Блог

Типичные ошибки при подготовке к ЕГЭ по химии
16.07.2020
15:14

Типичные ошибки при подготовке к ЕГЭ по химии

 Ученики часто допускают ошибки при подготовке к ЕГЭ по химии. Это связано с отсутствием четкого плана действий и представления о том, как выглядит сам экзамен. Рассмотрим, какие недочеты могут помешать сдать химию на высокие баллы.

Только тесты и практика

Типичные ошибки в ЕГЭ по химии встречаются на этапе самоподготовки к экзамену. Неправильное распределение времени, непонимание заданий и большое количество теории могут вызвать трудности. Многие учащиеся очень мало времени уделяют практической составляющей во время подготовки, а это и является одной из главных ошибок.

Постоянное решение тестов и закрепление знаний на практике позволяют наработать навык. Кроме того, некоторые задания могут попасться на настоящем экзамене, поскольку взяты из банка заданий ФИПИ. Поэтому очень важно уметь применять знания в тестах и регулярно решать их.

Химия является одним из тех предметов, при подготовке к которому следует оттачивать навык решения на конкретных заданиях из ЕГЭ. Причины, по которым необходимо уделять должное количество времени на решение тестов экзамена по химии:

  • помогает научиться применять теоретические знания на практике;
  • могут попасться задания, которые войдут в КИМы на реальном ЕГЭ;
  • позволяет лучше разобраться в структуре ЕГЭ по химии;
  • учит правильно формулировать мысли и отвечать на поставленные вопросы.

Без практики очень трудно будет сдать экзамен по химии на высокий балл. Необходимо постоянно составлять уравнения химических реакций и решать различные задачи, тренировать память и внимание, чтобы совершенствовать свой навык. Тогда такая распространённая ошибка не помешает успешной сдаче ЕГЭ.

Одна лишь теория

Изучение только теории по химии

Следующей распространенной ошибкой среди сдающих химию является постоянное заучивание теоретических сведений и правил. Нельзя зацикливаться на одной лишь теории. Важно не просто учить материал, но еще и понимать его, а также уметь применять на практике.

Изучение только теории может привести к неблагоприятным последствием сдачи ЕГЭ по химии. С одними теоретическими установками невозможно решить задания на высокие баллы, потому что их структура не была натренирована учеником. Поэтому очень важно правильно пользоваться информацией и уметь применять ее в структуре самого экзамена.

Как правильно учить теорию для сдачи экзамена по химии:

  1. разбирать теоретические основы постепенно и порционно, разделив материал на несколько частей;
  2. после каждой изученной части повторять материал несколько раз для себя;
  3. решить несколько заданий на пройденную тему из ЕГЭ по химии, чтобы отработать навык выполнения экзаменационных номеров.

Этот алгоритм отражает правильное использование теоретической информации в процессе подготовки к Единому Государственному экзамену. Поэтому очень важно не ошибаться и не пользоваться только сухой теорией при подготовке к ЕГЭ.

Прочитал – значит повторил

Еще одно заблуждение выпускников, которые сдают химию в качестве одного из предметов ЕГЭ. Не достаточно просто прочитать материал, очень важно его понимать и применять. Простое перечитывание теоретического материала не приведет к благоприятным последствиям. Наоборот, так информация не усваивается вовсе.

Это приведет к следующим проблемам:

  • будет сложно применить знания при решении конкретных заданий;
  • на вопросы с развернутым ответом будет ответить невозможно, поскольку материал невозможно будет воспроизвести грамотно;
  • ЕГЭ по химии будет сдан на низкие баллы из-за неумения оперировать теоретическими знаниями.

Требуется регулярно выполнять задания ЕГЭ на повторение изученного. Если на вопрос ученик отвечает неуверенно или неправильно, то необходимо вернуться к пройденному материалу и еще раз проговорить все вслух.

Так удастся избежать одной из самых распространенных ошибок при подготовке к ЕГЭ по химии. Теория должна быть выучена, структурирована и обработана. Без этого учащегося, скорее всего, ждет низкий результат экзамена.

Решайте и оформляйте задания

Часто выпускники, сдающие ЕГЭ по химии, усердно готовятся, учат весь материал и отрабатывают его на практике. Но все равно даже такие люди допускают ошибки при подготовке. Очень важной составляющей этого процесса является не просто решение заданий, но и их грамотное оформление.Решайте и оформляйте задания ЕГЭ по химии

Чем скорее ученик научится правильно оформлять номера, тем скорее он сможет достичь высоких результатов. Нужно нарабатывать навык решения заданий, чтобы ответы на них совпадали с кодификатором, потому что часто проверяющая комиссия снимает баллы за оформление заданий по химии.  Очень важно знать, как заносятся задания с развернутым ответом в бланк.

Алгоритм грамотной подготовки к ЕГЭ по химии:

  • завести тетрадь, в которой нужно будет прописывать все задания, требующие развернутого ответа;
  • внимательно изучить задание и вспомнить теорию;
  • ответить на поставленный вопрос, не упустив ни одной детали: очень важно прописывать все слова, как будто это происходит в день экзамена;
  • посмотреть на сайтах или курсах правильное оформление ЕГЭ по химии в случае возникновения трудностей.

При каждом решении варианта или заданий с развернутым ответом необходимо записывать все в отдельную тетрадь. Так в сознании формируется модель правильного ответа на вопрос. Это поможет избежать ошибок, которые могли бы быть допущены на настоящем экзамене по химии.

Очень важно делать самопроверку и ставить себе баллы после выполнения каждого задания. Так ученик сможет оценить свои знания и узнать, где их стоит подтянуть. В кодификаторе ФИПИ в каждом задании есть описание оценивания и критерии, по которым оно происходит.

Делать только те задания, что есть на ЕГЭ

Часто репетиторы, к которым ходят ученики, любят давать сложные задачи, которые не попадаются в ЕГЭ. Это развивает кругозор и может пригодиться в дальнейшей жизни, но не на экзамене. Изучение лишнего материала мешает дальнейшей успешной сдаче ЕГЭ по химии.

Отвлечение от структуры и заданий самого Единого Государственного экзамена может грозить в будущем потерей баллов. Из-за высокой концентрации сознания человека на сложных номерах, ученик может не решить простейшее уравнение реакции. Поэтому важно уделять внимание только тем заданиям, которые присутствуют в кодификаторе.

Решать стоит как отдельные задания из экзаменов, так и целые КИМы. В противном случае это приведет к большой ошибке – потери концентрации на важных для экзамена вещах. Таким образом, шанс сдать ЕГЭ по химии на высокий балл резко уменьшается.

Эффективная подготовка к ЕГЭ по химии

Результативная подготовка складывается из ряда очень значимых факторов. К ним относят как личные качества учащихся, так и их возможность организовать себя. Главное не допускать распространенных ошибок и действовать согласно своему плану.

Как правильно подготовиться к экзамену по химии:Советы по подготовке к ЕГЭ по химии

  1. изучить структуру ЕГЭ и выписать все темы из кодификатора;
  2. подобрать теорию и собрать ее в отдельные папки по разделам для удобства;
  3. составить график занятий и распределить свое время так, чтобы хватало времени и на остальные предметы;
  4. разбить на разделы необходимый для заучивания поток информации, после каждого пройденного блока организовывать тест;
  5. устраивать практику несколько дней в неделю, когда нужно будет решать только вопросы из ЕГЭ или сами тесты;
  6. стараться решать один полноценный вариант по химии в неделю;
  7. купить сборники для подготовки к ЕГЭ и составить список Интернет-ресурсов, по которым будет проводиться подготовка;
  8. правильно расставлять дела в своем графике и не переутомляться, чтобы не допустить ошибок.

Все эти советы помогут сдать экзамен по химии на высокие баллы и не допустить оплошностей при подготовке. Главное развить в себе самоконтроль и начать стремительно идти к цели. Она является основным мотивом  деятельности человека, в том числе и подготовке к ЕГЭ.

Поэтому очень важно ставить перед собой четкие и реальные цели, к которым постепенно выпускник будет стремиться. Чтобы не было ошибок и недочетов, следует очень внимательно подходить к разбору экзаменационных заданий. При грамотной подготовке каждый ученик напишет ЕГЭ по химии на высокие баллы.

 

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее