Блог

Подготовка к ЕГЭ в школе, на курсах, с репетитором плюсы и минусы
12.08.2019
11:37

Подготовка к ЕГЭ в школе, на курсах, с репетитором плюсы и минусы

Подготовка к ЕГЭ в школе, на курсах, с репетитором

Есть старшеклассники, которые слишком поздно принимают окончательное решение о составе экзаменов, которые они будут сдавать, поэтому подготовка к ЕГЭ с нуля для них кажется неподъемной. Это можно делать разными способами.

Самостоятельно

На первый взгляд подготовка к ЕГЭ самостоятельно представляется чем-то сложным и недостижимым. Однако если у вас достаточно самоорганизации, то вы справитесь. Составьте себе расписание и следуйте ему. Определите, сколько часов в день вы будете уделять занятиям и не отставайте от графика. В книжных магазинах представлен широкий ассортимент справочников и тренировочных материалов. Вы можете заниматься по ним и ставить цель на день в количестве прочитанных страниц или решенных тестов.

Если вы не хотите тратиться на пособия, то вся необходимая информация есть в интернете. На различных сайтах есть варианты заданий и их решений. Также на YouTube имеются каналы, где делают разбор заданий с развернутым ответом и объясняют темы, которые нужно знать для решения.

Занимаясь самостоятельно, иногда бывает трудно систематизировать свои занятия. Советуется сначала решить несколько пробников и проанализировать, в каких заданиях чаще всего бывают ошибки. Сконцентрируйте свое внимание на местах, где наблюдаются трудности. Если вы пользуетесь сайтом, то под заданием могут быть ссылки на аналоги. Постарайтесь понять, какие темы необходимо повторить, и каких знаний вам не хватает.

Плюсом такого формата является ваша полная свобода действий. Вы не зависите от школьного расписания или графика репетитора. Вы можете готовится в удобное вам время и в удобном вам месте. Однако не всем получается правильно распорядится этой свободой, ученики перестают следовать режиму и не уделяют достаточно времени учебе. Еще существуют темы, которые сложно изучить самостоятельно (например, если речь идет о ЕГЭ по профильной математике).

В школе

Часто в 11 классе школы организуют дополнительные консультации по всем предметам, которые можно сдавать. Также многие учителя являются экспертами ЕГЭ и могут помочь с непонятными заданиями. Подготовка к ЕГЭ в 11 классе занимает большую часть учебной программы, потому что от этого зависит дальнейшее образование учеников и их карьера.

Занятия в коллективе полезны. Вы можете пользоваться опытом других людей и слушать их рассуждения, что особенно важно при сдачи гуманитарных предметов, где нужно написать эссе или сочинение (например, литература). При возникновении вопросов можно обратиться не только к учителям, но и к сверстникам, которые иногда объясняют более понятным языком.

Минусом является то, что при выборе очной формы обучения вам придется посещать все уроки, а это не совсем имеет смысл (например, если вы собираетесь поступать на инженера, то тратить последний год на учебники истории нерационально).

С репетитором

Тем, кто считает, что школьных ресурсов недостаточно, репетиторы для подготовки к ЕГЭ предлагают свои услуги. Плюсом таких занятий является то, что преподаватель сконцентрирован на проблемах только 1 ученика. Таким образом, акцент будет сделан исключительно на тех темах, с которыми имеются сложности. Однако квалифицированные преподаватели имеет высокую ставку за час работы, и не все ученики могут брать себе занятия постоянно.

Также существует практика, когда репетитор набирает небольшую группу (2-5 человек). Этот вариант совмещает в себе плюсы обучения в классе и репетиторства. Еще цена за такое занятие часто бывает ниже.

Некоторые преподаватели предлагают занятия по Скайпу. Подготовка к ЕГЭ с репетитором онлайн подходит тем, кто хорошо умеет работать с Гугл-документами и другими сервисами, которыми пользуются в образовании. Чаще всего такие занятия дешевле очных, но не всем удобен такой формат.

На курсах

Есть разные курсы подготовки к ЕГЭ. Многие ВУЗы предлагают занятия, которые включают в себя не только подготовку к сдаче единого государственно экзамена, но и внутренних вступительных самого учебного заведения. Это вариант стопроцентно подходит тем, кто точно знает, в какой ВУЗ и на какую специальность хочет поступить.

Существуют курсы-интенсивы, которые длятся не весь год, а пару месяцев или даже недель. Такие курсы лучше брать незадолго до экзамена, они помогают вспомнить все, что вы уже знали и заполнить пробелы. Полное погружение в предмет - эффективный метод.

Минусом может стать неудобное расписание или местоположение занятий, хотя большие образовательные фирмы чаще всего имеют несколько филиалов и вариантов графика.

Кроме того, имеется большое количество курсов с подготовкой к ЕГЭ онлайн. Некоторые из них есть в открытом доступе, другие придется оплатить. Скаченный курс дает возможность возвращаться к любым темам, когда это будет необходимо.

Важно найти качественные курсы. Почитайте отзывы и посмотрите демо-версии.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее