«Кислоты, основания и соли. Удивительные превращения»

07 октября 2020 года на факультете физико-математических и естественных наук РУДН было проведено интерактивное мероприятие для 15 учащихся 8-9 классов ГБОУ «Школа № 827» в рамках реализации программы проведения культурно-воспитательных мероприятий, направленных на развитие интереса к науке, культуре и искусству для обучающихся школ Москвы, в том числе с поведенческими особенностями «ВМЕСТЕ!».

Мероприятие проходило в лаборатории общей химии ФФМ и ЕН РУДН. Перед началом мероприятия доцент кафедры общей химии ФФМ и ЕН Невская Е.Ю. провела для учащихся познавательную экскурсию. Школьники ознакомились с лекционными залами, учебными и научными лабораториями факультета. Учащиеся посетили научные лаборатории кафедры физической и коллоидной химии, органической химии и кафедры общей химии. Невская Е.Ю. показала участникам мероприятия красочно оформленные стенды, на которых отображена история РУДН, коллекцию минералов, рассказала об организации учебного процесса для студентов-химиков факультета.

Далее Невская Е.Ю. и ассистент кафедры общей химии Рассохин Р.В. рассказали о современном оснащении химических лабораторий. Были обсуждены вопросы получения и очистки веществ, методы их анализа.

Далее Роман Владимирович Рассохин провёл мастер-класс по изучению химических свойств кислот оснований и солей. Были показаны занимательные опыты. Школьники смогли, используя индикаторы определить состав образца, отнеся его к какому-либо классу веществ. В конце занятия участники под руководством преподавателя смогли попробовать себя в химическом эксперименте. Была проведен элемент проектной работы по химии, в ходе которой учащиеся смогли установить точную концентрацию раствора соляной кислоты и определить временную жесткость воды в выданных им образцах.

Благодаря проведенному мероприятию школьники углубили знания и навыки в области химии, смогли провести химический эксперимент, изучили элементы количественного анализа веществ. Голубкова Мария, которая получила наилучший результат по выполнению исследования гидрокарбонатной жесткости воды, была награждена сувенирной продукцией РУДН и сладким призом. Ребята были приглашены на профильные занятия по химии, которые проводятся на факультете ФМ и ЕН в течение учебного года.