Блог

9 советов для подготовки к ЕГЭ по физике
06.07.2020
10:43

9 советов для подготовки к ЕГЭ по физике

Физика – один из самых сложных предметов. Для успешной сдачи ЕГЭ по физике недостаточно знаний школьной программы. Даже круглым отличникам требуется дополнительная подготовка: школьник может заниматься самостоятельно, записаться на курсы ЕГЭ при ВУЗе или же ходить к репетитору. Баллы, полученные на экзамене и требующиеся для поступления на технические специальности, напрямую зависят от уровня подготовки одиннадцатиклассника. В этой статье мы собрали 9 полезных советов для подготовки к ЕГЭ по физике.

Начинайте готовиться к ЕГЭ по физике заблаговременно

Что нужно для успешной сдачи ЕГЭ по физике? Этим вопросом задаётся каждый одиннадцатиклассник, выбравший экзамен по данному предмету. Прежде всего, необходимо хорошо подготовиться.

На подготовку к ЕГЭ школьникам даётся 2 года. Это не так много, как кажется на первый взгляд. Старайтесь использовать это время максимально продуктивно. Впрочем, если усердно заниматься, то можно успеть подготовиться и за 1 год. Однако ни в коем случае не откладывайте всю работу на последний месяц перед экзаменом. В этом случае подготовка к экзаменам принесёт лишь стресс, низкие баллы и разочарование. Советы тут уже не помогут.

Многие абитуриенты начинают паниковать при одной мысли о ЕГЭ по физике. С чего начать подготовку к экзамену? Как мотивировать себя? Если вы ломаете голову над этими вопросами, то запишитесь на курсы по подготовке к ЕГЭ при ВУЗе. Там вам предоставят все необходимые материалы и свежие КИМы, а опытные преподаватели помогут с решением задач и объяснят непонятные темы. Кроме того, домашние задания всегда дисциплинируют, а групповые занятия порождают здоровое соперничество («слабый» ученик тянется за «сильным»). 

Переформулируйте условия задач Переформулируйте условия задач

Задача составителей КИМ – запутать школьника, не дать правильно ответить на вопрос. Именно по этой причине в ЕГЭ по физике часто встречаются странные формулировки. 

Для того чтобы избежать ошибок, старайтесь следовать следующим правилам:

  • Внимательно читайте задание. Лучше сделать это дважды.
  • Мысленно пересказывайте условие задачи своими словами.
  • Выучите определения всех ключевых терминов перед экзаменом.

Делайте рисунки

При решении задач по динамике вам поможет рисунок. Хороший чертёж на ЕГЭ по физике – залог верного ответа. С его помощью вы можете наглядно представить все силы и их направления: ничто не ускользнет от вашего внимания. Рекомендуем выделить время на отработку построения рисунка при подготовке к единому государственному экзамену.

Проверяйте адекватность результатов

Порой бывает так, что вы решили задачу, но всё ещё сомневаетесь. В таком случае мы советуем ещё раз перечитать условия и проверить результат на соответствие действительности. К примеру, может ли мальчик двигаться со скоростью 200 м/с? Конечно нет. Не забывайте об этом методе проверки даже в случае стопроцентной уверенности в ответе: каждый может допустить ошибку.

Используйте справочные материалы к заданиям

К сожалению, многие одиннадцатиклассники недооценивают полезность справочных материалов. Рассмотрим их ключевые преимущества:

  • Вам не нужно заучивать значения констант наизусть, что упрощает подготовку к экзамену. 
  • С помощью справочных материалов легко восстановить в памяти забытые формулы. К примеру, из коэффициента пропорциональности в законе Кулона можно вывести сам закон Кулона, который наверняка пригодится при решении задач.

Не допускайте ошибок в 1 части

При подготовке к экзамену потратьте своё время на то, чтобы идеально отработать задания 1 части. Учитесь выполнять их как можно быстрее, не допуская при этом ошибок. Это поможет вам сконцентрироваться и побороть волнение при прохождении ЕГЭ по физике. Многим школьникам задания 1 части кажутся слишком лёгкими. При работе с демо версиями они пропускают эти вопросы и сразу переходят к сложным задачам. В результате на самом экзамене одиннадцатиклассники допускают в первых заданиях ЕГЭ глупые ошибки и задерживаются на них слишком долго. Проверка ЕГЭ по физике ежегодно показывает, что многие школьники получают 0 баллов за элементарные задания.

Учите математику

Как ни крути, для того чтобы получить высокий балл на экзамене по физике, нужно хорошо знать математику. Можно найти оптимальный способ решения задачи, помнить наизусть все необходимые формулы, но при этом не получить правильный ответ из-за неверных математических вычислений. Или, что ещё хуже, потратить большую часть отведённого времени на решение одной задачи и не успеть даже приступить к остальным. 

Учите математику

Подготовка к ЕГЭ по физике должна включать в себя повторение следующих тем: 

  • тригонометрия;
  • производные;
  • дроби;
  • способы решения уравнений.

Возможно, что у вас есть и другие пробелы в знаниях. Обнаружить их можно лишь на практике, при работе с демо версиями.

Также не забудьте купить хороший непрограммируемый калькулятор и научиться использовать все его функции. Он станет вашим незаменимым помощником на экзамене. 

Решайте задачи так, как вам удобноРешайте задачи так, как вам удобно

Перерисуйте иллюстрацию из задания, если это кажется вам необходимым. Рисунок, выполненный собственноручно, всегда кажется нам более наглядным. Это поможет вам сконцентрироваться на задаче и найти правильный подход к её решению. Одним словом, решайте задачи ЕГЭ по физике так, как вам удобно. Всегда придерживайтесь этого правила.

Не мудрите

Порой, после первого прочтения задания, школьника охватывает паника: ему кажется, что всё слишком сложно, и он никогда не сможет это решить. Однако нужно постараться взять себя в руки и попробовать начать. В КИМ по физике часто встречаются типовые задачи. Вспомните, может быть, вы уже решали похожую. И тогда у вас всё обязательно получится.

В этой статье мы постарались дать важные советы одиннадцатиклассникам и кратко рассказать о том, как готовиться к ЕГЭ по физике. Тем, кто хочет получить высокие баллы, мы рекомендуем пойти на курсы ЕГЭ в 10 классе и решать, как можно больше задач.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее