Блог

Где узнать результаты ЕГЭ
30.06.2020
14:52

Где узнать результаты ЕГЭ

фото сдал экзамен

Сегодня много времени занимает подготовка к ЕГЭ. От его результатов зависит, поступит ли будущий абитуриент в желаемый вуз или другое учебное заведение. С графиком сдачи экзаменов может ознакомиться каждый человек, но не всем понятно, когда и как можно узнать свои оценки, а при необходимости - оспорить их и подать апелляцию.

График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 в 2019 году

В 2019 г. экзамены для выпускников 11 классов проводятся в 3 этапа. Среди них:

  1. Досрочный, который начался в марте и позволил спортсменам и участникам олимпийских игр пройти итоговое испытание до начала сборов и различных спортивных съездов.
  2. Основной, стартовавший 28 мая с ЕГЭ по информатике, географии, ИКТ.

Во всей стране ЕГЭ по базовой математике проводилось 29 мая. Испытания по профильной математике для поступающих в технические вузы проходили 1 июня, русскому языку - 3 июня. Дополнительный период сдачи экзаменов - с 22 июня до 2 июля.

Итоговые работы по обязательным предметам - ЕГЭ по русскому языку и математике - проверяются медленнее в связи с высокой нагрузкой на сервер, поскольку их пишут все выпускники школ. Официальные результаты ЕГЭ-2019 объявляются через 7-14 дней после сдачи. Предметы, не входящие в число обязательных, оцениваются в течение 4-5 дней.

Бланки проверяются в Региональных центрах обработки информации. После этого они передаются в Федеральный центр тестирования, где полученные данные анализируются и перепроверяются в течение 5 дней, при этом первая часть тестовых ответов проверяется компьютером, а вторая - экспертами. Итоги подводит Государственная аттестационная комиссия, ее сотрудники занимаются подсчетом баллов, которые затем переводятся по утвержденной схеме в оценки по 5-бальной шкале.

Окончательные результаты ЕГЭ публикуются в соответствующей базе данных. Информация предоставляется выпускникам в их личном профиле, где каждый школьник может узнать результат ЕГЭ по паспортным данным.

Что делать, если вы не согласны с результатами?

Школьник должен проверить результаты ЕГЭ сразу после их публикации на портале государственных услуг. С этого времени у выпускника остается только 2 суток для подачи заявления на апелляцию. Если претензию не подать точно в этот срок, ничего доказать впоследствии не получится.

Апелляции подлежит только вторая часть тестирования, оспорить можно лишь те баллы, которые выставили эксперты. Разобраться в этой ситуации поможет специальная комиссия, которая выявит, насколько правы были специалисты, проверявшие работу. При этом члены комиссии могут как повысить итоговую оценку, так и, наоборот, понизить ее. В некоторых случаях также можно доказать, что произошел сбой компьютерной программы и баллы за первую часть экзамена были начислены неправильно.

Для участников государственной итоговой аттестации апелляция ЕГЭ возможна, если:

  • Во время проведения экзамена были выявлены существенные нарушения.
  • Они не согласны с полученными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматривает претензии, связанные с недовольством экзаменуемых содержанием и структурой заданий по различным предметам. Жалобы не принимаются и от тех участников, которые грубо нарушили общие установленные правила проведения ГИА или неправильно заполнили экзаменационный бланк, ознакомившись с инструкцией. Комиссия не принимает черновики экзамена в качестве доказательства.

Если в пункте проведения ГИА произошли нарушения, то каждый школьник имеет право подать апелляцию, не покинув ППЭ. Апелляционное заявление составляется в письменной форме и предоставляется члену государственной экзаменационной комиссии.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее