Блог

Этапы работы над сочинением
16.07.2020
15:26

Этапы работы над сочинением

Каждый выпускник, независимо от выбранного высшего учебного заведения или специальности, будет сдавать и готовится к ЕГЭ по русскому для получения документа о среднем образовании. Одно из заданий экзамена - работа над сочинением. Это одна из самых сложных частей, которая требует не только грамотности, начитанности, но и соблюдения установленных правил. 

Как подготовиться к сочинению

Подготовка к сочинению ЕГЭ

Итоговое сочинение - одно из сложнейших заданий, которое требует соблюдения строгих рамок и структуры. Основные этапы работы над сочинением ЕГЭ:

  • вступление; 
  • проблема; 
  • комментарий (используется осмысленное комментирование приведенных цитат, объяснение связей между ними); 
  • аргументирование позиции автора; 
  • выражение собственного мнения; 
  • заключение. 

Нельзя пересказывать первоисточник, необходимо грамотно аргументировать свою позицию относительно прочитанного текста.  Разрешается приводить несколько цитат, что помогут осмыслить поднимаемую автором проблему. Ученик должен представить тщательно продуманную работу, грамотно выразить свои мысли. 

Центр «Уникум» предлагает эффективное дистанционное обучение и очные курсы в Москве длительностью 8 месяцев для подготовки к ЕГЭ для 11 классов. Обучение стартует в октябре 2020 года. Опытные педагоги помогут подготовиться к экзаменам по всем школьным дисциплинам. Несмотря на дистанцию между преподавателем и учеником, по эффективности курс обучения не уступает стандартным занятиям. 

Что такое проблема в сочинении ЕГЭ?

Проблема - главная тема, вопрос, о котором рассуждает автор. Важнейшим этапом работы в сочинении является выявление и формулирование проблемы текста, так как в дальнейшем ученик будет работать именно с заявленной проблемой. Ее нужно будет прокомментировать, показать позицию автора, высказать собственное мнение относительно проблемы текста. Обязательно аргументировать свои мысли. 2-3 цитаты помогут более предметно объяснить свою позицию.

Что такое проблема в сочинении ЕГЭ? Выделяют несколько типов:

  • философские - смысл существования, отношения «человек и культура», самопознание; 
  • социальные - социальная справедливость, прогресс, наука и общество, устройство и жизнь человека в системе; 
  • эстетические - восприятие прекрасного, духовность, искусство, роль книги в жизни человека;
  • экологические - взаимодействие человека и природы, негативное влияние деятельности людей на экологию; 
  • нравственные - взаимоотношения людей, конфликты между детьми и родителями, любовь и ревность, дружба и предательство; 
  • политические - политика государства, война, шовинизм, нацизм, терроризм. 

Если постановка проблемы в сочинении ЕГЭ сформулирована неправильно, ученику сразу же снимают баллы. Поэтому очень важно понять, о чем в метафорической форме хотел поведать автор своим читателям.

Педагоги центра «Уникум» раскроют все секреты успешного написания сочинения - что такое постановка проблемы в сочинении, какие признаки на нее указывают, как правильно сформулировать позицию автора. Выбирайте форму обучения и записывайтесь заранее для успешной сдачи ЕГЭ.

Как «прокомментировать» проблему?Как прокомментировать проблему

Когда главная проблема теста (например: война, любовь и ненависть, отцы и дети) выделена, ее необходимо прокомментировать. Требуется логически верная цепочка рассуждения, включающая пояснительные замечания относительно выявленной проблемы. Комментарий является связующим звеном между ранее сформулированным вопросом и позицией автора, о которой ученик будет писать далее. 

Как прокомментировать проблему в сочинении ЕГЭ более эффектно? Рекомендуется включить 1-2 цитаты, между которыми создать логическое пояснение своей позиции. Качество и грамотность написания комментария показывает глубину и полноту восприятия сути, всех аспектов темы, которые только наметил автор.

Комментарии бывают двух типов:

  1. текстуальный (от текста к действительности) - объяснение текста вслед за мыслями автора, ученик в своих рассуждениях связывает мысли автора с собственными знаниями о жизни; 
  2. концептуальный (от действительности к тексту) - ученик показывает свои интерпретации написанного, опираясь на понимание и актуальность заявленной проблемы. 

Недостаточно просто воспроизвести конкретные факты из текста, необходимо найти подтекстовую информацию, глубинный замысел автора, который поможет увидеть картину мира его глазами. Для этого нужно уметь сравнивать тексты, анализировать, находить ассоциативные связи.

Как определить позицию автора?

ля выполнения этой части задания ученик должен грамотно и адекватно показать позицию автора. Если в предыдущей части проблема была сформирована в виде вопроса, то позиция автора — это ответ. Ученик аргументирует отношение к рассказанному с точки зрения автора: положительно, негативно, двояко.

Для определения позиции автора необходимо ответить на вопросы:

  • «что хотел сказать автор?»; 
  • «как автор относится к поступку героя или ситуации?». 

При этом необходимо вычленить в тексте используемые художественные приемы: сатира, ирония, сочувствие или насмешка.

Главной трудностью для ученика становится отсутствие четко выраженной проблемы или поверхностное понимание текста. Иногда экзаменуемый не может правильно соотнести проблему и авторскую позицию или понять поставленный писателем вопрос.

Как аргументировать свою позицию?

Обоснование требует приведения убедительных аргументов для поддержания собственной позиции или высказывания. Нельзя просто сказать «я согласен или не согласен с автором», нужны аргументы, чтобы подкрепить заявленную позицию. 

Видов обоснования несколько - объяснение, интерпретация, оправдание, опровержение и так далее. Чтобы аргументировать собственную позицию используется два способа: привести аргументы «за», либо опровергнуть противоположный тезис.

Как аргументировать свою позицию:

  • логические аргументы (аксиомы, гипотезы науки, факты, свидетельства очевидцев, нормы законов, опыт); 
  • ссылка на авторитетный источник (мнение ученых, философов, писателей, экспертов, общественное мнение, которое отображает установленные нормы и правила); 
  • иллюстративные аргументы (пример из известного текста, конкретный или возможный пример из жизни).

Как писать заключение в сочинении ЕГЭ?заключение в сочинении ЕГЭ

Как и другие этапы работы над сочинением, заключение должно соответствовать главной теме текста. Перед написанием стоит прочесть вступление, вспомнить главную проблему, и подвести итог. Заключение взаимосвязано со вступлением, и главной ошибкой учеников является отсутствие такой связи.

Заключение составляет не более 15 % от текста и может быть традиционным или оригинальным. В первом случае используют три метода:

  1. подведение итогов вышесказанного; 
  2. призыв (любить, беречь, помнить) в зависимости от главной проблемы; 
  3. выражение надежды. 

Оригинальное заключение бывает двух видов: использование тематической цитаты или написание зарисовки, которая возвращает к вступлению. Для первого вида можно заранее подготовить клише для сочинения с несколькими цитатами разных тематик. Главное, чтобы они подходили по общему смыслу, а не просто содержали ключевые слова. 

Общие рекомендации написания сочинения не помогут полноценно подготовиться к ЕГЭ, ведь существует множество нюансов, с которыми может столкнуться школьник. Педагоги центра «Уникум» научат определять проблему произведения, формировать свою позицию, выбирая точные аргументы, покажут, как писать заключение в сочинении ЕГЭ. Помогут начать и завершить работу без грамматических, пунктуационных или содержательно-композиционных ошибок

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее