Блог

Задание 24 ЕГЭ по истории
04.02.2021
22:49

Задание 24 ЕГЭ по истории

ЕГЭ по истории содержит много заданий, требующих не просто воспроизведения фактов, а анализа событий, их причин. Для выполнения таких номеров нужно хорошо ориентироваться в материале, уметь приводить аргументы, доказывать свою точку зрения. Один из вопросов высокого уровня сложности — задание 24 из ЕГЭ по истории. В этой статье мы разберемся, как решать этот номер. 

Сложность

сложность 27 задания егэ по историиНомер относится к высокому уровню сложности. Хорошие баллы за него получают в среднем 19,2% всех сдающих. При этом, процент выполнения у ребят со средним уровнем подготовки составляет 26%, а у высокобалльников — примерно 70%. Задание включает в себя все темы по истории. В этом и заключается первая сложность. Невозможно предугадать, что попадется на экзамене. Это может быть легкий вопрос про последствия крещения Руси, а может — противоречивое высказывание про Вторую мировую войну, требующее не просто знания фактов, а изучения источников и воспоминаний. Нужно не просто описывать события, а приводить доказательства и опровержения точки зрения. Задача выпускника — убедить проверяющего. Подготовиться к заданию самостоятельно действительно сложно. Если вы стремитесь к максимальным баллам, стоит подумать о курсах при университете. Там преподаватели отходят от школьных учебников, дают больше полезной для ЕГЭ информации. 

Критерии оценивания

Вопрос представляет собой высказывание, иллюстрирующее сложный, противоречивый исторический вопрос. Ученику нужно написать четыре аргумента — два в подтверждение и два в опровержение. Оценивание проводится по каждому из пунктов. Критерии: 

  • 4 балла — приведены 4 верных аргумента;
  • 3 балла — ученик написал 2 верных аргумента в подтверждение и 1 в опровержение ИЛИ 2 в опровержение и 1 в подтверждение;
  • 2 балла — дано по одному верному аргументу в подтверждение и опровержение;
  • 1 балл — дано 2 аргумента в подтверждение ИЛИ 2 аргумента в опровержение;
  • 0 баллов — дан только 1 аргумент ИЛИ ответ неверный ИЛИ написаны общие рассуждения, не связанные с темой (не подтверждающие/опровергающие суждение).

Оформление ответа

Оформление ответа 27 задания истории егэСуть задания — не просто порассуждать о теме. Нужно проанализировать проблему и привести доказательства и опровержения данной точки зрения. Частая ошибка — ученики делают ответ неполным, то есть пишут только свое мнение или только факты без объяснения. На самом деле нужно провести полный разбор проблемы. Правильный ответ должен состоять из двух частей: факт + объяснение (связь с темой) + небольшой вывод. Оформление ответа: 

«Подтверждение: 

  1. Аргумент №1
  2. Аргумент №2

Опровержение: 

  1. Аргумент №1
  2. Аргумент №2» 

Пример из ЕГЭ

Перейдем к практике 24 задания. Чтобы вы поняли особенности его выполнения, рассмотрим пример. 

Задание: «Возникновение российского государства было связано с внешним влиянием, так как государственность привезена варягами».

Решение: Перед написанием аргументов нужно понять, в чем смысл высказывания. Речь идет о возникновении древнерусского государства. Есть несколько теорий, но самая популярная — норманская. Согласно ей, именно варяги стали причиной возникновения государственности. Коренные славянские народы были не состоянии объединиться из-за своей отсталости. Этой теории придерживались немецкие ученые, работающие в России — Миллер, Байер. Некоторые выдающиеся личности, например, Ломоносов, были против норманской теории. Они считали, что Русь объединилась бы самостоятельно. Несмотря на то, что первым правителем был варяг Рюрик, он не сыграл решающей роли. Рассмотрим некоторые факты, подтвержденные современными учеными: 

  • пример из егэ 27 задачи историипервыми правителями Руси действительно были варяги. Однако факт указывает скорее на происхождение династии русский князей. Он не доказывает влияние варягов на государственность;
  • Рюрик — историческая личность, его существование и правление объединенным государством не оспаривается;
  • ученые до сих пор спорят, кем были варяги: скандинавами (что отчасти подтверждает норманскую теорию) или западными славянами (что опровергает ее, т.к. государственность возникла «внутри» славянских племен);
  • складывание государства — исторический процесс, к которому рано или поздно пришло все население планеты. Он не может зависеть от конкретного человека. Возможно, влияние Рюрика ускорило объединение русских земель, но нельзя утверждать, что без него племена не прошли бы этот этап. Древнерусское государство закончило свое формирование при Олеге, который объединил Новгород и Киев;
  • в IX веке у славян наблюдалось большинство признаков государства: общая территория с двумя крупными центрами, дружина (армия), единые традиции и верования, дань (налоги), отношения с соседним государством — Византией.

Можем перейти к написанию аргументов. Подтверждение: 

  1. Варяги навели порядок в русских землях, закончив междоусобные войны. Только после этого начался процесс складывания государства, то есть без влияния князей этого бы не произошло;
  2. Варяги — профессиональные воины. Прибыв на Русь, они обучили местное население искусству боя. Это способствовало ведению успешных войн с соседними племенами и укрепило авторитет славян. Это привело к усилению государственной власти. 

Опровержение: 

  1. По уровню социального-экономического развития варяги были на одном уровне со славянами. У них не было опыта государственности, который они могли бы принести на Русь (герцогство Нормандия сформировалось в 911 году, древнерусское государство — в 882). Создание государства было связано с внутренними предпосылками, а не с приездом Рюрика и других князей;
  2. По мнению ученых, в IX веке в славянских племенах наблюдались предпосылки образования государства. Формировалось неравенство, усиливалось влияние местных князей. У славян появилась дружина, а племена постепенно стягивались вокруг двух центров — Киева и Новгорода. Древнерусское государство возникло бы без варягов.

Мы разобрались с правилами выполнения и оцениванием 24 задания из ЕГЭ по истории. Теперь вы понимаете — это непростой номер, он требует внимания, глубоких знаний. Хотите получить за него максимальный балл? Стоит записаться на курсы подготовки к ЕГЭ. Преподаватели будут подробно разбирать примеры заданий, расскажут секреты выполнения номера. Но мы в любом случае желаем вам легких вариантов и высоких баллов!

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее