Блог

Ошибки на ЕГЭ по английскому языку
29.10.2019
11:54

Ошибки на ЕГЭ по английскому языку

ошибки в английском

После сдачи ЕГЭ родители и абитуриенты вздыхают с облегчением. Правда, это касается только тех, кто показал хороший результат. А те учащиеся, кто только готовится к сдаче ЕГЭ, найдут в данном материале типичные ошибки на ЕГЭ по английскому языку. Их важно проанализировать и переосмыслить для того, чтобы избежать подобных ошибок в дальнейшем.

С каждым годом всё большее количество выпускников выбирают английский язык для сдачи. Но чтобы обойтись без ошибок на ЕГЭ по английскому языку, следует знать список часто встречающихся. Иностранный язык сложен для изучения, так что при подготовке вам потребуется максимум внимания. Начать подготовку желательно за год до сдачи экзамена. В ЕГЭ по английскому языку входит 5 разделов, охватывающих все главные направления в изучении языка. Начнём по порядку.

Аудирование

Преподаватели советуют при подготовке прослушивать записи как можно чаще, причём следует отдавать предпочтение разным жанрам. Важно уметь выделять в тексте самое главное и научиться четко улавливать основной смысл читаемого, а не выхватывать отдельные знакомые английские слова. Именно последнее является распространённой ошибкой на ЕГЭ по английскому языку.

Типичные ошибки

  • Основной упор делается на вариантах ответа в тексте и созвучие слов.
  • Абитуриенты строят ответы на догадках и общих представлениях.
  • Абитуриенты стремятся понять отдельные слова, но при этом теряется основной смысл текста.
  • В случае с многозначными словами абитуриенты ограничиваются только одним значением при переводе.
  • Выбор ответа зависит лишь от понятых слов.

Советы

В английском языке есть омофоны, поэтому нужно быть внимательным к одинаково звучащим словам. Значение у таких слов не совпадает. Соответственно, смысл текста меняется.

Прежде чем выбрать ответ в тесте после прослушивания аудиотекста, рекомендуется придумать ответ самостоятельно, а лишь затем сравнить его с предлагаемыми вариантами.

Кроме того, стоит внимательно относиться к отрицательным формам. После выбора варианта ответа стоит ещё раз перечитать его и найти подтверждение в тексте.

Чтение

Снова возвращаемся к главной проблеме, вызывающей частые ошибки на ЕГЭ. Английский язык требует немного другого подхода, чем русский. Важно понять весь текст, "ухватить" смысл, а не переводить все слова по порядку. В противном случае смысл может оказаться совершенно другим, будет искажена основная мысль. Обратим внимание также на другие недочёты.

Типичные ошибки

  • Абитуриент ошибочно опирается на аналогию формы вопроса и ответа.
  • Абитуриент нередко выбирает первый вариант ответа с утверждением.
  • При выборе ответа учащийся руководствуется не знанием значений слов, а логическими рассуждениями.
  • Абитуриент вообще не предоставляет ответ.

Советы

Во время первого прочтения нужно попытаться понять смысл текста, при этом не стоит обращать внимание на незнакомые слова. Похожие формы ответов не всегда совпадают с вопросами, поэтому стоит относиться к ним с осторожностью.

Выбрали вариант ответа? Найдите 2–3 подтверждения. При переводе сразу вычленяйте собственные имена, числительные и даты. Применяйте языковые и смысловые догадки.

Грамматика и лексика

Этот раздел – один из самых сложных: абитуриенты сбиваются в залогах и временах, не до конца понимают смысл текста. Рекомендуется внимательно читать задание и помнить о правилах употребления основных форм в грамматике, о существовании различных частей речи. Чтобы успешно сдать ЕГЭ по английскому, нужно стараться избежать ошибок в грамматике и лексике.

Типичные ошибки

  • Применение неправильной формы глагола;
  • ошибочное использование аффиксов при словообразовании;
  • орфографические ошибки;
  • неверное употребление формы причастия (действительной и страдательной), фразовых глаголов;
  • неправильное применение слов, которые имеют похожий смысл (do/make).

Советы

Особый упор стоит сделать на изучение всех возможных грамматических форм разных частей речи. Для этого можно применять таблицы и прочие вспомогательные материалы. Также необходимо регулярно повторять аффиксы глаголов, наречий, имен существительных и прилагательных.

Кроме того, рекомендуется выполнять упражнения по поиску орфографических ошибок. В таком случае будет легче избежать ошибок при сдаче ЕГЭ по английскому языку.

Нелишним будет повторение основных фразовых глаголов. Особое внимание стоит направить на возможность употребления схожих по смыслу слов и их смысловые оттенки.

Письмо

Часто встречающиеся проблемы при выполнении письменного задания на ЕГЭ по английскому языку – это невнимательность, обилие орфографических и грамматических ошибок, неправильное употребление слов–связок, форм глаголов, некорректное использование обращений. Встречаются и другие огрехи.

Типичные ошибки

  • Невнимательное прочтение задания (чаще всего ошибки на ЕГЭ по английскому языку происходят именно из-за этого пункта);
  • примитивное построение фраз в письме;
  • невнимательность к фразам вежливости, принятым у англоязычных людей;
  • неверная структура (незнание принятых шаблонов).

Советы

Перед написанием письма и эссе следует 2–3 раза внимательно прочитать задание. При работе над письмом следует вспомнить особенности чёткой структуры. Не стоит забывать обязательном употреблении слов приветствия, благодарности и грамотного завершения письма.

При работе над эссе необходимо выделить главный тезис, подобрать ключевые слова, придумать аргументы за и против. При написании эссе на ЕГЭ по английскому языку рекомендуется следовать шаблонной структуре. Все предложения должны быть связаны между собой по смыслу и с помощью слов-связок.

Устная часть экзамена – Говорение

Учащиеся неплохо справляются с устной частью, но иногда путают слова и неправильно делают сравнение по иллюстрациям, а ещё забывают о вступлении и выводах, из–за чего нарушается логика выступления.

Типичные ошибки

  • Неправильное ударение и интонации;
  • использование формы монолога вместо уточняющих вопросов;
  • неверное построение прямых вопросов;
  • невнимательность при прочтении задания;
  • отсутствие вступительной и заключительной части;
  • грамматические и логические ошибки;
  • недостаточный словарный запас.

Советы

При подготовке к ЕГЭ по английскому языку и во избежание типичных ошибок рекомендуется выполнять большее количество сложных заданий, регулярно пополнять словарный запас и заучивать новые слова (каждый день 10–20 слов). Особое внимание стоит уделять грамматическим формам слов.

Кроме того, в процессе подготовки желательно подключить постоянное прослушивание музыки и радио, читать книги в оригинале, смотреть передачи и фильмы на английском языке. Также рекомендуется начать занятия с репетитором по английскому языку, желательно – с носителем языкам.

Все мероприятия

22.12.2023
12:16
23 задание ЕГЭ по информатике
Основой алгебры логики (и 23 задания ЕГЭ) являются логические высказывания
Читать далее
09.08.2023
16:46
Неочевидные, но вероятные: ошибки, которые вы допускаете, еще не начав сдавать ЕГЭ
Читать далее
27.07.2023
13:27
Аргументы ЕГЭ по теме «отцы и дети»
Рассмотрим лучшие примеры из художественных произведений
Читать далее
23.08.2022
18:03
С каким набором предметов ЕГЭ проще всего поступить в вуз?
Расскажем о выборе предметов ЕГЭ
Читать далее
18.08.2022
15:40
Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, чтобы сдать на 80+ баллов
Расскажем о самых эффективных способах подготовки
Читать далее
05.05.2022
18:35
На какие специальности можно поступить с ЕГЭ по английскому?
Изучаем направления, доступные для сдающих иностранный язык
Читать далее