Блог

Задание 1 ЕГЭ по истории
02.08.2020
23:23

Задание 1 ЕГЭ по истории

Для того, чтобы сдать ЕГЭ по предмету "История", недостаточно знать только сам предмет. Важно также ориентироваться и в событиях зарубежной истории. Экзаменаторы требуют от выпускников знания дат. Их всего 117. Даты встречаются в задании 1 ЕГЭ по истории 2020. Сам перечень дат можно найти на сайте ФИПИ в разделе «Демоверсии, кодификаторы, спецификация» с разбивкой по периодам.

Хронологическая расстановка событий

Для того, чтобы выполнить задание 1 ЕГЭ по истории, необходимо хорошо ориентироваться в датах и зарубежной истории, и отечественной истории. Разработчики и экзаменаторы не ждут от выпускников знания точных дат. Достаточно будет указать столетие, в котором происходили события.задание 1 егэ по истории

Задание 1 ЕГЭ по истории 2020 проверяет умения:

  • систематизировать информацию по предмету. Проверяется содержание курса: С Древности, это с VIII в. до начала нынешнего столетия. Это относится как к предмету "История России", так и к зарубежной истории. Материалы для сдачи ЕГЭ по предмету изучались выпускниками с шестого по девятый класс общеобразовательной школы.

Кодами проверяемых требований к уровню подготовки будут:

  • 2.6 систематизировать информацию на основе знаний о событиях, явлениях, фактах и закономерностях исторических процессов.

Первичный балл по истории за 1 задание ЕГЭ составляет 1. Времени на выполнение требуется 3 минуты. Задание относится к повышенному уровню сложности.

Для того, чтобы не потерять один балл за выполненное задание 1 по истории необходимо расположить исторические события в хронологическом порядке, то есть от более раннего к позднему. Ответ записывается в виде последовательности цифр. При наличии даже одной ошибки произойдет обнуление баллов или выпускник попросту теряет на этом балл.

Схема подготовки

Механическое зазубривание дат при подготовке к 1 заданию ЕГЭ истории будет мало эффективным. Все что «загонялось» в память неосмысленно, также быстро забывается. Поэтому советуем подходить к выполнению заданий максимально осмысленно. К примеру, изучили период Ивана Грозного — историю России XVI века — обязательно отработайте его. Для этого нарисуйте ленту времени — горизонтальную линию в тетради, на которой отмечаете все даты событий, происходивших на данном историческом этапе. Это отечественная история.

По событиям же зарубежной истории поступаем аналогичным образом. После завершения изучения определенного этапа или периода, на ленте времени отмечаем события уже зарубежной истории, согласно перечню дат из кодификатора ФИПИ.

Этот метод позволит воспринимать события не разрозненно друг от друга, а синхронно, целостно. Таким образом, при подготовке к 1 заданию ЕГЭ по истории, знание теории является необходимым условием.

При подготовке к 1 заданию ЕГЭ по истории, выпускникам помогут запомнить даты хронологические таблицы. Из кодификатора необходимо найти события, затем распределить по столбцам «Дата», «Событие», «Век». В том случае, когда времени мало, а объема информации для изучения — много, следует сосредоточиться на двух столбцах - «Событие» и «Век». Это позволит выпускнику справиться с решением без ошибок, а затратить время и усилия в два раза меньше. Согласны, что гораздо проще запомнить, что Великая французская революция произошла в XVIII веке, чем оставить в памяти точную дату — 1789 г?

Знание исторической карты, умение ориентироваться на конкретной местности данного исторического этапа также позволит выполнить первое задание без ошибок. Для этого сразу начинайте работать с легендой карты — условными обозначениями. Смотрите на соответствующий значок и находите на карте. Какой вид деятельности обозначен? Как правило, это войны, походы, экономическая деятельность, специализация районов страны. Локализуйте район и отмечайте известные географические объекты — реки, города, границы соседних с нашей страной государств. Таким образом, выпускники учатся ориентироваться и на карте, и определять, какие события происходили в данный период или в прошлом на территории.

Самостоятельно учесть нюансы выпускнику бывает сложно, особенно если подготовке не уделяется достаточно времени в школе. Поэтому занятия с преподавателем, который имеет опыт подготовки к ЕГЭ, великолепно знает теорию, умеет объяснять и закреплять пройденный материал, являются эффективным способом набрать максимальное количество баллов.

Немаловажный момент — это мотивация. Как создать ситуацию успеха для выпускников? Или накопилась усталость и надоедает сам процесс подготовки. Поэтому, подготовка в группе единомышленников успешно решает эту проблему. Запомнить такой объем информации возможно с положительным психологическим настроем. Это играет не последнюю роль в процессе подготовки. Наиболее оптимальным вариантом, с точки зрения подготовки с преподавателем и в группе, являются курсы РУДН «Уникум». На курсах по подготовке к ЕГЭ по истории разбираются все задания и лайфхаки, которые выпускники узнают от экспертов ЕГЭ.

Алгоритм решения задания 1

В 1 задании ЕГЭ по истории три даты — две по предмету "История России" и одна — по зарубежной истории. Расположить события по предмету "История России" в хронологическом порядке будет легко. Затем, соотнести обозначенные факты с теми, которые имели место быть уже в зарубежной истории.

Например, в задании такие события:

  1. Вашингтонская конференция
  2. Медный бунт
  3. Опричнина

Итак, мы видим, что два события происходили в прошлом нашей страны — России: Медный бунт и Опричнина. Медный бунт произошел в XVII в, а опричнина — в XVI в.

Осталось вспомнить век, в котором состоялась Вашингтонская конференция — это XX в. Правильный ответ: 3, 2, 1.

Пример задания

Задание 1 ЕГЭ по истории 2020 выглядит таким образом.

Расположите в хронологической последовательности события, происходившие в прошлом. Запишите цифры, которыми обозначены данные явления или факты прошлого, в правильной последовательности.

  1. Реформы Юстиниана
  2. Соляной бунт
  3. Перестройка в СССР

Алгоритм его выполнения выглядит таким образом:

  • читаем внимательно вопрос;
  • смотрим варианты ответов;
  • соотносим даты если помним однозначно, или век, когда произошло событие;
  • записываем ответ.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее