику, типичные ошибки в ЕГЭ по русскому языку сохранились. По результатам предыдущих лет несложно определить основные ошибки выпускников: допускаются они в заданиях №19, №22, №24, в сочинениях. Для получения высокого балла подготовка к ЕГЭ по русскому языку должна включать разбор особенно трудных заданий.

Ошибки на базовом уровне

В целом с базовым уровнем у учеников проблем практически не возникает. Типичной ошибкой выпускников является правописание — часто неправильно прописывается "н" и "нн" в различных частях речи. Второй распространенной ошибкой является пунктуационный разбор, неверная расстановка запятых в частях текста.

Помимо грамматических ошибок в ЕГЭ по русскому, тренировки подлежит и определение функционально-смысловых типов речи. Так ученики путаются в распознавании повествования, описания, рассуждения. В прошедшем году с подобными заданиями не смогли справиться 56% выпускников.

Наиболее сложным для понимания является задание №19, входящее в базовый уровень:

  • цель задачи: пунктуационный разбор сложного предложения.

В задании допущена намеренная хитрость: необязательно выделять одну или две цифры из предложенных, вместо этого знаки препинания могут быть расставлены по всему тексту. Распространенной погрешностью допускается в расстановке запятых, связанных с союзом "и".

  • возможный вариант тренировки: подчеркивание грамматических основ, самостоятельный синтаксический разбор.

Также основные ошибки в ЕГЭ по русскому языку допускаются в задании №22.

  • цель задачи: определить функционально-смысловые типы.

Ученик должен выявить, какие суждения соответствуют тексту, а какие нет. Чаще всего требуется определить повествование, рассуждение, описание, причинно-следственную связь. Важно правильно ориентироваться в формулировке предложений.

  • возможный вариант тренировки: разбор каждого функционально-смыслового типа по отдельности.

Ошибки в заданиях высокого уровня сложности

Трудности распространяются и на задания высокого уровня сложности. Типичные ошибки в ЕГЭ по русскому языку допускаются в задании №24.

  • Цель задачи: выявить связь предложений в тексте.

Экзаменуемый должен выявить, как одно предложение связано с другим. Трудность заключается в отсутствии указания на точное количество правильных ответов.

  • Возможный вариант тренировки: при разборе текстов всегда помнить, что предложения связываются двумя определенными словами, при том одно из них находится в следующем предложении, а второе в предыдущем.

Но самое сложное — сочинение

Основным заданием, вызывающим трудности, по-прежнему остается сочинение. Зачастую выпускники забываются и начинают углубляться в собственные рассуждения, переставая опираться на предложенный текст. Второй ошибкой является пересказ прочитанного текста без проявления каких-либо собственных мыслей. Экзаменуемые забывают об аргументах и главных критериях выполнения задания, уходя в свои размышления.

Итак, главные ошибки в сочинении ЕГЭ по русскому языку:

  • грамматические;
  • лексические;
  • пунктуационные;
  • нет комментария;
  • нет связи между аргументами из опыта автора и приведенным текстом;
  • нет ответа на выделенную проблему в тексте;
  • нет обозначения проблемы;
  • чрезмерно частое использование клише;
  • неправильно выделены абзацы;
  • нет позиции автора;
  • нет аргумента из литературы.

Полезные советы

Как сдать ЕГЭ, если до экзамена несколько месяцев? Придерживаясь несложных советов:

  1. Повтор правил. Необязательно повторять всю программу с пятого класса — достаточно проанализировать, в каких тестовых заданиях совершается больше всего ошибок, а затем еще раз прочитать правило, чтобы их устранить.
  2. Час подготовки. В день стоит уделять подготовке к ЕГЭ по русскому не больше часа. Чем больше времени уходит на подготовку, тем больше преследует ощущение, что не хватает достаточной осведомленности. Важно уделить внимание и другим экзаменационным предметам.
  3. Чтение литературы. Стоит прочитать хотя бы 2 книги из списка литературы за 11 класс, чтобы хватало аргументов для сочинений. Полезны рецензии и эссе известных литераторов на произведения школьной программы.
  4. Спокойствие. Идти на экзамен следует, думая о том, что русский не враг, а родной язык. Вы уже все знаете, и 4 экзаменационных часа вполне достаточно, чтобы все вспомнить!

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее