Блог

Как выбрать специальность по результатам ЕГЭ
08.07.2019
11:17

Как выбрать специальность по результатам ЕГЭ

фото профессии

Когда подготовка к ЕГЭ завершена, экзамены сданы, наступает следующий этап: выбор высшего учебного заведения. Абитуриенту следует учитывать результаты ЕГЭ, собственные предпочтения, территориальное расположение выбранного заведения, стоимость годового обучения.

Как выбрать ВУЗ для поступления

Сначала следует определиться с желаемой специальностью. Чаще всего потенциальные студенты делают это еще до выбора экзаменов, которые будут сдавать, однако некоторые долго не могут решить, какое направление им интереснее и готовятся сдавать ЕГЭ по большому количеству разных предметов. В такой ситуации важно смотреть на баллы: если по какому-либо предмету они оказались слишком низкими, от ряда факультетов придется отказаться.

Выбрать ВУЗ нужно, учитывая отзывы о нем, рейтинг, качество образования. Если университет считается хорошим, его выпускников охотно берут на работу по специальности после завершения обучения, подавать в него документы рекомендуется. Если же рейтинг низкий, у выпускников возникают сложности при трудоустройстве, лучше найти другое образовательное учреждение.

Нужно также выбрать факультет. После следует убедиться, что в понравившемся учреждении он имеется.

Нередко важным фактором оказывается расположение университета или колледжа. Многие предпочитают обучаться в родном городе, поскольку это часто оказывается дешевле: не нужно оплачивать общежитие либо съемную квартиру. Удобен такой вариант и тем, что летом можно будет проходить практику рядом с домом. Разлучаться надолго с родственниками или друзьями не потребуется. Если было принято решение поступать в другом городе, нужно выяснить, дадут ли место в общежитии: при отсутствии такой возможности придется снимать квартиру, что нередко оказывается недешево.

Важно заранее выяснить, есть ли в выбранном заведении бюджетные места, а также условия для их получения. Если попасть на такое место возможности нет из-за слишком низких баллов по экзаменам либо при чрезмерно высокой конкуренции, нужно уточнить, сколько будет стоить обучение, возможен ли будет при соблюдении ряда условий перевод на бюджетную форму обучения. Если стоимость обучения чрезмерно высокая, придется искать другой ВУЗ.

Следует также выяснить, какие формы обучения предлагаются, если человек предпочитает обучаться заочно.

Этапы выбора ВУЗа

Начать надо с выбора желаемого направления, будущей профессии. Не стоит осуществлять выбор специальности только по баллам ЕГЭ: учитывать стоит и собственные предпочтения, интересы, способности.

Как выбрать профессию

Необязательно выбирать профессию один раз на всю жизнь: сейчас возможно поступление после института на новую специальность, в ряде ВУЗов существует возможность перевода на смежные. Кроме того, работать можно и не по профессии.

Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется ознакомиться с особенностями специальности до начала обучения: побеседовать со студентами, получающими образование в данной сфере, понаблюдать за работой специалистов, выяснить у них, какие есть минусы и трудности. Рекомендуется поработать в сфере, связанной с будущей деятельностью, чтобы посмотреть, как происходит работа, какие в ней есть негативные стороны.

Учитывать нужно личные интересы и предпочтения. Не стоит искать самую высокооплачиваемую работу; лучше подобрать ту, которая будет интересна индивидуально. Бояться конкуренции не следует: подать документы можно в несколько разных образовательных учреждений, поэтому возможность поступить на понравившийся факультет есть у большей части абитуриентов. Не нужно выбирать хорошо оплачиваемые профессии, если интереса к подобной деятельности нет: учиться будет сложно и скучно, а в будущем труднее будет добиться карьерного роста, чем более заинтересованным коллегам.

Можно вместо высшего получить среднее специальное образование. Такой вариант подойдет тем, кто желает работать в сфере красоты, стать поваром, маляром, строителем. Чаще всего зачисление производится не по результатам сдачи единого государственного экзамена, а по среднему баллу в аттестате.

На что обращать внимание при выборе ВУЗа

Выбирая высшее учебное заведение, следует обратить внимание на то, какие экзамены нужно сдать для поступления на понравившийся факультет в каждом учреждении: предметы, которые требовалось учить, могут отличаться.

Если возможности оплачивать высшее образование нет, следует узнать заранее, какое количество бюджетных мест имеется. В ситуациях, когда общий балл по ЕГЭ недостаточно высокий, можно рассмотреть целевое обучение, если такая возможность предоставляется университетом. Выбравшие такой вариант люди получают возможность бесплатно обучиться даже с не слишком высокими результатами по экзаменам, но после завершения обучения будут должны несколько лет проработать на организацию, предоставившую учебное место.

Если человек готов оплачивать получение образования, следует сравнить стоимость обучения в разных университетах. Цены могут сильно отличаться. В случае, когда обучение планируется в другом городе, нужно узнать, предоставляют ли студентам общежитие. Если абитуриент не желает жить с другими людьми, планирует снимать квартиру, рекомендуется уточнить цены на съем жилья.

Необходимо учитывать рейтинг ВУЗов. Выпускники некоторых университетов легко находят работу, у других могут возникнуть проблемы. Отличаться будет и качество образования: в заведениях с высоким рейтингом используются хорошие учебники, новые методики, предоставляются лучшие условия для прохождения практики.

Можно уточнить, имеется ли образование на других языках. Часть университетов предлагает обучение на английском, что является преимуществом для лиц, желающих в будущем работать за границей.

Как выбрать институт для поступления по ЕГЭ

Выбирая специальность по ЕГЭ, следует учитывать, какие предметы были сданы, какие баллы получены за каждый отдельный экзамен. Поскольку каждое учебное заведение предъявляет свои требования к минимальному общему баллу, часть вариантов может не подойти еще при подсчете результатов. В одном ВУЗе можно подать заявление на 3 различных факультета; следует убедиться, что были сданы экзамены, которые позволят в одном месте попробовать поступить на 3 потенциально интересные специальности.

Форма обучения

Есть 3 варианта: очный, очно-заочный и заочный. Первый удобен для тех студентов, которым не требуется работать. На некоторые профессии возможно учиться лишь очно: например, большая часть ВУЗов исключает возможность заочного обучения на медицинских факультетах. Если абитуриент вынужден самостоятельно работать с полной занятостью, от ряда специальностей придется отказаться.

Заочная форма есть не в каждом учебном учреждении. Если человеку требуется такой вариант, следует заранее выяснить, есть ли в выбранном университете либо колледже возможность обучиться подобным способом. Часто цены на заочное обучение ниже, но есть и минусы: специалистов, отучившихся на очной форме, берут на работу с большей вероятностью.

Очно-заочная форма чаще всего нужна тем, кто получает второе высшее образование, одновременно работает. Занятия проходят в вечернее время или по выходным. Такой вариант тоже отсутствует для ряда специальностей, университетов.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее