Блог

ТОП-5 ошибок при подготовке к ЕГЭ по математике
30.05.2020
23:03

ТОП-5 ошибок при подготовке к ЕГЭ по математике

Месяцы подготовки к ЕГЭ пройдут зря, если допустить ошибки при решении тренировочных заданий по математике. Прохождение курсов и грамотное планирование позволят гордиться результатами теста. Что учесть старшеклассникам?

Стремление охватить всю школьную программу за 11 класс

Углубление в подготовку егэ по математике

Одиннадцатый класс становится серьезной нагрузкой для будущих студентов. Старшеклассники сталкиваются с проблемой расстановки приоритетов. Оценки в аттестате или баллы ЕГЭ? Дополнительно накладываются олимпиады, участие в других молодежных программах. Часть преподавателей уделяют часы на решение заданий по ЕГЭ. Остальные педагоги не отменяют необходимости стремиться к хорошим оценкам в аттестате. Что делать выпускникам:

  • Уделять внимание оценкам до 10-11 класса. Сначала школьник работает на оценки, затем они работают на него. Ученик, который получает хорошие баллы в начальной и средней школе снимает с себя часть нагрузки последних двух лет.
  • Определиться с приоритетными предметами, уделять им внимание. Хорошие результаты по физической культуре не решают судьбу при поступлении.
  • Рационально распределять время, чтобы успевать делать задания по второстепенным предметам. При этом успевать углубляться в подготовку к ЕГЭ по математике.
  • Ценится умение улавливать основные знания, не перегружать себя потоком информации, которая ими не станет.

Итоги:

Сдать ЕГЭ по математике без ошибок поможет грамотная расстановка приоритетов, и умение продуктивного использования времени.

Чтобы получить высокие баллы не нужно тратить силы на освоение всей программы 11 класса.

Совет! Хорошо сдать тест поможет не зубрежка, а понимание. Из-за стресса заученное легко забыть.

Не уделяют должного внимания подготовке к решению заданий первой части

Решению первой части заданий при подготовке будущие студенты уделяют недостаточно внимания. В первых вопросах содержится большая часть баллов, которые можно получить. Учащиеся ошибочно полагают, что вопросы относительно легкие. Разработчики постарались, чтобы задания имели подвох. Излишняя самонадеянность сыграет плохую шутку. Вопросы из первой части формируют из банка заданий. Его рекомендуется тщательно просматривать.

Важно! Чтобы сдать ЕГЭ по математике, решение всех заданий при подготовке проводят без шпаргалок.

Стремление охватить все задания

Максимальное количество баллов ЕГЭ по математике

Чтобы получить максимальное количество баллов, нужно уделить время всем заданиям. Невнимательность, подвохи в условиях и вопросах мешают дать правильный ответ, даже если при подготовке ученик все решает хорошо.

Представьте ситуацию:

Во время подготовки ученик активно решает 2-5 заданий, которые дают много баллов. Остальные вопросы не в приоритете. Если заработать 5 баллов и потерять 1, ничего страшного не произойдет. В стрессовой ситуации возникает проблема. Даже знакомый алгоритм решения вспомнить правильно сложно, ответ выходит неверным. Остается надежда на другие задачи, но ученик не уделил им достаточно времени. Аналогично происходит и при выделении для себя главных заданий, которые нужно проработать. Оставляя в стороне задачи, которые даются легко, ученик повышает риски не получить баллы вообще.

Что делать:

  • Прорабатывать все части теста.
  • Распределять время на решение блоков. 
  • Не бросать подготовку заданий, которые даются легко.
  • Не забывать о задачах, которые дают мало баллов.

Совет! Структуризация материала помогает запоминать больше информации, и, прежде всего, понимать ее.

Уделять внимание важно всем задачам, но рекомендуется просматривать типичные ошибки на ЕГЭ по математике на сайте ФИПИ.

Невнимательность при оформлении решения заданий второй части

Главный бич школьников – невнимательность. Еще на контрольных и олимпиадах ученики получают низкие баллы за то, что теряют детали условий, на что-то не обращают внимание. Знание формул и алгоритмов не помогает, если будущий студент невнимателен, растерян.

Советы старшеклассникам

Перед сдачей егэ по математике

Перепроверять цифры и единицы измерения.

  • Сосредотачиваться на отдельном задании, абстрагироваться от предстоящих задач.
  • Внимательно заполнять бланк ответов. Иногда волнующиеся ученики теряют баллы на этапе заполнения из-за неправильно внесенных ответов.
  • Полностью объяснять ответ и указывать единицы измерения.
  • Не пренебрегать ОДЗ.

Совет! Перед сдачей ЕГЭ по математике (профиль и база) рекомендуется запомнить правила заполнения бланка ответов первой части и остальных заданий.

Как тренировать внимательность перед ЕГЭ:

  1. Выбрать любимый цвет, на протяжении всего дня отмечать для себя все встречающиеся предметы, которые ему соответствуют. Важное условие: количество вещей нужно держать в уме.
  2. Найти источник шумов. Закрыть глаза и сосредоточиться. Отделить разные шумы (от машины, от детской площадки, от воды). При возможности посчитать количество типов звуков.
  3. При получении уведомления на смартфон смотреть на экран, но обращать внимание только на часы. Фокус поможет на ЕГЭ сконцентрироваться на одном задании, зная, что дальше еще десяток задач.

Как не потеряться в словах и ответах:

  • Прочитать условия задачи с первого слова предложения и до конца несколько раз. Затем повторить прочтение задом наперед, с конца предложения. Это поможет не перепрыгивать взгляду через слова.
  • При проверке бланка сначала действовать последовательно, затем просмотреть ответы вразброс.

Совет! В день ЕГЭ нужно концентрироваться не на результатах, а на предстоящих заданиях.

Использование теорем и формул, не рассматриваемых в школьной программе

Все задания формируют по утвержденной единой школьной программе. Рассчитано, что ученики используют на уроках математики формулы и теоремы, с помощью которых можно решить все задачи в ЕГЭ. В тесте нет условий, которые не рассматривают в школьной программе. Поэтому искать дополнительные пути решения не стоит. Риск запутаться и не получить балл увеличивается. При попытке запомнить несколько вариантов решения на всякий случай ученик сокращает объем информации, которую он мог бы еще запомнить.

Решая задачи с развернутыми ответами, ученики стесняются много писать. Из-за недостаточной аргументации использования теоремы или формулы снижают баллы. Лучше написать то, что и без объяснения понятно, чем снизить оценку.

Важно! Иногда будущие студенты решают сложные задачи, усиленно готовятся. Но допускают типичные ошибки на ЕГЭ по математике в простом прибавлении.

Чтобы тест по математике стал очередным новым этапом, а не испытанием, пройдите обучение у профессионалов. Разделите подготовку на этапы, рационально используйте время и силы.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее