Блог

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
18.08.2022
15:40

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов

Экзамен по русскому языку обязателен для всех выпускников. Мечтаете сдать его на высокий балл, но не знаете, с чего начать? Некоторые начинают подготовку к ЕГЭ за несколько лет до поступления, другие - за пару месяцев. Средний балл ЕГЭ по русскому языку — 72. Для большинства преодолеть минимальный порог не составляет значительных трудностей, но при этом, каждый выпускник понимает, что с таким результатом не попасть в лучшие вузы страны. Главный ключ к тому, чтобы набрать 100 баллов на ЕГЭ - отлично знать русский язык и то, как устроен экзамен. О самых эффективных способах подготовки вы узнаете в этой статье, мы расскажем, какие темы и задания вас ждут, а также о правилах и критериях оценивания.

Структура экзамена

Первичный балл за ЕГЭ по русскому языку в 2022 году - 58. ЕГЭ по русскому языку состоит из 27 заданий, на их выполнение отводится 210 минут. Экзамен включает все разделы школьной программы, такие как:

  • орфография;
  • пунктуация;
  • лексика;
  • фразеология.

Первая часть ЕГЭ - теоретические вопросы, где нужно выбрать один из предложенных вариантов или написать свой ответ. Вторая часть экзамена самая сложная - это сочинение-рассуждение, за которое можно получить почти половину всех баллов.

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку?

Русский язык - уникальный в своем роде предмет, поскольку для большинства учеников он является родным, однако не все знают правила и грамотно пишут. Также это отличная возможность “отыграться” в случае менее высоких оценок по профильным предметам. Мало кто может сдать математику или физику на сто баллов.

План подготовки

  1. Определение уровня знаний.
    Сначала решите несколько пробных вариантов ЕГЭ, чтобы выявить пробелы в знаниях. Обратите внимание, какие задания даются легко, а какие вызвали больше всего затруднений.
  2. Распределение материала.
    Составьте план изучения тем от простых к более сложным, начиная с тех, которые вы хорошо знаете. Также отличным подспорьем будет периодическое повторение уже пройденного материала.
  3. Выбор курсов или самостоятельная подготовка.
    Некоторым школьникам достаточно мотивации, чтобы готовиться самостоятельно, другие предпочитают решать тесты вместе с друзьями, третьим подойдет вариант занятий с репетитором или на курсах ЕГЭ. В любом случае хорошо, если кто-то будет проверять ваши сочинения или разбирать сложные вопросы в тестировании.

Лайфхаки

Если вам трудно запоминать правила, придумайте собственные рифмовки. Тренируйтесь на тестовых вариантах, для этого вам понадобится пособие по подготовке к ЕГЭ, также пригодятся открытые задания на сайте ФИПИ.

Есть несколько важных тем, которые желательно выучить, чтобы получить максимально высокий балл. О них и пойдет речь.

  • Ударения (орфоэпия) и паронимы.
    Нет необходимости запоминать ударения во многих тысячах слов русского языка. Вы можете воспользоваться сборников ФИПИ, в нем представлены только те слова, которые встретятся на ЕГЭ. Та же история с паронимами.
  • Лексические нормы.
    Видите ошибку во фразах "самый лучший день" и "лично я считаю"? Если нет, то стоит потренироваться и вспомнить правила, чтобы выполнить задание 6, в котором нужно исключить лишнее слово, либо заменить некорректное.
  • Морфологические нормы.
    У многих вызывает затруднение склонение числительных или окончания существительного во множественном числе. В задании 7 вам понадобится образовывать формы слов, поэтому стоит повторить соответствующие правила.
  • Орфография.
    За задания 9-15 можно набрать целых 7 баллов, если знать все правила правописания суффиксов, приставок, спряжения, глаголы-исключения и т. д. И, конечно, без правил на одну и две Н никуда.
  • Пунктуация.
    Чтобы справиться с заданиями 16-21, рекомендуем вспомнить правила постановки запятых, двоеточий и тире, а также научиться выделять грамматическую основу.

Проверьте, знакомы ли вам основные языковые средства выразительности: метонимия, синекдоха, перифраз, оксюморон? В задании 26 нужно будет вставить термины в пропуски.

Экзамен становится сложнее с каждым годом и вчерашние школьники должны понимать, что для получения заветного результата придется попотеть. До 25% баллов теряется из-за неправильного понимания задания. Если выпускник знает структуру предложений русского языка и умеет писать аргументированные сочинения, у него есть все шансы сдать на 100 баллов.

Для этого необходимо:

  • Выучить правила;
  • Уметь применять их;
  • Понимать критерии оценивания;
  • Часто писать сочинения.

Мысли о приближающемся ЕГЭ продолжают наводить ужас на школьников, но достаточно помнить, что это всего лишь экзамен, от которого не зависит вся дальнейшая жизнь выпускника. Следует ответственно отнестись к нему и начать подготовку заранее. Гарантией высокого балла может стать посещение специальных курсов по подготовке, на которых квалифицированные преподаватели расскажут обо всех подводных камнях экзамена.

По мнению психологов, за день до дня Х не пытайтесь повторить весь выученный материал, лучше найдите время для отдыха: отправьтесь на прогулку, посмотрите фильм, а главное - выспитесь. Таким образом, чтобы набрать нужные баллы требуется внимательность, а не везение. Теперь вы знаете, как сдать ЕГЭ по русскому языку.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее